Иван: происхождение имени, черты характера, судьба

Иван: происхождение имени, черты характера, судьба Мужские имена

Иван — самое популярное мужское имя в России. Его значение говорит об открытости, широте души и силе духа своего обладателя. Ваня имеет непростой характер, однако он легко находит общий язык с другими людьми и свое место в рабочем коллективе. Это любящий отец и муж, который старается быть верным своей супруге, хотя иногда не прочь завести интрижку. В целом, судьба у мужчин по имени Иван складывается удачно, они достигают успехов как в профессиональной сфере, так и в личной жизни.

Значение и происхождение имени

Иван — самое распространенное русское имя, которое, согласно истории, имеет древнееврейское происхождение и восходит к иудейскому имени Иоанн. В переводе значение имени Иван — «милость Божья», «подарок Божий». Варианты имени широко распространены по всему миру:

  • Германия — Ганс, Иоганн.
  • Англия — Джон, Айван.
  • Франция — Жан.
  • Испания — Хуан.
  • Финляндия — Юхан.
  • Польша — Ян.
  • Италия — Джованни.
  • Греция — Янис.
  • Ирландия — Шон.
  • Португалия — Жуан.

Имя Иван имеет и женскую форму — Иоанна, Иванна. Сюда же относятся такие варианты, как Жанна, Яна, Янина, Джейн, Джоанна.

Иван – известный герой русских сказок и преданий, который, несмотря на трудности, всегда выходит победителем из самых сложных ситуаций. Этому помогает его природная смекалка и удачливость. Имя Иван долгое время означало баловня судьбы, которому обязательно повезет там, где другие потерпят поражение. Именно этим объясняется постоянная популярность имени.

Особенности характера

Ваня любит мастерить, обожает охоту, рыбалку, спортивные состязания. Для этого мужчины характерен интерес к спорту, потому что он по натуре — боец, стремящийся к лидерству и победе.

Политика Ивана интересует мало, но он всегда хочет быть в курсе новостей. Тонко чувствующим человеком Ваню назвать сложно, и угадывать мысли и поступки человека по первому взгляду ему не дано. В то же время к словам собеседника Иван всегда чутко прислушивается и дает точную характеристику человеку после единственного разговора с ним.

В душе Вани очень ранимы, хотя показывать этого окружающим не будут никогда, кроме экстремальных ситуаций. Иваны достаточно злопамятны, чтобы помнить годами нанесенную им когда-то обиду. При случае Иван обязательно отомстит недругу, но никогда не будет делать этого исподтишка. Удара в спину от Вани ожидать не стоит.

Несмотря на кажущуюся простоту и открытость, Иван – человек неоднозначный, с непростым характером. Ему присуще обостренное чувство справедливости. Иной раз Ваня дает выход своей агрессии без явной причины. Извиняться после совершенной ошибки не любит, хотя в глубине души признает свою неправоту. Иван не склонен идти на компромисс, будет отстаивать свою точку зрения до конца. Его отличают доброта, отзывчивость, стремление любой ценой защитить слабого.

Иван редко питает интерес к эзотерике и высшим мирам. Он — практик и реалист до мозга костей. Его будет интересовать возможность заработать и правильно распорядиться деньгами. Судьба любит этих людей и нередко дарит им достойные подарки в виде хорошей работы, крепкого здоровья, любящей жены, крупного выигрыша.

Детские годы

Для мальчика имя Иван будет означать веселый игривый характер. Маленькие Ванечки очень любят шалить, общаться с детьми, бегать и прыгать там, где можно и нельзя. За ними нужен глаз да глаз. Ванятка растет открытым, ласковым, добрым, но порой упрямым и вредным ребенком.

Когда надо, маленький Ванечка умеет настоять на своем.

В школе Ваня очень быстро завоевывает авторитет среди одноклассников, у него появляется много друзей. Учится Иван хорошо, но только если ему интересен предмет. Учиться только ради оценок юный Иван не будет никогда. Неиссякаемая жизненная энергия Вани нуждается в хорошей разрядке, поэтому ему подойдут занятия в спортивных секциях: бег, лыжи, хоккей, футбол, единоборства.

У Ванюши рано проявляются способности к математике, точным наукам, иностранным языкам, рисованию. Если родители Вани помогут ему их развить, мальчик обязательно достигнет успеха.

Еще подростком Ванечка начинает живо интересоваться противоположным полом. Уже в этом возрасте он проявляет самые лучшие черты настоящего романтика: дарит цветы своей избраннице, рисует под ее окном признания в любви, приглашает на свидания. Ваня умеет расположить к себе девушек и притягивает их как мотыльков на огонь, независимо от внешней привлекательности. Охладев к бывшей пассии, Иван бросает ее без излишних душевных терзаний и тут же находит новую любовь. Поэтому истинным однолюбом Ваню назвать сложно.

Иван в семье

Юноши с именем Иван женятся рано, своей избраннице стараются быть верными. В жене Ваня ценит приятную внешность, миловидность, ум, хозяйственность и чувство юмора. Но со временем начинает ощущать скуку семейного быта и нередко ищет легких необременительных увлечений на стороне. Сам Ванюша искренне не считает это изменой.

В сексуальном плане Иван достаточно традиционен и не признает откровенных ролевых игр.

Обожает детей и любит с ними возиться и проводить свободное время: смотреть вместе кино, ходить в лес, кататься на аттракционах. Ванечка не прочь выпить, но алкоголиком становится редко — лишь в силу сложившихся неудачных обстоятельств. Как рачительный хозяин, Ваня рано или поздно задумывается о доме в деревне, подальше от городской суеты. Физический труд на свежем воздухе дает ему настоящий полноценный отдых.

Брак Ивана будет удачным с женщинами по имени Александра, Валентина, Дарья, Елизавета, Зоя, Ирина, Мария, Татьяна. Не сложатся отношения с обладательницами имен Зинаида, Инна, Ксения, Лариса, Маргарита, Надежда.

Работа

Работать «на чужого дядю» Ваня не очень любит, но, взявшись за дело, обязательно доводит его до логического конца. Если в жизни появится возможность открыть свой бизнес, Иван обязательно ей воспользуется, вложив все свои финансы в новое предприятие. И оно принесет ему настоящий успех, если Иван не доверится фальшивым друзьям, которые обманут его. Причем сам Ваня будет считать себя виновным и никогда не обвинит в крахе своего дела близких товарищей. Будет хорошо, если у Ивана появится надежный компаньон в бизнесе, желательно родственник.

Иван хорошо разбирается в технике, умеет работать руками. Из таких мужчин получаются великолепные автомеханики, слесари, сантехники, электрики. В любой сфере он будет работать от души, стремясь и хорошо заработать, и сделать свою работу достойно и качественно.

В рабочем коллективе Ванюшу любят за открытость, чувство юмора и широту души. Но ему стоит держаться подальше от большого начальства: несправедливая критика и презрительное отношение приводят Ивана в настоящую ярость, и он становится очень невоздержан на язык.

Здоровье

Мужчины с именем Иван редко серьезно болеют в юности и в зрелом возрасте. К старости Вани часто страдают болезнями почек, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистыми, легочными заболеваниями.

Чтобы с возрастом сохранить свое богатырское здоровье, данное ему от природы, Ваня с ранней юности должен правильно питаться, не злоупотреблять алкоголем, оберегать себя от простуды и физических травм.

обозначение

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий