Петр: значение имени, особенности характера, совместимость в любви

Петр: значение имени, особенности характера, совместимость в любви Мужские имена

Имя Петр берет свое начало еще с библейских времен. Так звали одного из 12 апостолов, которому Иисус Христос дал имя Кифа, что дословно переводится с древнего арамейского как «камень». Позже имя было скорректировано греками, которые перевели его на свой язык как «петрос». Именины Петра отмечаются три раза в год: 25 июня — день преподобного Петра Афонского, 8 июля — праздник святого князя благоверного Муромского Петра и супруги его Февронии и 12 июля — день памяти братьев-апостолов Павла и Петра. Полное имя на разных языках звучит как Пьер, Пирс, Петре, Петтер, Питер, Петрос, Пьетро, Пьеро, Педро. Ласковые формы имени — Петрусь, Петруша, Петенька.

Характер и судьба Петра

Петр: значение имени, особенности характера, совместимость в любви Мужчина, получивший это имя при рождении, имеет противоречивую натуру. С одной стороны, это мягкий, ранимый и очень доверчивый человек. В то же время он самовлюбленный, эгоистичный, насмешливый, прямолинейный, циничный, иногда даже склонный к садизму мужчина. Петр — это непревзойденный оратор. Он склонен к деспотичности и тирании.

Значение имени Петр обязывает своего носителя быть великодушным и милосердным. Этот мужчина никогда не останется в стороне, если увидит, что у близкого человека наступил трудный период в жизни. Он всегда поможет найти верный выход из сложившейся ситуации. Петя не злопамятен, но если его сильно разозлить, то он обязательно отомстит обидчику. Если Петру перейти дорогу, он не предпримет сразу никаких действий против обидчика. Он будет выжидать подходящего момента для нанесения сокрушающего ответного удара.

Петя очень привлекательный и обаятельный человек. Обладает незаурядными умственными способностями, замечательным чувством юмора и физической выносливостью. Он душа компании, всегда знает, чем развлечь друзей, у него наготове есть множество интересных историй. Очень ценит и уважает родственников и близких. Семья для него – святое.

Если он услышит нелестное высказывание о родных людях, то способен превратится в дикого зверя, который в считанные секунды «разорвет обидчика на части». Пользуется популярностью у противоположного пола. Интимные отношения для Петра важны, но в создании семьи главную роль играет родство душ.

Детство

Маленький Петя растет добродушным и подвижным мальчиком. Очень раним, может расстроиться из-за любого пустяка. Если его обидит сверстник, то Петя закатит истерику и долго будет дуться на своего обидчика. Взрослея, он учится скрывать эмоции за маской цинизма и безразличия. Со стороны может казаться замкнутым и отрешенным.

На эмоциональную открытость он способен только в кругу немногочисленных друзей. Петя с удовольствием читает, занимается рисованием, обучается игре на музыкальных инструментах. Одним из его увлечений является коллекционирование. Он собирает марки, конверты, фантики, крышки, монетки и все, что вызывает его интерес. Тяготеет к знаниям, поэтому с успехом окончит школу и выбранный ВУЗ.

Чтобы помочь своему сыну расти более открытым и общительным, родителям следует уделять Пете больше внимания, чаще разговаривать с ним на различные темы.

Юношество

В подростковом возрасте Петр становится заложником собственного максимализма. Он бросает людям в лицо правду, не заботясь особо об их эмоциях. Он считает, что умение преподносить истину без прикрас – это его отличительная способность. Такое поведение и мышление принесет Пете много проблем в юношеском возрасте.

В это время родители обязательно должны научить сына принимать людей со всеми их достоинствами и недостатками. Нужно научить Петра быть терпимее к окружающим. Тогда он сможет избежать многих неприятностей и проявит свои положительные качества. Его судьба будет складываться весьма удачно, вокруг будут верные друзья, а созданная им семья будет счастливой и крепкой.

Выбор профессии и карьера

Петр, имеющий мягкий характер, может заниматься закрытой деятельностью. В любой выбранной профессии он достигает колоссального успеха. Петр, в характере которого преобладает амбициозность, проявит себя в качестве успешного политика, военного командира, актера, общественного деятеля или начальника. Мужчина с этим именем предприимчив, легко идет на риск, часто меняет место жительства. Его жизнь полна приключений, и многие из них довольно опасны. В финансовых вопросах его ждут стремительные взлеты и такие же падения.

В выбранной профессии стремится стать лучшим. Он очень азартен и жаждет быть во всем первым. Добиться поставленной цели ему мешает патологическая лень и нестабильность характера. Петр – отличный руководитель, он умеет дисциплинировать своих подчиненных. Впрочем, его вряд ли хватит надолго. Выжав из занимаемой должности все что можно, Петя легко перейдет на другую работу, где снова начнет все с нуля.

Петра нелегко втянуть в сомнительное дело. Он осторожен и очень предусмотрителен. Неудача может надолго выбить его из жизненной колеи, поэтому каждый свой шаг Петя обдумывает долго и тщательно. Ему идеально подойдет профессия, требующая умения анализировать и сопоставлять факты. Он не лишен творческой жилки, а потому легко добьется успеха на поприще литературы, кино, театра, журналистики. Из него выйдет отличный научный работник, ремесленник, художник. Среди носителей этого имени множество прорицателей и экстрасенсов.

Он не боится начинать с низов, поскольку всегда стремительно поднимается на верхнюю ступень в профессиональной сфере. Стремится к финансовой независимости, не любит работать на «дядю», поэтому часто открывает собственное дело, которое приносит ему все необходимые блага. Материальная сторона жизни играет для Пети одну из главных ролей. Потому его легко стимулировать к работе, если увеличить ему оклад или добавить к зарплате премию.

Любовные отношения и брак

Это обаятельный мужчина, который умеет нравиться женщинам. В любви бывает скрытен, ему тяжело выставлять свои чувства напоказ. Спутницу жизни выбирает очень долго. В браке не всегда остается счастливым. Петр очень ревнив и обидчив, что приводит к частым конфликтам в семье. Очень ценит женскую преданность и привязанность. Упорядоченная и налаженная интимная жизнь дает Петру чувство стабильности и покоя. Его избранница должна соответствовать идеалу: быть привлекательной, хозяйственной, заботливой, сексуальной, верной, преданной и оставаться для Пети настоящим другом. Если он ошибается в выборе, то не склонен обвинять кого-либо.

Петя очень привязан к своей матери, поэтому его супруга должна быть готова к вечному, незримому присутствию свекрови в их семье. Мужчина, носящий имя Петр, может долго терпеть рядом властную супругу, но в один прекрасный день он без объяснений бросит ее и уйдет в поисках лучшей жизни. Он трудолюбив, хороший хозяин, всегда следит, чтобы в доме все было исправно. Обожает детей, стремится создать большую, многодетную семью. В зависимости от настроения может сыпать шутками и комплиментами или замкнутся и демонстративно отвернутся от окружающих. Его супруге понадобится немалая выдержка, чтобы прожить с Петром всю жизнь.

Крепким будет брак Петра с женщиной по имени:

  • Наталья.
  • Лада.
  • Вероника.
  • Вера.
  • Лариса.
  • Людмила.
  • Богдана.
  • Анна.
  • Екатерина.
  • Диана.
  • Лариса.
  • Светлана.

Трудно сложатся отношения с носительницами имени:

  • Ольга.
  • Татьяна.
  • Алиса.
  • Варвара.
  • Дарья.
  • Виктория.
  • Анфиса.
  • Жанна.
  • Луиза.
  • Антонина.
  • Тамара.
Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий