Молитва Спиридону Тримифунтскому: о чем просить святого?

Молитва Спиридону Тримифунтскому: о чем просить святого? Молитвы

Молитва Спиридону Тримифунтскому: о чем просить святого?Ситуации, когда человека постигло увольнение, мировой кризис отразился на семье и зарплаты хватает лишь на еду, сейчас не редкость. Выход есть — молитва святому Спиридону, известному греческому святому, скорому помощнику в финансовых трудностях.

Церковь не считает чем-то зазорным печься не только о здоровье, но и о материальном благополучии. В помощи с деньгами и жильем святой славится больше всех. По обилию чудес святитель не уступает Николаю Угоднику. Молятся Спиридону чаще всего тогда, когда надежда осталась лишь на чудо. Для заступничества чудотворца необязательно ехать в Грецию к нетленным останкам, можно посетить храм в Москве с частицей мощей или просто помолиться.

Житие святого

Святой Спиридон Тримифунтский — греческий святой, современник святого Николая. Они вместе принимали участие во Вселенском соборе в Константинополе, защищая православие от арианской ереси. Спиридон — один из самых необычных святых. Согласно житию святителя, еще при жизни он явил такие сверхъестественные чудеса, как выжимание воды и высечение огня из кирпича. Такое диво было необходимо для того, чтобы убедить языческого философа в истинность догмата о Святой Троице. Святой прославился тем, что обращал язычников в православную веру, спасал народ от засухи, излечивал больных, даже воскрешал мертвых, хотя сам не был ни искусным оратором, ни лекарем. На протяжении своей жизни он был пастухом, и старался подражать пророку Давиду — в его кротком нраве, родоначальнику Иакову — добрым сердцем, Аврааму — заботой о нуждающихся и странствующих.

После смерти жены он раздал все свое имение и отправился странствовать. Даже после своей смерти святой на месте не находится, а отправляется на помощь людям. Настоятель храма в Керкире, что на острове Корху, рассказывает случаи, которые постоянно происходят с мощами святого. Часто бывает так, что ковчег с мощами не открывается, и никакими методами замок не поддается взлому. Тогда-то жители говорят, что святитель отправился на помощь страждущим. Доказательством этого служат камушки или остатки водорослей в раке с мощами. Ежегодно останки святого переоблачают, и было замечено, что тапочки имеют следы носки. Такие изношенные башмачки святого Спиридона ежегодно разделяют на мелкие кусочки и отправляют по церквям для раздачи верующим. Еще один феномен мощей святого состоит в том, что уже на протяжении 17 веков они сохраняют температуру тела живого человека и весят как здоровый мужчина.

Память святителя 25 декабря по православному календарю и 14 декабря по католическому. Известный факт, что императоры и цари российские очень чтили Спиридона. Ивану Грозному чудотворец явился во время похода из Москвы и духовно укреплял в борьбе с врагами. После одержанной победы царь построил Спиридоньевский монастырь.

О чем просят святителя?

Верующие уверены, что святитель и сейчас ходит по миру, стаптывает свои тапочки, без устали помогая всем молящимся. Часто святой является во сне или невидимо являет свою помощь в виде улучшения материальной ситуации.

Просят помощи у чудотворца в следующих случаях:

  • невыплаченные кредиты, долги;
  • отсутствие жилья;
  • спорные вопросы в юридическом и имущественном плане;
  • финансовые трудности;
  • смягчение жестоких сердец.

И также святой Спиридон является покровителем домашнего скота и фермерства.

Святой при жизни часто помогал людям при затруднении в деньгах, так и не оставляет это благое дело и после смерти. О материальном благополучии читают следующую молитву:


Если предстоит покупка жилья или другие сделки с недвижимостью, то произносят следующую короткую молитву: «Святитель Спиридон Тримифунтский вспомни о божьем рабе и даруй нам мирное и безбедное житие ».

Икона

На иконе люди часто путают лик святителя с Николаем Чудотворцем, так как их часто рисуют в одинаковом облачении. В храмах иконы этим святым часто расположены рядом. Отличительной чертой Спиридона является шапочка, сплетенная из ивы, как символ его занятия выпасом скота. В современных храмах нечасто можно встретить лик святого, в атеистическое время его имя было несправедливо забыто. Мощи святителя находятся на острове Корфу в городе Керкире и никогда его не покидают. В Москве при храме Воскресения, что на Брюсовом переулке, находятся иконы с частицей мощей, а в Даниловом монастырь есть башмачок с нетленного тела святителя. Засвидетельствовано множество случаев чудесной помощи перед этими святынями — исцеления, получение хорошей должности, скорое прекращение судебных споров, неожиданные денежные премии или получение наследства.

Икону заступника следует иметь дома или приобрести нательный медальон и по возможности ежедневно включать молитвы с просьбами в свой распорядок дня. Короткая, но действенная молитва святителю о благополучии в жизни:

Важной особенностью обращения является чистота помыслов молящегося. Если просьба состоит в желании зла ближнему, негодника может настичь наказание Божие. Святой всегда призывал всех к покаянию, примирению и исправлению. Господь, видя доброе сердце и правоту, Сам пошлет наказание обидчикам.

В особо сложных случаях, когда человек оказался в стесненных или жизненно угрожающих ситуациях, читается акафист, по возможности 40 дней. Можно заказывать служение молебнов с чтением акафиста, об этом стоит договориться заранее. Многие большие храмы практикуют еженедельное чтение молебна святому в один и тот же день, о чем можно узнать в свечной лавке.

Спиридон — скорый помощник не только в материальных проблемах. Он действенный ходатай и в деле избавления от сложных и смертельных заболеваний. А также к нему обращаются с проблемами наркомании и алкоголизма.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий