От чего защищает амулет Рука Фатимы и можно ли его носить православным?

От чего защищает амулет Рука Фатимы и можно ли его носить православным? Обереги и талисманы

Рука Фатимы — это оберег в виде ладони. Ладонь — религиозный символ, объединяющий в себе силы всех мировых религий. В центре талисмана встречаются различные изображения в зависимости от религии, приверженцем которой является его владелец. Это может быть звезда Давида, рыбка, камень синего или голубого оттенка.

Люди верят в силу амулета, носят его на теле и украшают им свои дома. Он не только защищает своего владельца от сглаза и порчи, но и помогает найти выход из тяжелой ситуации. Удача и счастье будут всегда сопутствовать человеку, который обладает амулетом Рука Фатимы.

Происхождение символа

Встречаются различные названия амулета Фатимы. В исламе он известен как Хамса. В еврейской традиции — Рука Мирьям (Мириам), Ладонь Хамеш или «еврейская ладошка». В Турции — «турецкий глаз». Рука Фатимы — талисман в виде ладони с тремя поднятыми пальцами и двумя большими пальцами по бокам одного размера. Люди верят в его силу и связывают ее с тем, что еще с древности рука была символом руководства. Большую часть работы человек выполняет с помощью рук, именно поэтому им уделяется большое внимание в искусстве и в эзотерике.

Легенда амулета

C амулетом связана интересная легенда о дочери пророка Мухаммеда — Фатиме. Она была послушной и праведной женщиной. Ее супруг Али однажды решил привести в дом вторую жену. Когда он сообщил эту новость Фатиме, она стояла у плиты и готовила халву. Ее настолько расстроила новость, что она невольно уронила ложку. Не чувствуя боли, она продолжила помешивать рукой блюдо. Али заметил страдания жены и изменил свое решение. Только после ее смерти он женился повторно. Их брак стал примером настоящей любви. А Рука Фатимы с тех пор считается символом самых почитаемых в исламе основ.

В центре талисмана располагается знак, который усиливает его действие. В исламе это камень бирюзы, так как мусульмане верят в защитные свойства синего цвета. На амулет также можно нанести слова из молитв или фразы из священных книг.

Значение в различных религиозных течениях

Несмотря на распространенное мнение о принадлежности амулета к исламу или индуизму, он появился задолго до возникновения этих религиозных верований. Символу приписываются следующие обозначения:

  • Евреи считали, что пять пальцев символизируют пять главных чувств человека. Если он умеет ими управлять, то у него появится интуиция — шестое чувство, которым обладают только избранные.
  • В исламе ладонь олицетворяет основы исламского вероисповедания: веру, пост, паломничество, молитву и милосердие.
  • Пальцы — это гармония человека с самим собой, единение физического и духовного.
  • Самое распространенное значение символа — защита от сглаза и черной магии. В этом случае в центре оберега Хамса располагается глаз. Ладонь должна быть синего цвета. Этот оттенок встречается чаще всего и обладает наибольшей силой.
  • Бог направляет человека, наставляет его на правильный путь. В символе объединена мощь богов, поэтому он помогает найти верное решение в трудной ситуации.
  • Владельца амулета во всех делах сопровождает Удача. Если в жизни наступает черная полоса, Ладонь Хамеш «очистит» его путь.
  • В Турции считается, что «турецкий глаз» должна носить женщина. Он поможет ей найти свое счастье и достигнуть успеха в жизни.

Как правильно носить амулет?

Оберег можно носить на виду или под одеждой. Некоторые люди украшают свой дом символом Хамса. Он не теряет силы и оберегает своего владельца. Однако существуют правила, соблюдение которых поможет усилить эффект амулета:

  1. Не стоит оставлять оберег дома, человек должен всегда носить его с собой. Необязательно надевать его в качестве подвески на цепочку или браслет — можно оставить амулет в сумке, предварительно положив его в небольшой мешочек.
  2. В доме Руку Фатимы лучше расположить рядом со входной дверью. Так ее свойства проявятся сильнее.
  3. Ладонь с пальцами, направленными вверх, не является оберегом. Ее можно использовать только в качестве украшения.
  4. При выборе амулета в качестве подарка стоит отдать предпочтение голубому и синему оттенкам.
  5. Чтобы защитить ребенка, Руку Фатимы надо повесить над коляской.
  6. Некоторые предпочитают делать татуировку с изображением символа. Рисунок должен располагаться между лопатками.

Супругам рекомендуется носить парные амулеты — они укрепляют брак и оберегают отношения от влияния завистников.

Можно ли православным носить Руку Фатимы?

Среди православных не существует единого мнения относительно значения талисмана для христиан. Ряд священнослужителей считает, что амулет отражает влияние ислама и иудаизма, поэтому его неуместно носить вместе с нательным крестиком. Противники этого мнения утверждают, что Рука Фатимы служит оберегом для людей, которые не могут найти свое место в жизни.

Каждый человек должен решить для себя: стоит ли ему носить амулет. Это его личный выбор, и он не может осуждаться другими людьми. Особенно если амулет был освящен в Храме Господнем в Иерусалиме. В этом случае он несет в себе мощную положительную энергетику для христиан.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий