Имя Ирина: значение, черты характера, совместимость

Имя Ирина: значение, черты характера, совместимость Женские имена

Имя – не просто слово, оно определяет судьбу своего владельца, присваивает ему определенные черты характера, выражает его отношение к жизни, работе, любви. Современным парам подчас сложно определиться с именем для своего будущего ребенка. И страх подобрать «не тот» вариант оправдан: каждый родитель хочет запрограммировать судьбу своего чада наилучшим образом.

Характеристика Ирины очень многоплановая. Тайна имени откроется лишь тому, кто внимательно смотрит.

Значение

Имя Ирина имеет древнегреческое происхождение. В буквальном переводе означает «мирная жизнь», «покой».

Первоначальный вариант имени – Эйрена. Так звали богиню мира в Древней Греции. На сегодняшний день самые распространенные версии звучания:

  • Ирин(а);
  • Ирен(а);
  • Айрин;
  • Арина.

Существуют вариации имени для мужчин:

  1. В православии – Ириней, Ириний.
  2. В католичестве – Иреней.

Однако на постсоветском пространстве девочек принято называть Ирина (сокращенно – Ира). Представителям славянских народов такая форма имени удобна для произношения и восприятия.

Характер

С самого детства Ира четко осознает свою роль в семье и обществе. Она растет эмоционально раскрепощенной, чувствительной девочкой. Без стеснения выражает любовь к своим близким. Чувство привязанности к родителям побуждает Ирину принимать активное участие в ведении домашних дел, помогать по мере собственных возможностей.

Для ребенка с таким именем очень важны понимание и чуткость со стороны опекунов.

Ирина готова сражаться за право на духовную свободу. В вопросах выбора увлечений и жизненного пути она полагается только на саму себя. Лучший способ завоевать доверие (или уважение) Ирины – принять ее без осуждений. Любая попытка «перекроить» ее личность – путем мирных уговоров или резких ультиматумов – вызовет агрессию.

Если Ирина не находит любви и поддержки со стороны близких людей, она изолируется. В этом случае жажду жизни и эмоциональную активность сменяют вялость, апатия, лень.

По типу темперамента Ира холерик. Она с трудом сдерживает свои чувства в критичной ситуации. В характере женщины преобладают импульсивность, восторженность, оптимизм.

Обладательница такого имени точно знает, к чему стремится, и добивается своих целей терпением и упорством.

Отношения с людьми

Ирина обладает врожденным даром завоевывать сердца. Она коммуникабельна, без особого труда склоняет человека на свою сторону. Любит заигрывать с окружающими, и не всегда эти действия можно расценивать как попытку соблазнения. Флирт для Иры – способ общения, стиль жизни.

Ирина — душа компании. Ей просто необходимо быть в центре событий и иметь рядом приятных собеседников.

Даме с таким именем комфортнее в женском коллективе, где можно душевно побеседовать, обсудить кино и последние новости. В то же время Ира наслаждается пребыванием в мужской компании – заинтересованные взгляды лиц сильного пола вселяют в нее уверенность.

Любовь и брак

Ирина – нежная влюбчивая персона. Она быстро и иногда необдуманно поддается страсти. Ее привлекают драмы – как в книгах, так и в жизни. Вот почему Ира любит самоотверженно, каждую минуту вздыхая о своем суженом.

Но для брака она выберет мужчину надежного, терпеливого, заботливого. Ирина, действуя мягко и ненавязчиво, подстраивает партнера под себя, создает идеального кавалера собственными руками.

Первенство в семье отдается мужу: Ира любит, когда бытовые проблемы за нее решает супруг. Но лидером в отношениях является именно жена – инициатива всегда в ее руках.

Особо удачный брак возможен с Андреем, Сергеем, Борисом, Леонидом, Степаном. А вот союз с Романом, Дмитрием, Валерием не принесет ничего хорошего.

Хорошая совместимость с мужчиной, рожденным под созвездием Тельца, Рака, Льва, Весов. Ирина по природе своей неконфликтный человек, так что отношения с представителями других знаков зодиака будут нейтральными – милая и обаятельная Ира даже врага переманит на свою сторону.

Таланты

В период учебы Ира отдает предпочтение творческим предметам, однако и освоение точных наук не вызывает у нее труда. Приложив немного усилий, девочка добивается успехов во всем. Часто берет на себя роль отличницы. Учителя отмечают и поощряют ее старания.

Ирина – романтичная, глубоко ранимая натура. Эта часть личности женщины во многом определяет ее предрасположенность к разным видам искусства: сочинительству, поэзии, музыке.

Часто обладательницы этого имени становились известными актрисами, певицами, поэтессами, телеведущими.

Любовь к свободе и жажда справедливости играют важную роль в становлении Ирины как общественного и/или политического деятеля.

Ира не склонна к домашнему рукоделию. Ей больше по душе кулинария: она стремится овладеть разными техниками приготовления пищи, не боится экспериментировать со вкусами.

Хоть Ирина и любит проводить часы в кругу друзей, иногда ей жизненно необходимо побыть наедине с собой. Это время она посвящает духовному развитию, самосовершенствованию, хобби. Чаще это чтение или работа в саду.

Карьера

Ирина предана своему делу так же, как и семье. Она вкладывает в работу все силы и умения. Всегда зарабатывает честным трудом. Не прибегает к спекуляциям, махинациям, обманам.

При трудоустройстве ей важно получить гарантии. Ирина не станет связываться с недобросовестными организациями. Работа, включающая в себя риск потерять деньги или жизнь, точно не для нее.

Обладательница этого имени выбирает профессию с обеспечением полного комфорта на рабочем месте. Ей идеально подходит должность юриста, дипломата, переводчика. Неплохой вариант – кресло начальника в офисе.

Ира исполнительная и ответственная, хотя ей больше нравится перекладывать обязанности по выполнению какого-либо задания на других людей. Она умеет руководить: не грубой силой она завоевывает уважение коллектива, а врожденным шармом, умением вызвать к себе симпатию.

Возможность карьерного роста не имеет особой важности.

Именины

Официально Ирина отмечает именины дважды в год: 29 апреля и 18 мая. В связи с этим имя идеально гармонирует со знаком зодиака Телец. Ира, рожденная в мае, наиболее полно соответствует вышеописанным характеристикам.

День Ангела отмечается также:

  • 12, 16 января;
  • 26 мая;
  • 10, 17, 22, 26 августа;
  • 30 сентября;
  • 1 октября;
  • 2 ноября.

Пятница – самый благоприятный день недели для Ирины. В это время все дела решаются без труда, чаще приходят добрые вести и случаются перемены к лучшему.

Заключение

Значение имени Ирина окрашено светлыми цветами. Это имя не несет в себе тяжелой энергетики. Оно наделяет свою обладательницу неисчерпаемой энергией, жаждой к жизни. При наличии поддержки со стороны родных Ирина способна на многое – она делает лучше не только свою жизнь, но и жизнь любимых людей.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий