Павел: значение имени, характер и судьба

Павел: значение имени, характер и судьба Мужские имена

Павел с латинского означает «маленький». Но в жизни это надежный и отзывчивый человек. Павел способен сопереживать и искренне радоваться с друзьями, вместе с тем он порядочен и ответственен. В семье он проявляется нежность, заботу и тепло относится к детям. Не стоит оставлять Павла один на один с его мыслями, в противном случае его ждет апатия и меланхолия. Без поддержки Павлу приходится трудно, это приятный в общении и мягкий человек.

Происхождение и общая характеристика имени

Павел: значение имени, характер и судьба Имя Павел происходит от латинского «Паулюс» и означает «маленький» или «младший». Это имя имеет русские и католические корни и ассоциируется с апостолом Павлом, покровителем Санкт-Петербурга и противоречивой исторической личностью. Родственное имя – Паулин, а его женские аналоги – Паулина, Пола и Паула.

Носитель имени Павел отличается непростым характером, сочетая порядочность и нравственность с отзывчивостью и мягкостью. Нерешительность очень часто становится для Павла главным пороком, а послушание – причиной медленного развития и излишней подчиненности.

В детстве парень не по годам серьезен, сконцентрирован и очень скромен. Он не разочарует родителей и не покажется обиды, если вместо игрушек ему купят познавательную литературу. Но давить на мальчика не стоит, в противном случае он закроется в себе и больше не будет проявлять истинные чувства. В отношениях со сверстниками он закрыт, друзей выбирает тщательно, нередко сидит в одиночестве.

С возрастом он не теряет мягкости и уступчивости. Он отличный собеседник, надежный друг и исполнительный сотрудник. Как гражданин очень ответственен и законопослушен, нередко жертвует своими интересами в пользу коллективных. Главный враг такого мужчины – апатия и лень. Как только он перестает развиваться, забрасывает то, что умеет, судьба сразу же поворачивается к нему спиной. Он склонен к меланхолии, поэтому нуждается в светлых эмоциях и тепле.

Астрологические особенности имени

В зодиакальном круге это имя соответствует знаку Девы. Предпочитаемый цвет – красный, камень – темный рубин. Стихия соответствует земле, что делает мужчину крайне уравновешенным, спокойным и даже апатичным. Для мальчика с таким именем адаптироваться в социуме будет сложно ввиду отсутствия ярко выраженного мужского начала.

Павел отмечает именины в году дважды – 28 (15) января и 12 июля (29 июня ). Эти дни посвящены преподобному Павлу Фивейскому и святому Павлу. Носитель такого имени перенял от собратьев праведность, нерешительность, тягу к справедливости.

Положительные стороны Павла

Среди добродетелей Павла сильнее всего выделяется его умеренность и нравственность, что привлекает к нему людей. Окружающие чувствуют в таком мужчине надежную опору, охотнее идут на контакт, доверяют Павлу собственные секреты, так как знают, что он не предаст их доверие. Носитель имени проявляет и другие положительные качества:

  • добропорядочность;
  • сильная эмпатия;
  • привязчивость;
  • добродушие и отзывчивость;
  • трудолюбие.

Мальчик с таким именем всегда спокоен, он не будет ссориться с родителями и крайне ответственно соблюдает все запреты и нравоучения. Он прилежный ученик и ответственный работник, а нехватку напора и инициативности замещает трудолюбием и честностью.

Мягкий характер позволяет ему легче уживаться с другими людьми, поэтому семьи у таких мужчин либо гармоничные либо несчастливые, когда супруг находится под пятой у жены.

Отрицательные качества имени

Павел не будет участвовать в драках, его не заметишь в споре или конфликте, и именно это является его главным недостатком. Он местами апатичен, привычен к философствованию там, где требуется активное действие, порыв. Мягкий характер может сыграть с таким мужчиной злую шутку, став причиной психологического рабства у более сильной личности, чаще всего женщины.

Также Павел не лишен ряда других недостатков, среди которых:

  • замкнутость;
  • меланхоличность;
  • требовательность.

Как подчиненный, Павел — ответственный работник, надежный исполнитель, но как работодатель – сторонник деспотичного управления. Он будет требовать от сотрудников соблюдения всех правил, вплоть до мельчайших подробностей. Такие же требования Павел проявляет и к себе, что нередко делает его зависимым от оценок окружающих, слабовольным и закомплексованным.

Характер и совместимость с другими людьми

Характер Павла подобен глине – мягкий и податливый, пока не закалится. Мужчина с таким именем готов помогать друзьям и даже пожертвовать собой, но это требует соответствующего воспитания и правильного окружения. Сам по себе Павел не будет искать призвание или менять что-то в своей жизни, так как отличается пассивностью и ленью.

В общении с людьми Павел ответственно хранит чужие секреты, но отличается сопереживанием, а потому редко ставит свои интересы выше коллективных. Павел способен в трудную минуту проявить героизм и самопожертвование из благих побуждений.

Профессиональная активность

Павел отличается низкой инициативностью и тяготеет к созерцательным или точным наукам. Свое признание он найдет в астрономии, физике или архитектуре. Носитель имени трудолюбив и способен методично и скрупулезно вести исследования, не отвлекаясь на сторонние факторы. Исходя из традиционной классификации, лучше всего ему подойдут профессии человек-человек и человек-техника.

Худшим выбором станет профессия, при которой носитель этого имени будет находиться в постоянной активности. Павел очень быстро потеряет интересен к процессу и в конечном итоге впадет в апатию. Что касается психологии и менеджмента, то в этом случае Павлу требуется дополнительная подготовка, при которой он максимально раскроет эмпатические способности. Тогда он способен не только сопереживать собеседнику, но и направлять его, организовывать.

Семья и дети

Значение имени Павел во многом подразумевает мягкость, и именно так носитель имени проявляет себя в отношениях с избранницей. Он не привык занимать лидирующие позиции, легко уживается с любым типом характера, но также часто попадает в зависимость от более сильной личности, которая просто изматывает его. Мужчине в этом случае стоит выбирать спутницу с гармоничным характером, согласную идти не впереди, а рядом.

Хорошая совместимость Павла с женщинами по имени Анна, Инна, Лариса, Полина, Дина, Софья. В этом случае Павел сможет полностью раскрыть свой потенциал как творческой личности.

В союзе мужчина проявит нежность и ласку, заботу и понимание. Он не давит, не порицает женщину, часто бывает сентиментальным и даже ранимым. В отношениях с таким парнем не стоит спешить и форсировать события, пусть они идут своим чередом, тогда союз будет успешен.

Мужчина с таким именем отличный отец. Он хороший воспитатель, а уровень его нравственности позволяет дать детям пример правильного и порядочного поведения. В браке супруг никогда не откажется от возможности поиграть с ребенком или же провести с ним время на экскурсии. Такой мужчина – отличный ментор, он любит, когда к нему обращаются с вопросами и с радостью разъяснит непонятное.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий