Значение звезды Давида в христианстве и магии

начение звезды Давида в христианстве и магии Обереги и талисманы

Символ, которые сегодня многие знают исключительно как знак еврейского народа, имеет многовековую историю. Его корни уходят в эпоху бронзового века и дают сотни трактовок и интерпретаций. В одних культурах он считался символом духовных и физических начал, в других играл роль магического амулета. Чтобы разобраться в различных вариациях, нужно сделать глубокий экскурс в историю религий и народов, проследить путь становления символа «звезда Давида «, найти его значение.

Что это такое?

Значение звезды Давида в христианстве и магии Эмблема в виде шестиконечной звезды (гексаграмма), где два треугольника повернуты в разные стороны, а основания соединены, называется «звезда Давида» или «щит Давида». На иврите оно произносится как «Маген Давид». Сейчас она воспринимается исключительно как еврейский знак, символ иудаизма и государства Израиль, но его история не столь однозначна. Первые упоминания символа встречаются в наскальной живописи бронзового века, это первое тысячелетие до н. э. Скрещенные равнозначные треугольники повсеместно применялись в ритуальных и колдовских обрядах у многих народов Ближнего Востока. Знаку приписывались различные магические свойства, он часто встречается в книгах по алхимии и чародейству.

Древнейшее изображение гексаграммы было найдено на печати VII века до н. э. в храме, принадлежащем Иехошуа бен Асаяху, погребенному в Сидоне. Отсюда начинается более глубокое исследование значения знака. Одни историки полагают, что он выполнял особую функцию охраны покоя усопшего, другие, что знак нужен только как декоративный элемент. Последние отталкиваются от того, что не было найдено повсеместного ритуального применения звезды в ту эпоху он использовался для украшения ручных изделий и сооружений.

Шестиугольная фигура встречается не только в иудаизме. В Индии она считается знаком одной из чакр — Анахату, представляющей соединение мужского и женского начала. Здесь она получила распространение задолго до остальных стран и народностей. В буддизме она применялась в медитациях и относится к символам сакральной геометрии. Здесь она обозначает равновесие покоя и хаоса, представляет правильную интерпретацию космоса, его составляющих, а человеческая душа в этих практиках мысленно помещается в центр линий. В некоторых восточных регионах знак скрещенных треугольников связывался с богиней Иштар.

В исламе мусульманин во время намаза выписывает эту фигуру телом. Изображение двух равносторонних треугольников рисуется положением стоя с поклоном, это верхний треугольник, а низкий поклон к земле образует второй.

Изначальная причина, почему знак стал считаться еврейским, неизвестна. Некоторые исследователи проводят связь с более древним, исключительно еврейским символом — «менорой». Это храмовой светильник, который украшал захоронения евреев на территории Палестины. Позднее им стали украшать синагоги. Кроме этой, существует версия, которая проводит связь символа напрямую с царем Давидом. Он применял звезду как символ своего рода, так как в его имени было две буквы, которые рисовались в виде треугольников. Фигура служила ему монограммой. По мнению историка Питера Шмеллинга, на личной печати правителя был изображен посох с сумой.

Еще одной распространенной версией, считается та, что связывает фигуру со лжепророком Менахем бен Роем или Давидом Алроем. В XII веке земли Израиля находились под оккупацией хазар, Алрой, решив начать освободительную войну, осадил крепость Амади, находящуюся в северном Курдистане. После этих событий шестиконечная звезда становится еврейским национальным символом. По одной версии, она была нанесена на щиты воинов, по другой, специфически крепилась ремнями к броне в форме металлических треугольников, образующих звезду.

Существует множество трактовок значения символа, самые распространенные:

  • Звезда — это сплетение двух начал: мужского (треугольник направлен вниз) и женского (треугольник направлен вверх).
  • Сочетание земли и космоса. То есть, духовного начала человека, которое представлено космосом, и его телесной формы, обозначенной землей.
  • Обозначение четырех стихий. Треугольник, обращенный вверх, — огонь и воздух, треугольник вниз — вода и земля.
  • Обозначение четырех чувств. Верхний треугольник — ярость и жестокость, нижний — покой и сострадание.
  • Символизирует модель мироздания. Все углы звезды обозначают дни, за которые Господь создал мир. Нижние углы обозначают: Землю, растения и животных, а верхние — свет, солнечное тепло и воздух. Человек помещен в центр треугольника.

Средневековье

В Средние века звезда широко использовалась в Европе. Французские, германские, скандинавские и португальские писцы разных вероисповеданий использовали знаки гексаграммы и пентаграммы как элементы печатей. Гексаграмму можно встретить в христианских церквях в немного измененной форме, где она является частью орнамента. Ее наносили на амулеты рыцарей и называлась она «Печать царя Соломона». Именно это название получило широкое распространение в средневековой Европе, так как имело очень яркую легенду происхождения. По этой легенде, Соломон победил 72 демона-князя и запер их в медном сосуде. Он получил полную власть над ними и использовал их в своих целях. Выведал много тайн и благодаря этому побеждал в битвах и оставался живым.

Амулет с изображением «печати Соломона» считался защитным. Верили, что он мог уберечь от злых духов и магии. Поскольку звезда, по легендам, была изображена на щите, знак, как и прежде, является одним из символов, которые способны уберечь не только от различных проблем, но и от вражеского оружия и покушения на жизнь. Средневековые оккультисты верили, что такой амулет, носимый под рубашкой, открывает своему хозяину тайны прошлого, настоящего и будущего. Масонское общество считало знак символом мудрости, а алхимики приписывали ему значение бессмертия.

Однако в эзотерических трудах евреев этот символ встречается реже, чем в арабских книгах той же эпохи, а первые изображения гексаграммы появляются именно в мусульманских странах. Также она нанесена на флаги исламских государств Кандара и Карамана. Позднее, в XIII-XIV веках звезда появляется на фасадах германских церквей, как отсылка к раннехристианскому иудаизму, и имеет скорее декоративный характер.

«Звезда Давида» в христианстве

В христианском вероисповедании «звезда Давида» обозначает объединение во Христе человеческой и божественной природы. Шестиконечная фигура графически изображает изречение: «Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом» («Бог стал человеком» — треугольник опущен вниз; «Чтобы человек стал Богом» — треугольник поднят вершиной вверх).

Соединяясь, эти два символа и образуют гексаграмму. В православии — это символ Иисуса Христа. Именно поэтому этот знак часто вписывают в кресты на русских православных храмах. Его можно увидеть на иконе Курской Божией Матери, в старинных монастырях Афона. Она изображена на пороге Троице-Сергиевой Лавры. Идеологи талмудического иудаизма и сионизма, подбирая символ для новообразовавшегося государства, в XVIII–XIX веке остановились на этой звезде, потому что она не имела прямого еврейского значения в прошлом, она приобрела его в годы войны и предшествующий ей период. Сама звезда не является исключительно символом иудаизма и сионизма, как полагают широкие массы. Шестиконечная звезда относится и к древнехристианским символам, а в культуре и архитектуре средневековья широко применялась в храмах, использовалась для украшения священных сосудов и икон.

«Маген Давид» обозначает — «Приход Спасителя». Но если для иудаизма этот «спаситель» — грядущий антихрист, то для православного христианства это уже пришедший спаситель Иисус Христос. Так как вифлеемская звезда — это звезда Давида (из рода которого происходит Иисус), воссиявшая в Вифлееме над городом и приведшая волхвов к Сыну Божьему, она является звездой Спасителя.

Значение символа в магии

В ритуальной и магической символике этот знак присутствует в нескольких различных вариациях, которые схожи по виду, но имеют дополнительные элементы, кардинально меняющие их смысл:

  1. Тетраграмма каббалы. Здесь шестиконечная звезда вписана в идеальный круг. Треугольник, указывающий острием вверх, символизирует Бога, в то время как треугольник, указывающий вниз, олицетворяет сатану. Круг изображает мир, в котором происходит борьба добра со злом.
  2. «Знак шести шестерок». Показана гексаграмма со вписанными в каждый угол шестерками. Печать раскрывает магическое число 666, которое считается «числом Зверя», о чем упоминается в «Откровении».
  3. Соломонова печать масонского общества. Два треугольника, черного и белого цвета, рисующие Альфу и Омегу, основы создания мира.

В различных ответвлениях христианства бытуют свои представления о значении «печати Соломона» и ее применении. Чаще всего знак используется для отпугивания демонов и злых духов. Считается, что демон, угодивший в центр священной гексаграммы становится бессильным.

Католические священники-экзорцисты в 18-м веке при проведении ритуала изгнания рисовали маслом на лбу «одержимых» этот символ, произнося молитвы на латыни. Сами «одержимые» впадали в буйство, начинали громко кричать и даже разговаривали голосами, не свойственными им самим. Именно от католической церкви началось широкое распространение символа, как оружия и защиты от нечистой силы. В астрологии символ означает бурное сочетание в человеке двух начал, огня и земли, спокойствия и ярости.

Использование «звезды Давида» как еврейского символа

Одними из первых в Европе дворянских родов, Ротшильды изобразили на своем фамильном гербе этот знак, делая отсылку к предкам рода еврейской национальности. В США с конца 19-го века, ввиду наличия огромной еврейской диаспоры, символ все чаще используется при захоронениях. Он украшает надгробия наподобие христианского креста.

Огромную, хоть и трагическую роль сыграли немецкие нацисты в 30-е — 40-е годы XX века. В годы Второй Мировой желтая «звезда Давида» стала знаком, отличавшим евреев от других национальностей. Политика Третьего Рейха была направлена на истребление евреев, как народности, и потому навешивание желтой повязки означало смертный приговор. В противовес этому, в рядах британской армии существовал отдельный боевой отряд, целиком состоящий из евреев, и использовал он именно «желтую звезду». Это воспринималось как противостояние не только на поле боя, но и духовное, которое вел еврейский народ, борясь за свое существование. После окончания войны символ часто изображали на могилах солдат, погибших на полях сражений. Так евреи хотели превратить этот знак в предмет национальной гордости и знак мужества. Впоследствии эмблема национальной оборонительной армии Израиля была основана на «звезде Давида «.

Гексаграмма, как символ, имеет тысячелетнюю историю, и корнями уходит в летопись времен, в самые ранние эпохи человечества. Ее ритуальное значение имеет много смыслов и применяется многими народами, что говорит о ее интернациональности.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий