Никита – значение имени, судьба и характер

Никита – значение имени, судьба и характер Мужские имена

Имя Никита в переводе с греческого языка означает «победитель». Известно, что имя не только влияет на Судьбу человека, но и наделяет его определенными чертами характера. Представители имени — уверенные в себе люди, они рождены, чтобы властвовать. С детства у ребенка проявляются лидерские качества, он выделяется своим поведением среди сверстников. Никита талантлив и обаятелен, чем привлекает к себе внимание представительниц прекрасного пола. К отрицательным чертам характера относятся категоричность и излишняя прямолинейность. Порой Никита бывает резок с собеседниками, ему чужда дипломатичность.

Именины

Именины по церковному календарю — важная дата для православного человека, поэтому нельзя не упомянуть об этом. В календаре указывается более десяти дат празднования, человек должен выбрать ту, которая близка ко дню и месяцу его рождения:

  • 22 сентября — именины святого Никиты Константинопольского, который был письмоводителем. Его глубокая религиозность и благочестивость — пример для истинных христиан.
  • 4 марта Церковь почитает Никиту Нового. Он принял мученическую кончину за свою веру.
  • В мае 27 числа Православная Церковь чтит память Никиты Печерского. В летописи отображены его деяния. Благодаря неустанным молитвам Никиты Печерского в 1097 году был чудом потушен пожар в Новгороде.
  • 10 июня — день памяти Никиты Халкидонского. В период иконоборчества он был архиепископом Халкидонским.
  • 4 июля — именины мученика Никиты Сухарева.

Характер

Никита — красивое мужское имя, представители которого обладают сильным характером. Значение имени Никита указывает на качества характера, которые присущи его обладателю. Основные черты личности:

  • Уверенность в себе, умение отстоять свою точку зрения перед публикой.
  • Целеустремленность, которой не страшны никакие преграды.
  • Тонкий ум, любознательность, находчивость.
  • Эгоизм, нетерпение, самоуверенность.

Следует подробнее рассмотреть характер мужчины. У него непредсказуемый характер, его поступки сложно заранее предугадать. Если он поставил перед собой цель, то ничто не способно помешать ему реализовать свои планы. Молодой человек уверенно отстаивает свою точку зрения, не боится противостоять мнению большинства. Свободу Никиты никто не должен ограничивать, он не терпит рамок и диктата. Но ради справедливости следует отметить, что к конструктивной критике и мудрым советам он относится уважительно, прислушивается к ним. Близкие должны быть осторожны в своих высказываниях, потому что Никиту легко обидеть, пусть и невольно. Несмотря на кажущееся упрямство и твердость характера внутри он ранимая личность.

К недостаткам представителей имени можно отнести их самоуверенность, которая часто граничит с нетерпимостью к мнению окружающих. Им тяжело работать в большом коллективе, потому что они привыкли выступать в роли лидера и самостоятельно принимать ответственные решения. Никита тяжело сосредотачивается на одном деле. Он невнимателен, часто отвлекается. Поэтому психологи советуют с детства приучать ребенка к усидчивости, тогда с возрастом ему будет намного легче учиться и работать.

На Западе пользуется популярность имя для девочки Никита. Ударение в нем ставится на последний слог. Оно звучит необычно и привлекает своей простотой и оригинальностью.

Детство и подростковый период

Никита радует родителей своим спокойным характером и любовью к жизни. Мальчик любознателен, ему интересно познавать мир, поэтому взрослые должны быть готовы к многочисленным вопросам от маленького Всезнайки. У ребенка сильно развиты лидерские качества, кроме этого, он очень самостоятелен. Не следует давить на него, лучше договориться с ребенком, только в этом случае он подчинится чужой воле. В школе его ценят преподаватели и одноклассники. Новые знания даются ему легко, он трудолюбив и умен. Родители должны развивать таланты ребенка, чтобы с их помощью он занимался тем, что ему будет приносить удовольствие.

Подростковый возраст — самый тяжелый период в жизни Никиты. Он раним и восприимчив к мнению окружающих, поэтому ему тяжело бороться с депрессией, вызванной резким замечанием или критикой в его адрес. Близкие должны поддерживать молодого человека, помочь ему преодолеть подростковый кризис. Для Никиты важно найти себя и свое место в жизни. Он много размышляет над будущим, его часто одолевают тревоги и сомнения. Из-за прямолинейности Никиты у него возникают проблемы в общении со сверстниками. Но он всегда может постоять за себя и своих близких, поэтому родителям не стоит тревожиться о своем сыне.

Здоровье

Никита — приверженец здорового образа жизни. Он считает, что мужчина должен быть силен физически и не зависеть от пагубных привычек. Поэтому Никита чаще всего не курит и не употребляет спиртные напитки.

В свободное время он с удовольствием занимается спортом, любит активный отдых. Благодаря силе воли мужчины и его принципам, он может похвастаться крепким здоровьем до самой старости. Его не тревожат недомогания, он редко болеет. Однако Никите стоит меньше времени проводить за работой, потому что он сильно переутомляется. Могут возникнуть проблемы с нервной системой, если мужчина не обеспечит себе комфортную обстановку дома и на работе.

Любовь и семья

Мужчина не спешит заключать брак в молодом возрасте, так как для него важно чувствовать себя независимым. Любимая должна будет мириться с властностью и категоричностью супруга. Ему трудно идти на компромисс, из-за чего в браке могут возникнуть трудности. Велика вероятность развода и заключения второго брака. Но следует отметить, что сам Никита — противник разводов, поэтому он сделает все возможное, чтобы избежать разрыва отношений с супругой.

Представители имени непостоянны, поэтому могут изменять своим любимым. Но при этом они ревнивы и не потерпят от своей жены и намека на симпатию к другому мужчине. Повлиять на поведение Никиты могут дети. Он очень привязан к ним, их счастье и благополучие — главное для него. Совместимость в браке у него с Аллой, Вероникой, Светланой. Следует избегать отношений с Татьяной, Галиной и Екатериной.

Бизнес и карьера

Представители имени — талантливые и целеустремленные личности. В работе проявляются их лидерские качества, благодаря которым с легкостью удается организовать коллектив. Деньги для Никиты не главное, он мечтает о славе, поэтому отдает предпочтение творческой профессии. Из-за собственной самооценки, часто переоценивает свои способности и расстраивается, если не удается достигнуть желаемого. Не терпит сплетен, ему чужда зависть, он искренне радуется чужим успехам.

Из Никиты получится отличный руководитель, поэтому он с успехом управляет собственным бизнесом. Но с оговоркой: коллектив должен полностью подчиняться его требованиям. Для мужчины важно получать моральное удовлетворение от работы, поэтому он не будет трудиться только ради денег и карьерного роста.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий