Лилия: значение и происхождение имени, особенности характера, судьба

Лилия: значение и происхождение имени, особенности характера, судьба Женские имена

Имя Лилия распространено в Западной Европе и в странах бывшего СССР. Пик его популярности пришелся на 1966 год, когда на 1000 новорожденных малышек приходилось 22 носительницы имени. Сегодня оно занимает 45-е место в рейтинге наиболее востребованных в России.

Согласно фоносемантическому анализу имя Лилия обладает такими характеристиками, как «хорошая», «красивая», «добрая», «светлая». Девушка действительно производит впечатление отзывчивой, жизнерадостной, приветливой особы, но часто за ее участливостью кроются любопытство и желание выведать чужие тайны, чтобы использовать их в корыстных целях. Лиля – преданный друг, но опасный враг, предпочитающий действовать не открытыми методами, а закулисными интригами и хитростью. Импульсивность и темпераментность создают проблемы в общении с окружающими, но бойцовские качества помогают девушке с достоинством выйти из затруднительных положений и преуспеть в жизни.

Значение и происхождение имени

Лингвисты выделяют несколько версий происхождения имени Лилия:

  1. От названия одноименного цветка, которое на латыни звучит как «lilium». Согласно данному толкованию значение имени: «невинный», «чистый».
  2. Производное от древнееврейского имени Лилит, которое переводится с иврита как «ночная тишь», «ночная». Именно так звали первую жену Адама в раннехристианских произведениях, не вошедших в Старый и Новый Завет.
  3. С шумерского «лиль» означает «воздух», «ветер», «призрак», «дух».
  4. Вариант имени Лейла, распространенного у тюркоязычных народов. Имеет арабские корни и переводится как «сумерки», «ночь».
  5. Является латинизированной формой библейского имени Сусанна (Сосана), которое считается одним из эпитетов Девы Марии у католиков (Мадонна Лилия). Означает «белая лилия», «лотос».

Распространенные варианты имени: Лиля, Лилечка, Лилюня, Лилюся, Лиленька, Лила, Лиечка, Лиенька, Лилюха, Лилюша. К синонимам относятся: Лилит, Лилиана, Лилике, Лилиум, Лилах. Уменьшительно-ласкательные обращения Лили, Ляля, Лия являются самостоятельными именами.

Поскольку имя Лилия отсутствует в церковных святцах, малышек при крещении нарекают Сусаннами (правосл.) либо Лилианами (катол.). День ангела отмечается в дату почитания памяти святой, которая покровительствует обладательнице имени.

Известные люди с именем Лилия:

  • русская художница Лебедева;
  • писательницы Брик, Войнич;
  • спортсменки Подкопаева, Осадчая, Вайгина-Ефремова;
  • актрисы Берзиня-Приеде, Скала, Кабрал, Корнилова, Буркова;
  • телеведущие Ребрик, Киш, Гильдеева.

Становление личности

Мощная энергетика имени наделяет свою обладательницу самолюбием, эгоцентризмом, авторитарностью. Для того чтобы девочке было легче адаптироваться в социуме, родителям нужно с детства учить ее считаться с чужими интересами, уважать мнение других людей, более лояльно и терпимо относиться к окружающим. Формирование у ребенка адекватной самооценки поможет стать гармоничной личностью, а не превратиться в капризную и взбалмошную особу.

Больших успехов достигает Лилия с отчеством Андреевна или Дмитриевна. Алексеевны и Евгеньевны отличаются удивительной способностью ловко приспосабливаться к любым обстоятельствам.

Особенности характера и судьба

Лилия производит впечатление спокойной, покладистой, мягкой женщины, но в действительности это самолюбивая, авторитарная и капризная особа. Благодаря обаянию, женственности, харизме легко располагает к себе окружающих.

Беспроигрышный образ кроткой и беззащитной барышни помогает Лиле очаровать людей и с их помощью добиться желаемого, завоевать свое место под солнцем.

Из-за тяжелого и противоречивого нрава судьба женщины складывается непросто. Если Лиля повстречает человека, который сможет поддержать и вдохновить ее, женщине удастся совершить что-нибудь значительное и выдающееся. Она успешно реализуется в творческих профессиях, в научной сфере, в предпринимательской деятельности.

Здоровье у девушки крепкое, но возможны проблемы с органами мочеполовой системы и почками.

Информация, представленная в таблице, поможет лучше понять характер и способности носительницы имени:

Характеристика

Описание

Тип темперамента

Холерик

Психика

Лилия – человек настроения, поэтому порой ведет себя непредсказуемо. Считает, что мир должен вращаться вокруг нее, не привыкла подстраиваться под окружающих

Интеллект, мышление

Обладает аналитическим складом ума, умеет быстро синтезировать полученную информацию

Интуиция

Хорошо развита, но девушка не прислушивается к внутреннему голосу

Нравственность

Для достижения желаемого может пойти на компромисс с совестью, но близких никогда не предаст

Достоинства

Дисциплинированность, целеустремленность, жизнерадостность, настойчивость, коммуникабельность, обаяние, дипломатичность

Недостатки

Пессимизм, трусливость, медлительность, вспыльчивость, хитрость, безжалостность

Лилия – натура многогранная и увлекающаяся, поэтому имеет огромное количество хобби: путешествия, спорт, рукоделие, живопись, кино.

Любовь и сексуальность

Лилия в совершенстве владеет искусством флирта и умело пользуется своей женственностью и сексуальностью, поэтому недостатка в поклонниках не испытывает. Она крайне влюбчива, но в юные годы непостоянна и ветрена, поэтому серьезным женихам кажется легкомысленной и легкодоступной. От каждого романа ждет стабильности и развития отношений, но не спешит сковывать себя брачными узами из страха потерять свободу и независимость.

Рядом с собой Лиля видит мужчину, который бы смог полностью удовлетворить все ее запросы и прихоти. С наскучившим кавалером расстается без сожаления.

Несмотря на внешнюю раскованность и уверенность в себе, в интимной сфере Лиля несколько зажата и стеснительна, боится проявлять инициативу. Раскрыть сексуальный потенциал в полной мере сможет опытный и любящий партнер. Женщина не разделяет понятия «секс» и «любовь», поэтому по-настоящему расслабиться и получить удовольствие сможет только с тем мужчиной, к которому испытывает глубокие чувства.

Брак и семья

Лилия ответственно подходит к выбору мужа, считая, что он должен быть обеспеченным, надежным, серьезным. Первый, ранний брак обычно терпит фиаско из-за капризного характера девушки, которая не желает идти на компромисс. Второе замужество оказывается более удачным, особенно если избранником оказывается мужчина постарше.

Бесхозяйственность и неаккуратность – недостатки, с которыми придется мириться супругу обладательницы имени. Перевоспитывать возлюбленную следует тактично и незаметно, проявляя максимум терпения и выдержки.

Лиля старается переложить все домашние хлопоты на домочадцев, часто выслушивает нотации и замечания от свекрови, но не обращает на них внимания. Порядок в доме зависит от ее настроения: женщина то с энтузиазмом принимается за уборку и готовку, то бросает все дела и идет на шопинг с подругами. То же самое касается и воспитания детей: она или контролирует каждый их шаг, или вовсе забывает об их существовании. Чаще всего у Лили рождается один ребенок, сын.

Если муж полностью удовлетворяет запросы обладательницы имени, она никогда не станет изменять, но в случае разногласий и конфликтов может поискать утешения на стороне. Любовные интриги хранит в тайне, проявляет осторожность, чтобы супруг ничего не заподозрил. Если возлюбленный поступит таким же образом, предательства не простит и тут же подаст на развод.

Успешный брак возможен с Александром, Максимом, Даниилом, Марком, Глебом, Виктором, Дмитрием, Тимофеем, Петром. Низкая совместимость наблюдается с Алексеем, Николаем, Владиславом, Георгием, Степаном, Ильей, Никитой, Артемом, Русланом, Вадимом, Давидом.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий