Описание и назначение ловца снов

Описание и назначение ловца снов Обереги и талисманы

Талисман ловец снов — своеобразный «фильтр» ночных видений. Его цель – оградить владельца от кошмаров, пропустив хорошие сны через пустую середину. Амулет есть в свободной продаже как сувенир. При желании и минимуме умений каждый сможет изготовить его самостоятельно.

Каким целям служит оберег

В разное время и в разных культурах существовал свой подход к восприятию значения ловца снов:

  1. Амулет племени Оджибвейцев. Эти обитатели Черепашьего Острова (Северная Америка) считают, что автором оберега стала заботливая бабушка — паучиха. С тех пор как народ племени расселился по четырем углам материка, она уже не могла добраться до каждой колыбели. Тогда она показала женщинам, как плетутся такие паутинки. Те стали изготавливать обереги из ивовых прутьев, растений, сухожилий и ниток. У оджибвейцев ловец снов круглый, потому что символизирует солнечный круг, описываемый в небе. Паутина закрепляется в восьми местах, ведь у бабушки — паучихи было восемь ног. Предназначалась ловушка для того, чтобы отпугивать плохие сны и мысли и притягивать добрые. Перья, которые привязывали к таким талисманам, служили символом воздуха – основы жизни. Ловец снов был оберегом не только для детей. Для взрослых он был своего рода философским символом, говорящим о быстротечности молодости. Иве свойственно высыхать и со временем ломаться под напряжением сухожилий.
  2. Инструмент сибирских шаманов. Помимо «фильтрации» снов, ловец осуществлял еще и контроль над ними, позволял людям толковать грезы, видеть будущее и принимать решения.
  3. Сувенир наших современников. Ловцы снов после появления быстро становились популярными. Сначала в других племенах, а затем и среди людей европейской культуры, которые стали вешать его в спальнях. Смысл современного ловца снов – защитить человека от кошмаров, бессонницы, духов и приманить спокойные и радостные видения. Висящий в помещении, он способен охранять любого спящего, это талисман без хозяина. Сегодня главные отличия этой «безделушки» — форма и дизайн, отдаленно напоминающий индейский. Что же до самих коренных жителей Америки, они считают такое заимствование крайне нежелательным видом коммерции. И причина ясна. Изготавливая талисман сегодня, люди ориентируются лишь на его внешние качества, совершенно не задумываясь ни о той духовной составляющей оберега, которую закладывали в него люди, живущие в этой культуре, ни о правильной технологии его создания.

Основные материалы для изготовления

С древних времен для талисмана использовали только натурально сырье:

  • Ива. Из этого дерева изгибается круг-основа.
  • Жилы животных или натуральные нити – материал для паутины.
  • Перья плотоядных птиц. Хоть оберег и универсален, для женщин подойдут от совы, а для мужчин – орлиные. Однако это не столько правило, сколько предпочтение. Главное, чтобы в момент получения перьев птица была живой.
  • Фенечки из дерева или кости (в зависимости от цели оберега ).

Как только ловец добрался до цивилизации, его украсили драгоценными камнями. Чаще всего встречаются:

  • Горный хрусталь. Помогает лучше осознавать ночные грезы.
  • Аметист. Станет средством избавления от кошмаров, призовет сны, которые помогут лучше понять события дня.
  • Топаз. Способствует запоминанию ночных видений.

Изменения постепенно вносятся в материалы и способы изготовления талисмана, в его значение. Подбор цвета, камней и перьев по-прежнему зависит от того, какие радости в жизни человек хочет притянуть. Основа талисмана – его центр. Индейцы предпочитали оставлять его свободным. Со временем вместо отверстия стали допустимы бусины, фенечки и другие вещи, способные ловить страшные сны. Оберег с наполненным центром требует к себе больше внимания, больше знаний от хозяина. Талисман придется периодически чистить от негатива.

Польза и вред

Удачным местом для оберега станет изголовье кровати или люстра, особенно если повесить так, что на него будет попадать солнце. Это очищает амулет от былых сновидений. Ветер же унесет дым от сгоревших на солнце кошмаров. Знающие люди способны очистить оберег своей энергией, но для новичков это опасно.

Возможные позитивные и негативные стороны использования ловца снов:

  • Улучшение сна обещает происходить с первой ночи.
  • Вред от амулета возможен в том случае, если человеку попался кустарный или даже фабричный вариант, изготовленный без знаний и из неподобающих материалов: пластик, куриные перья и стекло. Такие экземпляры бесполезны, в худшем случае – приводят к кошмарам и бессоннице.
  • Создать ловец снов со злым умыслом, сознательно внести в предмет негатив невозможно, если делать его по канонам.

Для одних, ловец снов – это элемент декора дома или уместный подарок, для других — магический атрибут. Человеку, который будет использовать такой амулет, нужно серьезно и внимательно подойти к выбору, и тогда ловец станет источником только хороших снов.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий