Виды, значения и влияние пентаграмм на жизнь человека

Виды, значения и влияние пентаграмм на жизнь человека Обереги и талисманы

Символ пятиконечной звезды, заключенной в круг, известен человеку с древних времен. За долгие годы появилось несколько вариантов начертания этого символа, каждый из которых усиливает ту или иную сторону оберега, а может и вовсе превратить его из светлого в злой, темный знак. Именно из-за последнего варианта все виды пентаграмм по ошибке ассоциируют с дьяволом и преисподней. Это является в корне неверным суждением, ведь пентаграмма в большинстве случаев — один из мощнейших аксессуаров в руках мага. Оберег в виде пятиконечной звезды несет в себе мудрость веков и необыкновенную защитную силу. Люди разных народов издавна наносили его на тело, посуду, личные вещи, так как считали, что так смогут себя защитить от темных сил и недоброжелателей.

Прямая пентаграмма

Виды, значения и влияние пентаграмм на жизнь человека Или пифагорейская звезда. Согласно учениям философа, каждый луч символизирует одну из пяти стихий: воду, землю, огонь, воздух — боковые лучи, эфир — верхний. Нарисованная пентаграмма была тайным знаком, по которому последователи Пифагора узнавали друг друга. Когда-то ученый Пифагор одухотворял этот знак и находил в нем идеал математической безукоризненности.

Именно это изображение можно увидеть чаще всего: в литературных произведениях, фильмах оно используется как сдерживающий зло символ, защищающий человека от Сатаны. Считается, что дьявол не может перешагнуть круг, опоясывающий такую звезду: он остается заперт внутри или не имеет возможности войти внутрь, находясь снаружи круга.

С древних времен такая пентаграмма символизировала сохранение здоровья, символизировала человеческое начало, являлась оберегом от злых сил. Позже приобрела значение власти, силы и храбрости, источника мудрости. Сейчас такую пентаграмму чаще всего используют в качестве защиты при проведении различных магических ритуалов.

Кельтская

Пятиконечная звезда, 4 луча которой расположены по бокам, а один направлен вверх. Заключена в двойной круг с начертанными кельтскими рунами внутри него. Является символом белой магии, оберегом от нечистой силы. Такая пентаграмма символизирует победу духовного над материальным, является талисманом охраны и безопасности. Служит защитой от демонов и злых духов.

Кулон или амулет в виде кельтской пентаграммы часто называется пентаклем и используется не только как оберег, но и в различных магических ритуалах.

Пентаграмма Соломона

Создатель этого символа — великий царь Соломон — упоминается еще в Библии. Согласно писаниям, сам Бог назначил Соломона царствовать, наделив его массой талантов. Этому царю непостижимым образом удалось объединить два издревле враждующих государства — Израиль и Иудею. От своего отца Давида Соломон получил особый знак – шестиконечную звезду, составленную из двух правильных треугольников, наложенных друг на друга. Эту звезду Соломон поместил на свои печати и перстень, который, по легендам, давал ему власть над духами.

Сейчас этот символ, называемый «печатью Соломона», широко используется в оккультизме и имеет самые различные возможности, в зависимости от начертания пентаграммы. Так, пентакль усиливает таланты и возможности, влияет на удачу в жизни, ведение дел, бизнес. Он, как и предыдущие виды пентаграмм, используется как оберег от нечистой силы, а также служит для улучшения здоровья, обеспечения долголетия носящего амулет.

Перевернутая

Еще один оккультный символ. Но в отличие от предыдущих пентаклей именно этот является по-настоящему темным. Именно он принес пентаграммам славу «дьявольского знака». Его часто можно увидеть у сатанистов в виде различных украшений. Выглядит как перевернутая пятиконечная звезда, с двумя вершинами, направленными в стороны, и одной — вниз. Звезда может как быть, так и не быть заключена в круг. Такой пентакль является схематическим изображением козла: боковые лучи перевернутой звезды символизируют рога и уши животного, а нижний луч — бороду.

Перевернутая пентаграмма олицетворяет разрушение, является символом преисподней, места, где обитает дьявол и откуда берут свое начало злые духи. Символизирует греховность, пошлость плотских утех. Пятая вершина, направленная вниз, а не вверх, как у белых пентаклей, символизирует отказ от духовности, веры в светлое. Элементы пентакля не содержат духовной силы, они характеризуют хаос и разрушение.

Знак Агриппы

Ее можно узнать по изображенному в рамках круга человеку. Его руки и ноги расставлены в стороны, параллельно четырем боковым лучам пятиконечной звезды. Как и в прямой пифагорейской пентаграмме каждый луч звезды отождествляет одну из пяти стихий. Так, для пентаграммы Агриппы верхние боковые лучи — руки — являются символами воздуха и огня, а боковые нижние — ноги — земли и воды. Голова — объединяющая все члены, сила эфира.

Свое название эта пентаграмма получила от описавшего ее великого алхимика — Корнелия Агриппы. Он вписал в пентакль человеческое тело, таким образом получив изображение так называемого микрокосма — знака духовной работы на материальном плане.

Сейчас такая пентаграмма нередко используется магами для воздействия на человека: его здоровье, благополучие и даже силу воли.

В повседневной жизни его можно носить как мужской талисман. Важно, чтобы металл амулета при ношении соприкасался с кожей. Тогда он максимально защищает владельца от нечистых духов, чар, суеверий и плохих предсказаний. Считается, что амулет способствует всестороннему развитию носящего, подводит его к черте сверхчеловеческих возможностей.

Но какой бы пентакль человек ни выбрал для своей защиты или проведения магических ритуалов, пентаграмма не сможет раскрыть свой потенциал полностью без использования правильных рун. Чтобы пентакли-обереги работали как надо, символы на них необходимо тщательно сверять по следующим параметрам:

  • свое имя;
  • дата рождения;
  • имена ангелов-хранителей;
  • знаки планет, под которыми посчастливилось родиться.

Пентаграмма, изготовленная специально для определенного человека, будет иметь намного большую силу, нежели стандартная, лишенная необходимых защитных рун.

Ваша оценка:
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Добавить комментарий
  1. James

    Что бы мне не говорили, но думаю пентаграммы очень влияют на жизнь и судьбу человека!