Значение имени Анна: история происхождения, влияние на характер и судьбу женщины

Значение имени Анна: история происхождения, влияние на характер и судьбу женщины Женские имена

Имя Анна по праву считается самым популярным и известным в России. Однако, его можно встретить и во многих других странах. Данное девочке при рождении, имя накладывает отпечаток не только на ее характер, но и на судьбу. Оно определяет достоинства или отрицательные качества, способствует выбору профессии, влияет на отношения с близкими или посторонними людьми. Поэтому внимательным родителям очень важно знать его значение.

Происхождение имени и его значение

Имя Анна известно со времен глубокой древности, а его происхождение относят к древнееврейскому языку. Значение имени Анна дословно переводится как «милостивая» или «божья благодать», «грациозная», «миловидная».

В ранний период в древней Иудее его расшифровка обозначала отвагу и смелость, но со временем его смысл претерпел изменения, и в него добавилась «благодать», корни которой берут свое начало в Священном Писании. Еще в Ветхом Завете есть упоминание этого имени, ведь мать Пресвятой Девы Марии звали именно Ханна — аналог имени Анна. Известна прорицательница Анна, которая вместе со старцем Симеоном предрекла миру рождение спасителя. Это произошло на Сретение, в день, когда Богородица принесла младенца Иисуса в храм. В те далекие времена Аннами называли даже мужчин.

На Руси оно стало известным только после принятия христианства. Именно так звали супругу князя Владимира, крестившего Русь. С тех пор и пошла традиция давать это имя знатным особам. Так нарекли и дочь великого князя Ярослава Мудрого, и Анну Иоанновну из рода Романовых, и королев Франции Анну Бретонскую и Анну Австрийскую, жену короля Людовика XIII.

В настоящее время это имя считается самым распространенным и популярным не только в России, но и во всем мире. Существует множество сокращений этого имени: Аня, Анюта, Ася, Анечка, Аннушка, Анночка, Анка, Ануся, Нюра, Нюша, Нюся, Ануша, Нюта, Нета.

В других странах также существует множество аналогов этого имени, и по звучанию оно сходно с русским вариантом:

  • на испанском языке – Ана;
  • на итальянском – Анна, Анита;
  • на английском – Энн, Энни;
  • на французском – Аннэт;
  • на немецком – Энне;
  • на голландском – Эни;
  • на грузинском – Ани;
  • на иврите и польском – Ханна;
  • на белорусском и украинском – Ганна.

С именем связана судьба и многих литературных героинь как в произведениях классической литературы, так и в работах современных авторов. Героиню романа Льва Толстого «Анна Каренина » звали именно так. Многие известные женщины, чья жизнь вошла в историю, тоже были наречены этим именем: Анна Павлова — величайшая русская балерина, Анна Ахматова — поэтесса, Анна Герман — певица с неповторимым тембром голоса и т. д.

Именины

Именины Анны празднуют десять раз в году. Потому что с этим именем связана судьба многих пресвятых мучениц:

  1. Анна Праведная, мать Девы Марии, именины празднуются 7 августа, 22 сентября, 22 декабря — день зачатия Богородицы от семидесятилетних родителей — праведных Иоакима и Анны.
  2. Анна Адрианопольская, мученица — 4 ноября.
  3. Анна Вифинская (святая в мужском образе) — 26 июня, 11 ноября.
  4. Анна Готфская, мученица — 8 апреля.
  5. Анна Кашинская, Тверская, княгиня, схимонахиня — 25 июня, 15 октября.
  6. Анна Пророчица, дочь Фануилова — 16 февраля, 10 сентября.
  7. Новгородская княгиня Анна Благоверная – супруга великого древнерусского князя Ярослава Мудрого — 23 февраля.
  8. Анна Пророчица, мать пророка Самуила — 22 декабря.
  9. Анна Римская, дева, мученица — 3 февраля, 18 июля.
  10. Анна Селевкийская (Персидская) — мученица, 3 декабря.

Положительные и отрицательные черты

К плюсам этого имени можно отнести:

  • доброту;
  • альтруизм и готовность помочь каждому в любой сложной ситуации;
  • развитое чувство долга;
  • огромную силу воли;
  • веру в себя;
  • несгибаемый нрав, который помогает противостоять любым невзгодам;
  • умение предчувствовать неприятности и развитую интуицию;
  • дар положительно влиять на окружающих;
  • острый ум, прекрасную память и высокую степень обучаемости;
  • выдающиеся творческие способности;
  • хозяйственность, аккуратность.

Помимо положительных черт, Анюты обладают и отдельными недостатками:

  • властность;
  • чрезмерная эмоциональность во всех сферах жизни, наигранность чувств;
  • излишняя серьезность, которая не всегда уместна;
  • цинизм;
  • желание решить все проблемы разом, что иногда приводит к нервным срывам;
  • слишком требовательное отношение к себе и своим детям.

Влияние на характер

Выбирая имя для девочки, родители с рождения наделяют ее особым характером и судьбой. Даже состояние здоровья во многом зависит от выбранного для ребенка имени. Поэтому прежде чем называть как-либо своего малыша, следует максимально изучить всю информацию.

Несмотря на свою лаконичность, имя Анна очень глубокое, многогранное и противоречивое. В детстве Анечка — спокойная и некапризная девочка. Склонна к появлению диатеза и сколиоза, но все свои страдания переносит терпеливо и без слез. Она любит помогать матери, а также читать книги и представлять себя на месте главной героини. Несмотря на покладистый характер, проявляет в общении со сверстниками высокомерие и властность. Часто жалеет бездомных животных, приносит их в дом, ухаживает за ними.

В школе Анюта бурно реагирует на все, что считает неправильным и несправедливым. Она склонна к спорам и конфликтам с учителями и одноклассниками. Юная Аня никогда не следует чужим советам и не признает никакие авторитеты. Она очень тщательно выбирает себе компанию и часто становится в ней лидером. Взрослея, она делается очень обаятельной и всегда находится в центре внимания. Анечка обладает прекрасной интуицией, практически даром предвидения, что делает ее таинственной и загадочной. При этом мстительна и горделива. У нее много энергии, она стремится получить все и сразу.

Зрелая женщина, носящая данное имя, отличается спокойным и открытым характером. Доброта — ее второе имя, но это не мешает ей быть переменчивой в настроении и капризной. Аня — жертвенная натура, чрезмерно жалостлива и внимательна к другим, иногда даже в ущерб себе. Ей абсолютно не в тягость заботиться о близких или посторонних людях, даже если они злоупотребляют ее бескорыстием и добрым отношением.

Несмотря на покладистый нрав, она обладает огромной силой воли. Принимает все решения самостоятельно и в одиночку справляется с жизненными трудностями, рассчитывая всегда только на себя. По природе своей — интроверт и не поддается чужому влиянию, хотя сама может прекрасно манипулировать другими людьми.

У Анны аналитический склад ума, она одарена хорошим чувством юмора, обладает прекрасной памятью. В работе отличается усердностью и добросовестностью. Она слишком эмоциональна, не стесняется бурно выражать свои чувства. У девушек с этим именем прекрасный вкус, они умеют элегантно одеваться, очень аккуратны и внимательны к мелочам.

К мужчинам носительница этого имени предъявляет высокие требования, предпочитая выбирать их сама. Добиваться ее расположения и взаимных чувств бесполезно. Анна — бесконфликтный человек, но иногда резка и цинична. Несмотря на то что ее окружает значительное количество поклонников, полюбив, она становится безразличной к большинству из них в первые годы брака и все свое внимание и заботу отдает любимому мужу и детям. Анна — хорошая и рачительная хозяйка, дома у нее всегда идеальный порядок.

Анюта, родившаяся зимой, с самого детства умна и рассудительна и справедлива. Среди сверстников является лидером, хотя бывает жесткой с ними. «Осенняя» Анна более стабильна в отношениях с окружающими. Женщины с этим именем, родившиеся в летний период, добры, но замкнуты, а появившиеся на свет весной очень романтичны.

Как складывается судьба женщин с именем Анна?

Обладательницам этого имени судьба достается сложной в плане личных отношений. Аня — очень страстная натура, она любит мужское внимание, комплименты, и эта слабость заставляет ее заводить отношения и романы на стороне. Прощая измены себе, она не способна простить их супругу. Возможно, поэтому в большинстве случаев первый брак женщин с этим именем заканчивается разводом, после которого они становятся закрытыми на длительное время для новых отношений.

У имени Анна высокая совместимость с Константином, Борисом, брак возможен со Степаном, Евгением, Алексеем. Не стоит связывать свою судьбу с Александром, Сергеем, Станиславом и Русланом.

Аня очень привязана к маленьким детям, что делает ее прекрасной матерью. Она готова полностью посвятить себя их жизни, порой забывая о себе, своей карьере и увлечениях.

И профессию обладательница этого имени выбирает такую, где она сможет посвятить себя помощи людям. Из нее получится хорошая медсестра, преподаватель, воспитательница в детском саду. Артистичность и любовь ко всеобщему вниманию способствуют выбору творческих профессий. Анна может реализовать себя как актриса или певица, критик.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий