Имя Карина: значение, именины, характер и судьба

Имя Карина: значение, именины, характер и судьба Женские имена

В рейтинге популярности последних лет имя Карина прочно удерживает позиции в первой «тридцатке» наиболее распространенных женских имен (28-е место). Родители выбирают его для 106 девочек из 10 тыс. новорожденных малышей. Особенно популярно оно в Армении.

В европейских странах используют формы: Карэн, Карин, Карино, Кэрри. Имя настолько полюбилось многим, что от него была образована мужская форма — Карин.

Значение

Звучное женское имя Карина имеет несколько версий происхождения:

  1. В переводе с греческого «девушка».
  2. В переводе с арабского «щедрая».
  3. В переводе с армянского «ликующая» или «самая красивая».
  4. В переводе с латинского «любимая, красивая».
  5. Термин «Carinus» употребляли древнеримские мореплаватели для обозначения киля корабля. От его крепости и устойчивости зависел успех путешествия и судьба мореходов. Потому имя Карина («управляющая кораблем») давали дочерям, на счастье.
  6. У скандинавских народов «чистая, непорочная».
  7. В славянском ономастиконе Карина считается уменьшительной словоформой имени Екатерина. По другой версии, происходит от имени древнеславянской богини скорби (от слова «карить» — оплакивать).
  8. На затертом среди льдов пароходе «Челюскин» в 1934 г. родилась девочка. Ее назвали в честь Карского моря и тем самым дали толчок к популяризации имени в Советском Союзе.

Несмотря на разночтения значения имени Карина, все варианты наделяют его носительницу лучшими качествами женской натуры.

Родные и близкие используют ласкательные формы имени: Кара, Кира, Рина, Ина, Каринушка, Кариночка, Каринка, Кариша, Риночка, Ринушка.

Именины

Среди святых, почитаемых в православии, Карина не упоминается. Поэтому имя отсутствует в святцах, и при крещении девочку нарекают иным, сходным по звучанию. Чаще всего Екатерина, Ирина или Марина. Отмечать именины принято в день памяти одной из этих святых. Между тем в православном календаре существует дата, наиболее точно соответствующая имени Карина.

25 ноября в церкви принято чествовать память иконы Божией Матери «Милостивая» (Киикская). Поскольку имя Карина, по одной из версий, переводится как «милая», то эту Пресвятую Богородицу с полным основанием можно считать ее покровительницей.

В католичестве день именин Карины приходится на:

  • 11 июня;
  • 7 августа;
  • 7 ноября.

Святой покровительницей является одна из дочерей Бригитты Шведской, святая Карина (Катарина). Она завершила создание монашеского ордена бригитток, начатое матерью. День ее памяти — 24 марта.

Характер

Карина — яркая импульсивная женщина со сложным противоречивым характером. В зависимости от ситуации она проявляет себя с лучшей или худшей стороны. Людей привлекает позитивный настрой, оптимизм, жизнерадостность обладательницы имени. Она очень активна, энергична, с готовностью берется выполнять несколько дел. Коммуникабельность позволяет создать Каре обширный круг друзей и знакомых. Она любит находиться в центре внимания окружающих.

Сложности в жизни женщины часто возникают из-за ее непостоянства и торопливости. В погоне за желаемым она принимает неверные решения, а потом горько жалеет об этом. К отрицательным сторонам натуры Кары относятся: эгоцентризм, властолюбие, мстительность. Хорошо развитая интуиция помогает ей проникнуть в психологию других людей и использовать их слабости в своих целях.

Преобладающие черты характера и поведение зависят от времени рождения:

  • «Весенняя»— скрытная, таинственная, излишне импульсивная.
  • «Летняя» — искренняя, дружелюбная, неординарная.
  • «Осенняя»— умная, расчетливая, рассудительная.
  • «Зимняя» — принципиальная, горделивая.

Детство

В раннем детстве девочка часто капризничает, плохо спит, беспокойно себя ведет. Ей трудно сконцентрировать внимание на одном предмете. Кара растет непоседливым, подвижным ребенком. Для нее требуется подбирать занятия, где она могла бы расходовать бурлящую энергию.

В школе темпераментность ребенка проявляется в ссорах со сверстниками, неусидчивости на уроках. От отставания по предметам Кару спасает природная любознательность и творческий подход ко всему. Девочка хорошо учится, с энтузиазмом участвует в различных конкурсах, олимпиадах. Противоречивый, непостоянный нрав Кары мешает ей найти друзей. Она может легко расстроиться по пустяковому поводу и старается отплатить обидчику той же монетой. В поступках девушки много наигранного, театрального. Кара любым способом старается привлечь к себе внимание.

С возрастом поведение девушки меняется незначительно. Она проявляет решительность и экспрессию во всех делах, которыми занимается. Карина стойко переносит огорчения и неудачи. Прилагает для решения проблемы все силы, не рассчитывая на постороннюю помощь. Кара имеет четкий план на все случаи жизни и следует ему, невзирая на преграды.

Любовь и брак

Привлекательность и легкость в общении притягивает к Карине многих поклонников. Ей нравится быть в центре мужского внимания, и она с радостью предается флирту. Скоропалительно выходит замуж. Семейная жизнь с повседневными заботами женщину быстро разочаровывает. Конфликты и размолвки с мужем заканчиваются разводом.

Оставшись одна, Карина вновь начинает искать себе партнера. Ей трудно определиться с подходящим кандидатом. Уступчивые, мягкие мужчины в скором времени наскучивают своей услужливостью. А ужиться с другим сильным по характеру человеком женщине не позволяют лидерские амбиции. Только набравшись опыта, женщина успокаивается и соглашается на компромисс. Образцовой женой и матерью она становится редко, поскольку уделяет основное внимание не семье, а себе и своей карьере.

Удачным будет союз с Аркадием, Адрианом, Валентином, Валерием, Евгением, Михаилом, Максимом, Павлом, Богданом, Алексеем. Нежелательно строить отношения с Антоном, Георгием, Елизаром, Олегом, Капитоном, Терентием, Ярославом.

Сложности в семейной жизни присущи «зимним» Каринам. У «летних» более мягкий характер, поэтому они быстрее налаживают свою личную жизнь.

Профессия

При выборе профессии Карина стремится реализовать свое творческое начало (хореография, артистизм). Ее таланты за короткое время находят признание и поддержку. Успехи на творческом поприще особенно ощутимы у девушек, рожденных летом. Карине не чужды и технические специальности. Здесь себя максимально выгодно реализуют женщины, родившиеся осенью или зимой. Более всего Каре подходят специальности, связанные со сферой услуг, — парикмахер, визажист, продавец, экскурсовод.

Организаторские способности, трудолюбие, ответственность помогают Карине занять руководящую должность. Она умеет правильно выстраивать отношения с подчиненными, умело добивается от каждого наибольшей отдачи. Пользуется уважением и признанием в коллективе.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий