Молитвы для беременных о вынашивании и рождении здорового ребенка

Молитвы для беременных о вынашивании и рождении здорового ребенка Молитвы

Будущую маму может беспокоить не только токсикоз, но и более серьезные проблемы, угрожающие жизни ребенка. Многих начинает одолевать паника, повышается восприимчивость, появляется излишняя мнительность. Чтобы беда прошла стороной и нервы успокоились, стоит ежедневно в молитве обращаться к Господу, Богородице и определенным святым и просить их о благой помощи. Беременной женщине, если состояние здоровья позволяет, желательно посещать храм, участвовать в общей молитве, в Таинстве Причастия и Исповеди. Если есть угроза здоровью, можно совершать молитвы дома, даже лежа в кровати. Просьбы к Богу и святым даруют силы на преодоление всех проблем и укрепляют веру, что все пройдет благополучно.

Значение молитвы при беременности

У некоторых женщин при беременности возрастает тревожность — это происходит оттого, что нет полной отдачи себя в руки Божии. Только Господь может уберечь от всяких неприятностей и бед, ничего не делается без Его воли. И детей дарует Господь, к нему можно обратиться за помощью о благословенном рождении и крепком здоровье.

Если беременная лежит на сохранении и жизнь плода в опасности, можно пригласить в палату священника для чтения молебна о здравии непраздной. Моления у иконы Пресвятой Богородицы «Помощница в родах» о вынашивании призовут милость Божию и помогут удачно выносить и родить здорового ребенка.

Молитвы о здоровье и благополучии, возносимые в храме, особо слышатся Господом и святыми. В иконных лавках можно оставить специальную книжечку — помянник, в которую вписать имя непраздной (так в православии принято называть беременных) и всех близких. При каждом богослужении помянники заносятся в алтарь для чтения молитв за всех записанных. Ребенок во чреве чувствует настроение и душевное состояние матери. Когда она посещает богослужение, слушает песнопения, младенец в это время как бы лично участвует в таинстве и реагирует на происходящее.

Кому молиться беременным?

Молиться носящим во чреве нужно Богу как одному Владыке. Кроме молитв к Господу существует в народной традиции обычай возносить прошения к избранным святым — скорым помощникам беременным. Так, прославились своей чудесной помощью блаженная Ксения Петербургская и Матрона Московская. Причем указанные святые сами не были матерями и провели жизнь, полную сложностей и лишений. Матрона была незряча, будучи подростком, утратила способность самостоятельно передвигаться. Святая Ксения после гибели мужа раздала все имение и отправилась странничать. За свои высокие духовные подвиги Господь наградил этих женщин дарами исцеления и прозорливости.

Славится быстрой помощью и святой Лука Войно-Ясенецкий, ему можно молиться, если предстоит кесарево сечение. Родители Девы Марии — праведные Иоаким и Анна — не только помогают бесплодным, но и ходатайствуют за благополучное вынашивание.

В каких случаях и кому молиться о здравии

Считается, что все святые способны помогать в исцелении души и тела, но все же к некоторым из них в болезнях обращаются чаще, чем к другим. Это связано с тем, что у каждого святого есть своя область, которой он покровительствует. Для большей эффективности перед молитвой о здравии ребенка стоит открыть молитвослов и посмотреть в оглавлении, кто из святых лучше поможет при конкретном заболевании.

Чудеса исцеления происходят чаще возле мощей или чудотворных икон. Если нет возможности лично приехать к святыне с больным ребенком, то можно молиться перед небольшим образом дома или в храме.

Некоторые правила вознесения молитв о здравии

Как уже говорилось выше, лучшим вариантом будет молебен на святом месте или в храме возле мощей. Сильным средством станет молебен и у Чудотворной иконы. Но если нет такой возможности, ничего страшного. Как говорят батюшки в церквях, не важно, где вы находитесь, важно, как вы молитесь.

Для домашней молитвы существуют следующие рекомендации:

  • Молиться нужно в уединенном месте и при зажженной свечке или лампаде у иконы (если иконы нет — ничего страшного).
  • Для лучшего входа в молитвенное состояние можно раскурить ладан.
  • До начала молитвы нужно отбросить все мысли, обиды и сконцентрироваться на желаемом и словах молитвы.
  • Читать молитву необходимо от сердца и с верой.
  • После молитвы можно обратиться к святым или Богу своими словами и попросить о выздоровлении ребенка.
  • После молитвы следует отдать поклон образу и мысленно поблагодарить.
  • Молиться нужно каждый день, до полного исцеления болящего.
  • Не забывать благодарить святых по исцелении.

В отдельных случаях, чтобы ребенок выздоровел, необходимо молить не только о его исцелении, но и о прощении его грехов, которые являются источником болезни. Родители болящего тоже могут быть причиной недуга, так как дети в ответе и за их грехи. Покаяние матери и отца, а также их совместная молитва о здравии ребенка станут мощным средством в избавлении от недугов.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий