Сильные молитвы за живых и усопших родителей

Сильные молитвы за живых и усопших родителей Молитвы

Православие уделяет большое внимание заботе о родителях. Чтобы не было в этом сомнений, стоит открыть Ветхий Завет и там отдельной заповедью указано, что каждому верующему вменяется в правило почитать своих родителей. Соблюдение этой заповеди гарантирует долгую, благополучную жизнь на земле.

Почитать родителей означает не только повиноваться им, но и заботиться о них в болезни и трудностях, молиться о них Богу. К сожалению, зачастую дети вспоминают о ценности родителей лишь после их смерти.

Молитвы о живых родителях

Когда родители живы, христианин должен помогать им, молиться за их здоровье. Наверное, больше чем в материальных благах, они нуждаются в небесной помощи. Молитвы о здравии помогут им в болезни, подкрепят силы, даруют долголетие.

Отца и маму следует поминать в молитвах ежедневно. Когда женщина выходит замуж, родители мужа становятся и ее близкими родственниками, молиться нужно и о них. То же самое касается и родителей жены для ее супруга. В православных молитвословах существует ряд молитв, посвященных самым близким людям.

Самый простой текст молитвы о живых родителях звучит так: «Спаси, Господи, и помилуй отца моего духовного (если есть духовник указывается его имя), родителей моих (указываются имена), родственников (можно поименно), начальников, наставников, благодетелей и всех православных христиан ».

Сильная молитва к Пресвятой Деве:

Дети должны искренне относиться к даровавшим им жизнь, быть благодарными, являть поддержку и помощь в старости.

Неуважение к отцу или матери — большой грех. У древних евреев человек, злословящий родных, наказывался смертью.

Молитва к Господу:

Молитвы об умерших

После их смерти не нужно останавливаться в совершении по отношению к ним добрых дел.

Что можно делать для умерших родителей:

  • молиться за них, просить у Бога прощения грехов;
  • исполнять предсмертную волю;
  • подавать милостыню и совершать добрые дела;
  • быть гостеприимными с родственниками, оказывать посильную помощь.

Все эти поступки улучшат загробную участь почивших и благотворно повлияют на весь род. Молиться за усопших следует каждый день в составе утреннего правила. Самый простой текст звучит так: «Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих: родителей моих, родственников, благодетелей, и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное ».

В каждом храме в воскресные дни после Литургии совершаются специальные заупокойные службы — панихиды. Душа каждого умершего после смерти проходит испытания, в это время необходима молитва. Эта служба помогает облегчить человеку переход в иную жизнь. В тексте молящиеся обращаются с просьбой простить согрешения покойного и даровать его душе упокой и Царство Небесное.

В православном календаре существуют особые дни поминовения усопших, так называемые Родительские субботы. Молитва о почивших приносит им большую пользу. Если при жизни родители были атеистами, но крещеными людьми, то все равно существует шанс на их спасение.

В Церкви совершается спасение душ не только живых, но и по молитвам близких есть еще возможность изменить участь умерших. Единение с усопшими, которые еще в дороге к Царству, через молитву показывает любовь к ним.

Молитва об усопших:

В Исламе традиция почитания предков настолько велика, что запрещено идти впереди них и садится первым. По отношению к ним определяется статус в обществе. Там считается добродетельным тот, кто ответственно и с уважением относится к отцу и матери. Стоит поразмыслить над этим, ведь существует прямая зависимость, что каждый уважающий родителей почтителен и ко всем людям.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий