Создание куклы-оберега: мастер-классы и практические рекомендации

Создание куклы-оберега: мастер-классы и практические рекомендации Обереги и талисманы

Куклы-обереги набирают популярность с каждым годом. Это ответ известным зарубежным Тильдам, которых можно встретить в любом сувенирном магазине. Но у славянского человека очаровательные игрушки не вызывают такого отклика, как народные обереги. Люди могут открещиваться от этнического жостово и ненавидеть хохлому, но при виде мотанки его сердце екнет. Это не просто народный символ, но и воспоминание из детства. Подарок заботливой бабушки, верящей в чудеса.

Крупеничка

Обереговые куклы – талисман дома. Женщины использовали их на разных этапах жизни в качестве символов. Крупеничка – это кругленькая толстушка, которая призвана приносить в дом достаток, помогать в работе и хранить благополучие семьи. Название произошло из-за содержимого изделия – различных видов круп.

Основу Крупенички начинали делать весной, а заполняли осенью собранным урожаем. Ее ставили на видном месте, поэтому по полноте куколки можно было определить уровень достатка семьи. В трудные времена семьи брали зерна из Крупенички, поэтому худенькая игрушка обозначала трудный период жизни обитателей дома.

Основное правило изготовления оберега Крупенички – использование только цельных зерен. Хлопья или измельченная крупа не подходят. Обычно используется гречка, горох, пшеница, перловка.

Для создания куклы понадобится:

  • Ткань-основа: плотный материал, например, лен. Размер 15 × 15 см.
  • Крупа или зерно – 0,5–1 стакан.
  • Мягкая ткань для изготовления нижней юбки, например, ситец. Размер 16 × 5 см.
  • Материал для верхней юбки 15 × 5 см.
  • Для украшения наряда понадобится узкое кружево, размер 16 см.
  • Два небольших кусочка ткани для рук, размер 6 × 6 см.
  • Для фартука лоскут размером 5 × 6 см.
  • Импровизированный платок: тканевой треугольник с размером сторон 16 см. В качестве альтернативы можно использовать полоску ткани или тесьму размером 18–20 см в длину.
  • Тканевой треугольник для верхнего платка – 28–30 см.
  • Иголки, крепкие нитки.

Пошаговая инструкция:

  1. Изо льна шьют мешочек. Тканевой квадрат складывают пополам и прошивают, оставляя припуск 0,5 см. Горловину, через которую будет засыпаться зерно, нужно оставить не зашитой.
  2. В области нижней горловины, которая превратится в дно мешка, нужно отступить 0,5-1 см. Место прошивается, дно затягивается, закрепляется, затем мешочек выворачивается.
  3. Мешочек туго забивается зерном и зашивается. Это основа куклы и его нужно одеть. Постепенно к нему будут пришиваться элементы одежды.
  4. Пришивается нижняя юбка.
  5. Верхняя юбка.
  6. Затем рукава и фартук.
  7. Теперь привязывается нижний платок.
  8. Верхний платок закрепляется при помощи ниток.

Кукла готова!

Травница

Травница, сделанная своими руками, присутствовала в каждом доме. Ее дарили друзьям и близким, приговаривая: «на здоровье». Эта маленькая куколка была призвана защищать семейство от болезней, физического недомогания и плохого настроения. Мамы дарили ее дочерям, так как верили, что это символ женской мудрости. Ее даже брали с собой, отправляясь в дорогу, чтобы она хранила владельца от напастей.

Чтобы изготовить Берегиню-травницу в домашних условиях, понадобится базовый набор материалов и два часа свободного времени. Для начинающих будет полезно не ограничивать себя во времени и полностью погрузиться в процесс.

Необходимые материалы:

  • Плотная хлопковая ткань, размер 30 × 30.
  • Нитки и иголка.
  • Ароматные травы для набивки.
  • Вата.
  • Ароматическое масло.
  • Хлопковая ткань размером 20 × 30 для изготовления туловища.
  • Два квадрата ткани размером 10 × 10 для груди.
  • Четыре квадрата размера 10 × 10 для мешочков здоровья. По два квадрата одного оттенка.
  • Морская соль.
  • Ткань для нижней части фартука — два лоскута 8 × 10. Каждый последующий слой должен быть меньше.
  • Тесьма для повойников.
  • Треугольник ткани для платка 40 × 20.
  • Сутаж для пояса.

Желанница

Желанница – оберег, призванный исполнять желания. Процесс создания такой игрушки больше похож на медитацию. Во время ее создания нужно концентрироваться на желаемом, наматывая таким образом свои мысли на игрушку. Использование шаблонов выкройки облегчит процесс для новичков. Такое изделие будет выглядеть аккуратнее, но не соответствует традиционной технологии.

Необходимые материалы:

  • Яркая плотная ткань для головы.
  • Белая ткань.
  • Разноцветные лоскутки для создания одежды.
  • Крепкая нить для наматывания.
  • Цветные нитки для украшения.
  • Ножницы.

Пошаговая инструкция

Верхнюю и нижнюю часть полоски плотной ткани нужно прижать к центру. Затем полоску сматывают в виде спирали. Это важный момент. Спираль – символ связи поколений. Поэтому, выполняя изделие по традиционной технологии, нельзя пренебрегать этим элементом.

Затем формируется голова игрушки, для этого спираль заматывается в белую ткань. Место шеи обозначается плотно намотанной нитью. Ее цвет должен соответствовать желанию мастера, чтобы его определить, нужно обратиться к собственным ассоциациям. Обязательное условие для исполнения желания – мотать нужно по направлению от себя.

На лице куклы нужно сформировать крест. Основная красная нить придерживается на уровне подбородка и несколько раз оборачивается через верх. Горизонтальная линия проводится на лице изделия, поддерживая нитку так же, как и в предыдущем случае. Горизонтальная линия –символизирует будничные цели, вертикальная – отвечает за духовное развитие и три основные события в жизни женщины: рождение, замужество и смерть. Затем ниткой другого цвета нужно обмотать контур креста.

Для изготовления рук нужно скрутить небольшой рулетик ткани и зафиксировать его нитками.

Рулетик закрепляется на теле куклы при помощи красных ниток. Привязывать их нужно крест-накрест.

Из треугольника ткани формируется платок и оборачивается вокруг головы Желанницы. Его концы закрепляются красной ниткой, обматывающейся вокруг шеи.

Чтобы создать нижнюю юбку, понадобится прямоугольник ткани произвольного размера. Он обкручивается вокруг талии оберега и фиксируется нитками. Следующий этап – создание фартука. Он символизирует женскую связь с землей. Если мастерица мечтает о ребенке – фартук нужно делать подлиннее. Затем понадобится прямоугольник большего размера, чем нижняя юбка, им оборачивается игрушка сверху, захватывая фартук. Спереди должны быть видны нижние лоскутки.

Для завершающего платка понадобится пестрая ткань. Формируется треугольник и оборачивается вокруг головы. Его завязывают узлом на спине. Обилие нарядов символизирует род.

Изготовление куклы подошло к концу. Если цель создания Желанницы рождение ребенка – нужно дополнительно сформировать импровизированного ребеночка. Сматывается спираль из плотной ткани, как в случае с головой Желанницы. Ее заматывают в ткань и фиксируют нитками с правой стороны куклы.

Мотать обережную куклу Желанницу нужно только во время молодой луны. Готовую игрушку нужно украсить атрибутами, символизирующими желание.

Как сделать оберег магическим?

Создание оберега в русском стиле – это в первую очередь работа с энергией. Чтобы игрушка имела силу, ее нужно правильно зарядить. Занимаясь ее созданием, нельзя думать о плохом, не рекомендуется просмотр кинофильмов или телепередач, несущих негативную информацию.

Готовое изделие должно содержать четное количество узлов и нечетное количество оборотов. Завязывая узел, нужно вслух шептать свое желание. А обматывая нить, нужно постоянно проговаривать пожелания здоровья, счастья, любви себе и близким.

Если нитка постоянно путается, а ткань рвется, вызывая раздражение, – стоит отложить занятие на некоторое время, чтобы не заряжать изделие негативной энергетикой.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий