Мария — значение имени, характер, судьба

Мария — значение имени, характер, судьба Женские имена

Имя Маша никогда не выходит из моды. Оно уверенно занимает лидирующие позиции в перечне популярных и самых красивых женских имен. Родители во всем мире из года в год продолжают давать своим дочерям имя Мария.

Выбор имени ребенка во многом предопределяет его будущую судьбу. Поэтому родителям следует внимательно ознакомиться со значением, происхождением, основными чертами характера и темперамента носителя имени.

Происхождение имени

Имя Мария неразрывно связано с историей христианства. По библейским сказаниям, так звали мать Иисуса Христа. Святая Богородица — заступница людей перед Богом, к ней обращают свои горячие молитвы верующие. В католических странах, где широко распространен культ святых, Марию почитают как покровительницу многих стран и городов. Ее изображения – статуи, иконы, становятся объектами для паломничества.

В мусульманских странах имя произносится несколько иначе — Мариам. Оно нередко используется в местном ономастиконе.

Если в происхождение имени Мария все предельно ясно: оно считается производным от древнееврейского Мирьям, то его перевод довольно неоднозначен.

Существует несколько вариантов расшифровки:

  1. От древнееврейского слова mrym – «любимая», «желанная», «госпожа».
  2. От древнееврейского слова marar – «горькая», «печальная».
  3. От древнееврейского слова mara — «давать отпор, отказывать, отвергать».

Перевод на другие языки

Благодаря широкому распространению имя Мария в разных странах мира обрело неоднородное звучание. Каждый этнос приспосабливал его под свое наречие. Иногда изменения заходили так далеко, что уже ничем не напоминали исходное имя.

Мария на разных языках мира:

  • На английском языке — Mary (Мэри), Maria (Мария), Mariah (Мэрайя).
  • На японский язык переводится не имя дословно, а его значение — Нигаи (горькая, упрямая).
  • По-китайски «Малия». Иероглифы имени: 玛丽娅, транскрипция -mǎlìyà.

Ласковые имена

С момента рождения родители стараются ласково называть малыша, придумывают для него уменьшительно-ласкательные прозвища. Чаще всего это сокращенные видоизмененные формы имени. Дети охотно на них откликаются и сохраняют в качестве домашних прозвищ во взрослой жизни.

Мария имеет много вариантов различных словоформ: Маша, Машуня, Муня, Машура, Мура; Марьюшка, Марийка, Мариша, Маря, Маруня, Маруля; Маруся, Муся, Мася, Муша; Маня, Манюня, Манюся, Манюта, Манюша, Маняша, Муля.

Именины

В православной традиции принято трижды в году отмечать именины Марии, в дни памяти одноименных святых:

  • 14 апреля;
  • 5 июня;
  • 21 сентября.

День памяти святого покровителя имеет глубокий внутренний смысл. Издавна было принято посещать храм и возносить молитву своему небесному заступнику.

Характер и судьба

Чаще всего Мария перенимает черты характера своего отца. С мамой у нее отношения складываются непросто, нередко возникает непонимание.

Предпочтительнее с раннего возраста называть девочку полным именем, поскольку Маша и Мария несут разный энергетический смысл.

Маленькая Маша растет спокойным, уравновешенным ребенком. Ее излюбленное занятие — игра в куклы. Машенька хорошо ладит с другими детьми, с готовностью помогает родителям по дому. С бабушкой может покапризничать, но быстро успокаивается. Старается не расстраивать старших.

Хорошо себя чувствует в школьном коллективе. Старается во всем быть первой. Поэтому ревниво следит за успехами других учеников, даже способна мелко напакостить своему сопернику. Затем раскаивается и пытается загладить вину. У Маши много скрытых способностей. Чтобы их разбудить, педагогу нужно подобрать верный ключик, быть максимально тактичным. У Маши очень ранимая натура. Она легко обижается, болезненно воспринимает критику.

Больше всего Маша любит проводить время с детьми, особенно малышами. Она с удовольствием исполняет обязанности няньки.

Основные черты характера

Лучшие качества натуры – трудолюбие, справедливость, упорство.

В случае необходимости умеет оказать сопротивление, заступиться за себя. Друзья ценят Машу за надежность и преданность. В любом возрасте Мария невероятно отзывчива на чужую беду, стремится помочь, чем возможно. В то же время ни при каких условиях не станет перекладывать на плечи других собственные проблемы. Переживает их глубоко в своей душе, в одиночку.

Очень ценным является умение Марии с достоинством переносить неудачи, не сгибаться, целенаправленно двигаться вперед.

Выбор профессии

Девушка с именем Мария отличается изяществом, утонченностью, тонким вкусом, обладает собственным стилем.

Разносторонние таланты Марии дают возможность проявить себя на любом поприще. У нее хорошо развита интуиция, стремление к познанию окружающего мира, глубокая духовность. При должном развитии этих качеств Маша способна стать психоаналитиком, экстрасенсом, знахаркой.

Однако более всего она тяготеет к профессиям, связанным с воспитанием и заботой о людях – педагог, врач. Женщина с именем Мария – гуманист в полном смысле слова.

Время года и темперамент

Характер девочек, родившихся в разное время года, отличается. Каждый сезон накладывает свой отпечаток на темперамент и его отличительные черты:

  1. Зима формирует сдержанность.
  2. Весна порождает склонность к капризному настроению, заносчивости.
  3. Лето обеспечивает жизнелюбие и добродушие.
  4. Осень развивает корыстолюбие, стремление к выгоде, умение манипулировать людьми.

Имя Маша неподвластно времени. Его с гордостью носили выдающиеся женщины прошлого и уверенно носят наши современницы. Судьба Марии может сложиться по-разному, все зависит от внутреннего стержня, веры в себя и свои силы.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий