Крещение ребёнка: текст молитвы Символ веры на русском языке

Крещение ребёнка: текст молитвы Символ веры на русском языке Молитвы

Знание текста молитвы под названием «Символ веры» является необходимым условием для допуска к крещению как в старой церкви, так и в современной. Эту христианскую молитву дают для заучивания наизусть крестным младенцев, детям сознательного возраста, принимающим крещение, и их родителям. Во время таинства в предварительной его части крещаемый должен прочитать вслух всю молитву Символ веры, поэтому при подготовке желательно выучить ее наизусть. Иногда разрешают чтение с листа, но это крайний случай. Текст молитвы содержит все основные моменты православного вероучения в виде кратких формулировок, поэтому любой человек, принимающий таинство крещения, должен обязательно их выучить.

Кому и для чего стоить знать Символ Веры при крещении ребенка?

Крещение ребёнка: текст молитвы Символ веры на русском языке Символ веры — это одна из 3 основных молитв в православии. Перед крещением ребенка батюшки в церквях советуют изучить ее самому ребенку, его крестным и родителям. Для крестной важно знать священный текст, так как она является второй мамой для крестника и ответственна за него перед богом, а родителям потому, что они являются примером для своего ребенка и первыми ответственными лицами.

И крестные, и родители обязаны после таинства воспитывать крещаемого ребенка в вере, водить на причащение, учить исповеди и молитвам в соответствии с возрастом. Помимо этого, они должны сами посещать церковь и делать по мере сил все, что соответствует православной культуре Церкви. Отсюда и вытекает необходимость заучивать наизусть Символ Веры как ребенку, так и его родителям и крестным. Тех, кто не знает эту молитву наизусть, могут не допустить к таинству.

Когда крестят мальчика, «Символ веры» произносит крестный отец, в случае с девочкой – крестная мать.

Каждый человек должен сознательно приходить к таинству и осознавать, во что крестится. Он должен верить в те истины, которые он говорит. Нельзя дать клятву веры, не понимая, о чем идет речь и для чего это все произносится.

О чем говорится в молитве?

Помимо простого зазубривания слов молитвы, необходимо разобраться в их смысле. Если человек не понимает того, что он произносит, то текст не будет иметь нужной силы. Одна из основных задач человека, приходящего на таинство, — это понять, для чего он крестится и во что, поэтому изучение основных прописных истин православия — главная задача перед обрядом крещения. Подробно изучив текст молитвы, можно вникнуть в суть христианской веры.

Символ Веры состоит из 12 ключевых моментов — постулатов. В них говорится, во что конкретно должен веровать христианин. Эти постулаты несут следующий смысл:

  1. Православный человек верит в Бога Отца (Бога истинного), Творца всего, что видимо и невидимо глазу. Все, что находится во вселенной, — это щедрый дар Вседержителя человечеству и другим живым существам.
  2. Еще православный человек верит в Сына Божьего — Господа Иисуса Христа и признает, что Христос Бог рожден от Бога Отца и одновременно является Его продолжением. Иисус — одно из лиц Святой Троицы.
  3. Третье лицо в которое должен верить христианин — Святой Дух, что сошел на землю с небес.
  4. Иисус Христос является спасителем человечества, он принял распятие на кресте за грехи всего человечества.
  5. После Распятия на третий день Иисус Христос воскрес и явил себя и славу Божью миру.
  6. После воскресения Христос взошел на небо и занял место возле своего Отца Бога у Престола Небесного.
  7. Правление Отца, Духа Святого и Сына — Великой Троицы — вечное и не окончится никогда. Судить праведников и грешников на небесах будет сам Господь.
  8. Святой Дух, который исходит отца, зачинает любую жизнь на Земле и говорит с человечеством через пророков.
  9. Человек, живущий во Христе, должен верить в Святую Единую Церковь, Апостольскую и Соборную.
  10. Каждый христианин в православной церкви принимает Крещение для того, чтобы все грехи ему были прощены Богом Отцом.
  11. Все умершие в этом мире воскреснут во время повторного пришествия Иисуса Христа на Землю, и всем будет определено Богом место на небесах, которое они заслужили. Заслужить человек может и рай и ад — все зависит от его поступков. Чем больше добрых дел, тем больше вероятность, что верующий человек попадет в Рай. Все христиане ждут этого момента — воскресения мертвых.
  12. Завершается молитва словом Аминь, что означает «конец» или «воистину «. Оно подтверждает произнесенные слова и признает православное вероисповедание.

Текст молитвы на русском и староцерковном языках

В православии принято читать все молитвы на староцерковном языке (его используют для написания церковных текстов и для проведения храмовых служб и обрядов). В настоящее время этот язык в обычных школах не изучается, поэтому для лучшего понимания смысла молитвы Символ веры ниже будут даны два варианта — один текст на русском языке, а другой на староцерковном.

На русском:

На староцерковном:

К сведению, молитвы на староцерковном языке всегда действуют сильнее чем на обычном русском.

Символ Веры с проставленными ударениями

Текст молитвы с ударениями, проставленными в нем, позволит ребенку и его родителям легче усвоить правильное произношение слов, написанных на церковном языке. Крещение или по-другому духовное рождение происходит один раз в жизни, поэтому нужно как можно сильнее проникнуться чтением Символа Веры. Правильное звучание высвобождает всю силу молитвы и доносит ее до сердца.

Молитва Символ Веры позволяет укрепить веру, дух и наполнить тело и душу светлой чистой энергией Творца.

Так как Символ Веры включен в число утренних молитв, то произносить его после крещения следует регулярно, как и вести благочестивую праведную жизнь.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий