Вши и гниды во сне: что предвещают и как правильно истолковать?

Вши и гниды во сне: что предвещают и как правильно истолковать? Сны на букву В

Боязнь насекомых — одна из самых древних. Именно поэтому гниды и вши во сне символизируют тревогу, неосознанное беспокойство, опасение за здоровье. Они воспринимаются как «кровососы», которые забирают, воруют что-то из жизни человека, паразитируют на его ресурсах. Сонники толкуют их как грядущие трудности в делах и ссоры в семье, а психологи — как стресс, депрессию, переживания за будущее. Но иногда снятся гниды и вши к деньгам, считаются вестниками благополучия и достатка.

Общее значение

Гниды и вши во сне рассматриваются как завуалированная проблема, которая еще не проявилась. В большинстве случаев неприятности касаются отношений. Ожидаются ссоры, недопонимание.

Также паразиты во сне означают скрытый конфликт, претензии, неприязнь, постепенно перерастающую в агрессию. Для мужчин вши символизируют проблемы во взаимоотношениях с женским полом: матерью, женой, коллегой, сестрами.

Объяснения А. Менегетти

Вшей психолог объяснял как присутствие в жизни ситуации, угрожающей физическому и душевному здоровью. По мнению Менегетти, волосы символизируют жизненную силу и состояние истинного «Я» человека. Наличие в них вшей объясняется как «вампирический захват личности», попытки подавить волю. Сновидец может страдать от негативного влияния людей, старающихся навязать свое мнение и ложные программы поведения.

Паразиты на голове других означают присутствие человека с негативной энергетикой, который пытается манипулировать, подавить личность сновидца.

Если матери или отцу приснилось, что их ребенок вычесывает вшей, гнид, то это говорит о влиянии на него негативной компании, друга с аморальными идеями. Для маленьких детей сон означает болезнь.

Значение по Фрейду

Вшей психоаналитик ассоциировал с подсознательными страхами, особенно с ксенофобией. Он считал их появление знаком депрессии, с которой эго спящего пытается бороться. Но, как всякое назойливое насекомое, депрессивное состояние норовит вернуться. Гниды на волосах — знак того, что переживания проникли в сознание и в любой момент готовы «воскреснуть».

Эротизм идет лейтмотивом в трактовках Зигмунда Фрейда, поэтому насекомых врач расценивал как нереализованную сексуальность, перевоплотившуюся в комплексы, проблемы, особенно интимного характера. Он уделял внимание и реакции на паразитов:

  • Вычесывать их гребнем или щеткой – попытка рационализировать свою проблему. В таком случае необходимо пересмотреть жизненную ситуацию не с аналитической, а с духовной, интуитивной точки зрения.
  • Давить гнид – активное участие, проявление силы воли, что сулит решение трудностей.
  • Смывать водой – обновление личности или желание измениться.
  • Смотреть на ползающих паразитов – страх, пассивность, неспособность контролировать свою жизнь.

Если мужчине приснились вши, которых ему давит мать – это знак проблем в отношениях с женщинами, которые он отчаянно пытается решить.

Также, согласно толкованию Фрейда, сны о вшах и гнидах символизируют глубокое разочарование, чувство вины, негативные эмоции, оказывающие влияние на здоровье. В контексте отношений – отсутствие гармонии, желание отдалиться и разорвать связь с партнером.

Традиционные сонники

Вши и гниды в положительной трактовке считаются предвестниками прибыли, успеха. В негативном смысле предвещают денежные потери и неудачи. Причина в том, что в старину педикулезом заболевали в основном купцы: вместе с заработанными богатствами из других стран они привозили паразитов, которых народ начал ассоциировать с деньгами.

Значение сновидения зависит от подробностей:

  • Насекомые на животных — недопонимание с друзьями, фальшь, лицемерие, неискренность в отношениях. А также внутренние противоречия, дисбаланс, чувство неопределенности. В финансовой сфере – убытки, неудачные предприятия, период денежного застоя. Для фермеров сон предвещает голод и период неурожая.
  • Говорящие вши – неожиданные откровения, получение приятных новостей.
  • Видеть вшей на голове возлюбленного – скорый обман, предательство; отношения, в которых один из партнеров «паразитирует».
  • Вынуть из головы – найти решение проблемы.
  • Собирать паразитов – получение прибыли из неожиданного источника. Деньги пойдут на благие цели, предприятия.
  • Гнида – преодоление проблем самостоятельно. Если сновидец их давил – помощь близкого друга или родственника.
  • Укус вши – приобретение недвижимости, покупка автомобиля, транспортного средства для работы и приумножения капитала.
  • Увидеть, как насекомые ползают по новой одежде – сновидец окажет поддержку старшим родственникам, улучшит финансовую сторону жизни, организует бизнес, который в будущем будет приносить доход, обеспечивая всю семью. Но если вещи были поношенными, грязными – значение принимает негативную окраску, предвещая убытки.
  • Вошь ползала по земле – оказать помощь другу, за которую он сполна отблагодарит.
  • Съесть, проглотить существо – дорогой подарок.

Сонник Ванги

Ванга считала сон со вшами и гнидами знаком благоприятных перемен.

Вши у себя на голове предвещают изобилие, достаток, получение прибыли, увеличение финансовых активов для банкиров и бизнесменов.

На голове у других – успех, удача, мечты забудутся, а проекты окажутся прибыльными. Если вшей не было видно, но сновидец точно осознавал, что они есть, то надежды и мечты о богатстве сбудутся.

Значение по Цветкову

Одно или два насекомых указывают на скорые невзгоды. Сновидцу придется столкнуться с неприятными людьми и обстоятельствами. В делах ждут застой и неудачи. Проекты не будут завершены, а человек из близкого окружения будет мешать реализации целей.

Видеть десятки насекомых в волосах и безуспешно пытаться их давить – сигнал, что слишком много усилий сновидец уделяет пустым, незначительным делам. Вошь, откладывающая яйца – это предупреждение: начинания и проекты будут трудными, неоправданно затратными, поэтому их лучше отложить. Если вши хаотично прыгали по голове, в жизни произойдут перемены, которые полностью поменяют сложившийся уклад.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий