Православные молитвы Архангелам на каждый день недели

Православные молитвы Архангелам на каждый день недели Молитвы

Ангелы — бестелесные небесные существа, созданные по образу Божию и верно служащие Ему. Господь наделил их разумом, умением любить, быть помощниками людям. Они верно служат Всевышнему, исполняют Его волю, беседуют друг с другом, слышат наши молитвы. На землю Господь посылает ангелов с целью послужить человеку: спасти в момент опасности, указать ответ, вывести на верный путь, послать нужного человека. Молитвы на каждый день высшим ангелам — Архангелам — призывают их благую помощь на все дела.

Об ангелах и Архангелах

Господь сотворил ангельский мир прежде материального мира. Сначала все ангелы были добрыми. Обладая свободой воли, некоторые из них, во главе с Люцифером, стали враждебны к Богу и отпали от Него. Остальные ангелы остались служить Создателю и исполнять свое предназначение.

Жизнь ангелов состоит в прославлении Господа, служении Ему, исполнении Его благого Промысла относительно всего мира и каждого человека. Количество их столь велико, что сравнивается с песчинками на дне морском. Но в таком множестве есть свой порядок.

Ангелы разделяются на степени по власти и старшинству. В Библии упоминается девять таких степеней или чинов. У каждого из ангелов своя деятельность и связанная с ней ответственность. Некоторые из них управляют стихиями, есть ангелы, опекающие государства, отдельные народы. Каждому человеку при крещении Богом назначается личный Ангел Хранитель.

Собор Архангелов

Свойства ангелов:

  • Ангелы принадлежат к духовному миру и не имеют тел. Они бесполые и бессмертные, их количество не изменяется.
  • Ангелы не вездесущи, как Бог, но умеют молниеносно передвигаться, проходят через предметы.
  • Послужив человеку в каком-либо деле, они возвращаются на небеса прославлять Господа.
  • Ангелы не знают день окончания мира, но они будут его участниками: они станут видимыми и будут отделять злых из среды праведников.
  • Ангелы любят Господа и радуются о каждом кающемся, слышат обращенные к ним молитвы и ходатайствуют о человеке.
  • Архангелы обладают неземной силой и могуществом. Силу одного из них можно сравнить с целым войском.
  • Ангел Хранитель сопровождает человека на протяжении всей жизни и предстает перед Богом вместе с подопечным в день страшного суда.

Господь заповедал ангелам хранить человека на всех путях его и оберегать от всякого зла. Все книги Библии представляют ангелов как исполнителей повелений Господних, хранителей от всяческих бед, покровителей в земных делах.

Архангелы являются главными среди ангелов, они возвещают людям самые важные тайны. Так Архангел Гавриил был послан к деве Марии с вестью о скором рождении Иисуса. Ангел, который находится на более высокой ступени, более совершенен нежели тот, что находится на более низкой ступени. Соответственно, молитвы к нему имеют большую силу.

Молитвы по дням недели

Вся вселенная наполнена присутствием Господним и населена духами — служителями Божьими. Молитвы Архангелам на каждый день недели укрепляют веру, просвещают ум, уберегают от зла.

Православные тексты молитв к Архангелам имеют особую силу. Они призывают Божие благословение, покровительство ангела и его заступничество.

Каждый день посвящен одному из верховных ангелов. Молитву к нему можно читать как отдельно, так и прибавлять к ежедневному молитвенному правилу.

В каких случаях поможет Николай Чудотворец?

Молитвы Николаю Чудотворцу читают в следующих случаях:

  • при несчастливой судьбе;
  • при утрате родного человека;
  • для помощи в делах, бизнесе, работе;
  • на замужество, устройство личной жизни;
  • при болезнях, для скорого исцеления тела и души.

Выбирая в сомолитвенники святого Николая, просят его помощи и ходатайства. Господь сказал: «Где двое или трое собраны во имя мое, там и я среди них». Желательно просить всех знакомых молиться святителю вместе, подавать записки, заказывать требы в храме. Совместная молитва имеет усиленное действие.

Сначала просят у Бога прощения грехов, так как они приводят душу к смерти, отгоняют благодать. Важно проанализировать прожитую жизнь: возможно, какой-то тяжкий грех является причиной неудач.

Часто случается так, что после исповеди у священника с обещанием не повторять грех в короткие сроки судьба человека меняется: он находит свою вторую половинку, у него появляются силы и мотивация к жизни, становится лучше самочувствие.

Призывая на помощь святителя Николая, христианин выбирает мощного ходатая, который ни одну просьбу не оставляет без ответа. Молясь, нужно обязательно просить о том, чтобы от такого изменения была духовная польза. Не все знают, что им действительно полезно, а Всевышнему ведомо все, и Он может не спешить исполнить желание. Но в любом случае по искренним прошениям все обернется наилучшим образом.

Сильные молитвы

Православные молитвы из молитвослова написаны в древности праведниками, имеющими Дух Божий. Их святые слова передают благодать всем молящимся. Эти молитвы более действенны, чем современные, так как составлены по всем правилам прошения, о которых говорил Господь.

Обращаясь к святому за помощью, не стоит забывать, что милость творит Господь, а Никола лишь небесный помощник и заступник.

Сильным прошение становится тогда, когда человек вкладывает в него душу, пытается исправиться, творит добро другим.

Правила моления

Николаю Угоднику молятся после начальных молитв. Прочитывают «Слава Тебе Боже наш… », «Царю Небесный… », «Трисвятое» по «Отче наш» и потом избранные молитвы святому. Читать их нужно от всего сердца. В конце моления своими словами просят Николу о решении конкретной проблемы.

Прочитывать можно одну из указанных молитв утром и вечером или повторять несколько раз. Количество повторений выбирается самостоятельно.

Если женщина молится о том, чтобы выйти замуж, или ее мать просит святого об удачном замужестве дочери, желательно соблюдать православный пост и читать молитвы к святителю ежедневно на протяжении долгого периода.

Усилить молитвы можно, читая акафист святому, но лучше взять на это благословение у священника. В храме перед важным жизненным этапом нужно заказывать молебен перед иконой святого. В записке к нему указывают не только имя просителя, но и его близких в зависимости от ситуации: лечащих врачей, руководителей предприятия, где он работает.

После того как святой Николай помог мечте сбыться, не забывают отблагодарить Господа и Угодника. Это можно сделать, заказав в храме благодарственный молебен, подав пожертвование, приложив ценное украшение к иконе святителя.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий