К чему снятся цветы?

К чему снятся цветы? Сны на букву Ц

В жизни существует множество событий, которые сопровождаются букетами цветов — как радостных, так и печальных. Это и День знаний, и свадьба, и день рождения, и различные концерты, и похороны. То же касается и наших снов: невозможно сказать однозначно, снятся ли цветы к добру или нет. Чтобы понять символику сновидений, связанных с цветами, нужно постараться вспомнить их окрас, размер, сорт, количество, а также действия с цветами, совершаемые во сне.

Почему людям снятся цветы?

К чему снятся цветы? В своей жизни люди часто контактируют с цветами, выращивая их дома и на даче, преподнося в качестве подарков на праздники. В конце весны и летом растения окружают человека повсюду, поэтому проникают в сновидения, становясь фоном для происходящих в них действий.

Необходимо помнить, что увиденный во сне цветок может оказаться важным символом, ключом к событиям реальной жизни.

Согласно сонникам человеку, увидевшему сон, в котором цветы играли важную роль, необходимо обратить внимание на следующие детали:

  • сорт цветка;
  • его окрас;
  • степень свежести (увядший или свежий);
  • количество цветов;
  • действия, выполняемые в их отношении.

Ключевые толкования

Одна из главных деталей, на которую нужно обратить внимание в сне, связанном с цветами, – это то, какие действия совершаются в нем с цветами. Собирать их в букет означает желание дарить радость окружающим, если же такой сон снится школьнику или студенту, то процесс сбора цветов является символом успешного обучения.


Рвать цветы во сне бесцельно означает не только пустую трату времени в реальности, но и неразумное проявление негативных эмоций и не самых лучших свойств натуры. А вот сажать растения — означает вкладывать силы в нужное и полезное дело, заботиться о своем будущем. Даже если наяву создается ощущение, что жизнь скучна и однообразна, сон, в котором человек сажает цветы, говорит о том, что он на правильном пути. Такое сновидение также означает , что стоит начать копить деньги, откладывать их на черный день.

Получать цветы во сне, как и в жизни, приятно, и такое сновидение предвещает радостное событие или сюрприз наяву. Имеет значение, кому снится данный сон: мужчине или женщине. Мужчине такое сновидение сулит прибыль, удачу в бизнесе или благоприятное разрешение финансового вопроса. Женщине же подобный сон принесет весть о приятном событии романтического характера. Для девушки получение букета во сне сулит появление нового поклонника.

Сон, в котором человек ставит собранный или подаренный букет в вазу, предсказывает ему в будущем спокойную, размеренную жизнь, без волнений и тревог. Стоит обратить внимание на оттенок и форму вазы. Светлая ваза округлой формы говорит о том, что размеренность войдет в жизнь как само собой разумеющееся, от человека ничего не будет требоваться, кроме незначительного ожидания. Ваза же темного оттенка либо имеющая в своей форме углы (квадратная, треугольная) является символом того, что увидевшему сон все-таки будет необходимо приложить усилия для установления гармонии в своей жизни. Плохим знаком считается разбить во сне вазу с цветами. Такой сон сулит несчастье, символизирует неудачу в личной жизни, обращает внимание человека на необходимость уделить внимание членам семьи.

Несколько иной оттенок значения имеет подаренный цветок в горшке. Такой сон нужно соотносить с реальной жизнью. В одном случае это символизирует домашний уют, спокойствие в доме, затишье семейных ссор и недопониманий. В другом же (при тяжелой болезни родственника или близкого друга) – получение известия о смерти.

Дарить во сне букет цветов, так же как и получать его, предвещает счастье в реальности. Здесь важно обратить внимание на то, кому человек дарит букет. Если знакомому, то в скором времени произойдет радостная и долгожданная встреча с ним, если спящий не знает адресата – ему стоит ждать приятного и, возможно, судьбоносного знакомства.

Если же никакого действия во сне не совершается, а его героя или героиню просто окружает множество цветов, это символизирует бурю положительных эмоций. В жизни человека, увидевшего во сне много цветов, одно за другим будут происходить яркие события, которые потребуют от него немало сил и эмоциональных вложений.

Иначе дело обстоит, если во сне со множеством цветов, среди которых находится человек, появляются насекомые, летающие вокруг и пересаживающиеся с цветка на цветок. Несмотря на то, что в реальности людям доставляет удовольствие наблюдать за порхающими бабочками, насекомые во сне — неблагоприятный знак. Они являются символом того, что в жизни человека есть люди, которые постоянно мешают ему достичь поставленной цели, отвлекая на мелкие, несущественные дела.

Особенно плохим знаком является уничтожение человеком во сне большого количества цветов, его окружающих. Если человек в своем сновидении видит горящее или скошенное цветочное поле, в реальной жизни ему грозит опасность. Если он собственноручно уничтожает цветы, такой сон символизирует разрушительное начало в самом человеке, ему нужно пересмотреть свои действия, пока он сам себя не довел до беды. Если человек наблюдает за уничтожением, в реальности ему следует быть чрезвычайно осторожным: существует угроза несчастного случая или нападения.

Свежие или увядшие растения?

Еще один важнейший аспект сна, связанного с цветами, на который необходимо обратить внимание – это насколько свежими являются приснившиеся цветы. Цветущее, красивое растение, увиденное во сне, символизирует крепкое здоровье, в случае болезни или недомогания воспринимается как указание на скорое выздоровление. Видеть во сне сорванный, но еще не увядший цветок означает отменное здоровье.

Совсем другое дело, если приснились увядшие цветы. Если человек видит во сне цветы, которые не сорвали, но они высыхают или загнивают, это может иметь два толкования. Такой сон означает, что упущен нужный момент: человек слишком долго собирался сделать какой-либо шаг, но теперь все, что ему остается – отпустить ситуацию. Также подобное сновидение в некоторых случаях говорит о том, что в окружении человека есть кто-то, кого необходимо спасать (советом, вниманием или деньгами).

Увидеть во сне увядшие цветы в вазе – к слезам, огорчению, разочарованию, утрате надежд. Такой сон говорит о том, что ничего изменить нельзя, человеку нужно быть морально готовым к предстоящим невзгодам.

Большое значение имеет ощущение человека во время взаимодействия с увядшими цветами. Если он бездействует, расстраивается, глядя на цветы, которым не в состоянии помочь, значит и в реальной жизни его ждут проблемы, которые он не сможет (а весьма вероятно, и не захочет) легко разрешить. Если сон демонстрирует, как человек выбрасывает или вырывает увядший цветок, ситуация намного приятнее. Из жизни уходит все ненужное, отжившее, и необходимо осознать, что расставаться с этим надо легко. Для женщины подобное видение часто означает конец исчерпавшим себя отношениям, необходимое расставание, которое подарит в будущем новое счастье.

Какие были цветы?

В человеческом восприятии роза ассоциируется с чем-то ярким, эмоциональным, страстным. Очень важно, какой именно цветок появляется в сновидении, ведь за ним стоит целый ряд символов и знаков.

Лилии

Лилии во сне воспринимаются как символ возрождения, новой жизни в прямом и переносном смысле. Они могут символизировать как новый этап в судьбе, своеобразное перерождение, так и, в отдельных случаях, беременность. Если лилия снится молодой девушке, такой сон стоит расценивать как знак приближения первой любви. Мужчине лилия, явившаяся во сне, говорит о необходимости уделить внимание своей матери (в случае, если ее уже нет в живых, о том, что нужно посетить могилу, поставить свечку в храме).

Розы

Розы являются знаком страстей, которые обуревают человеком, такой сон можно воспринять как намек на то, что необходимо умерить пыл в том или ином вопросе, иначе есть риск потерять голову от эмоций. Несмотря на то, что эмоции, которые символизирует роза во сне, чаще положительные, такое сновидение предупреждает, что и от их переизбытка человеку иногда становится плохо.

Орхидеи

Орхидеи означают важность вопросов секса в жизни человека, подчеркивают чувственность того, кому снится такой сон. Само по себе такое сновидение не несет ничего плохого, по большому счету, это лишь констатация определенной стороны человеческой натуры. Но если человек, увидевший во сне орхидею, приходит к осознанию, что физическое в его личной жизни отодвинуло на второй план духовное, подобный сон можно считать указанием на то, что все-таки настала пора переключиться на что-либо другое.

Маргаритки

Маргаритки символизируют нерешительность, скромность человека в любовных делах. Стоит учитывать, что если во сне женщина получает в подарок букет маргариток, это означает, что в реальной жизни у нее появился тайный поклонник.

Сирени

Значение приснившейся сирени не слишком благополучно: она часто символизирует приближающуюся болезнь, недомогание, слабость (особенно физическую), а в некоторых отдельных случаях – отравление. Увиденная во сне белая сирень усиливает негативные толкования данного образа. В отличие от лиловой, белая сирень сулит продолжительные неприятности, которые не решатся в течение двух-трех дней.

Хризантемы

Точно так же не сулит ничего хорошего увиденная во сне хризантема. Она воспринимается как символ утраты и одиночества. Хризантема, особенно белого окраса, символизирует печаль, негативное душевное переживание.

Полевые цветы

Видеть во сне полевые цветы – к вольной жизни, освобождению от тревог. Они не сулят ярких эмоций и страстей, но гарантируют ощущение умиротворения наяву. Это часто означает конец тяготящих отношений, будь то любовные, дружеские или рабочие, прекращение волокиты с документами, успешное завершение долго тянущегося дела. При этом плести во сне венок из полевых ромашек или васильков символизирует счастье в личной жизни.

Комнатные растения

Комнатные цветы, особенно в большом количестве, напротив, говорят о том, что у человека накопилось довольно много проблем, которые надо решать, задач, которые необходимо выполнить.

Садовые цветы

Видеть цветы в саду означает наяву заниматься любимым делом в свое удовольствие, ни к чему не обязывающим хобби. Тем не менее, цветущие садовые цветы являются символом того, что успех в каком-либо значимом деле близок.

Каким был цвет лепестков?

Большое значение имеет окрас приснившегося цветка. В реальной жизни люди выбирают цветы в зависимости от предпочтений или же от ситуации. Так, красная, как кровь, гвоздика стала символом памяти героям, павшим на войне, благодарности ветеранам различных боевых действий. Ромашка в связи со своим окрасом (белый, как принято считать, цвет чистоты, невинности) – символом Дня семьи, любви и верности. Черные растения, так редко встречающиеся, одними воспринимаются как загадочные и таинственные, другими – наиболее уместными лишь для траурных мероприятий.

Если цветы во сне имеют несвойственные им оттенки, то нужно обращать внимание именно на цвет, а не на сорт. Так, красные маргаритки не станут символом робкого чувства, совсем наоборот, они будут означать, что скоро тихая и размеренная жизнь наполнится страстью.

Красный

Красные цветы (особенно розы и маки), приснившиеся женщине, символизируют начало бурного романа, приближение большой любви. Для мужчины такое сновидение является символом того, что в жизни он должен продемонстрировать своей избраннице все лучшие мужские качества (уверенность, твердость, силу), именно этого сейчас от него ждут.

Алые растения во сне никогда не становятся предвестниками кровопролития, они всегда ведут разговор о чувствах. Единственная обратная ситуация: если женщина в положении видит себя во сне на красном от цветов поле, на больших сроках беременности это является предвестником приближающихся родов, на малых служит предупреждением, говорящим об угрозе выкидыша.

Белый

Белые цветы – не столь радостный символ. Увиденные во сне, они сулят одиночество, тоску, неудачи. Чаще всего толкование таких сновидений касается только личной жизни человека. Увидев во сне белые цветы, особенно лилии и сирень, стоит ждать неприятностей именно в любовной сфере. Подобное сновидение часто означает разрыв отношений, уход любимого человека, серьезную ссору.

Желтый

Зато желтые цветы (в том числе и тюльпаны) во сне вовсе не обязательно являются «вестниками разлуки». В сновидениях они несут положительные эмоции, чаще неожиданные. Пусть это будет небольшой, но приятный сюрприз, получение прибыли.

Имеет значение, какой именно цветок желтого окраса приснился. Подсолнух сулит успех, говорит о том, что серьезный подход к делу и приложенные усилия принесут хорошие результаты. Увиденные во сне одуванчики являются знаком того, что человека вскоре оценят по достоинству. Мимоза символизирует творчество и исполнение желаний. А желтая (чайная) роза, приснившаяся молодой девушке или юноше, означает тайное любовное увлечение, приятное романтическое приключение.

Черный

Однозначно негативный оттенок несут увиденные во сне черные растения. Часто они пугают тех, кому снятся. Как и темно-коричневые, грязно-серые, то есть те цветы, которые фактически не встречаются в реальной жизни, черные символизируют несчастье, неудачу, горе. Если белые растения говорили о неприятностях только в личной жизни, то черные сулят более серьезные проблемы.

Что же касается любовной сферы, то появление во сне черных цветов в лучшем случае символизирует измену, в худшем – уход одного супруга из жизни. Такой сон является предупреждением: человеку необходимо проявить осторожность, внимательность, даже пересмотреть свою жизнь, срочно понять, что он делает не так, как можно предотвратить беду.

Необычный

Цветы необычных, даже искусственных оттенков, практически не встречающиеся в природе (ярко-голубые, кислотно-зеленые, переливающиеся). Видеть их во сне означает одно — человек слишком много внимания уделяет внешней стороне жизни. Он зациклен на том, чтобы произвести впечатление, показаться интереснее, чем есть в действительности.

Сколько цветов было во сне?

Принято считать, что человеку можно дарить только нечетное количество цветов – четное приносит несчастья и даже смерть, поэтому приснившийся букет из двух, четырех, шести даже самых красивых и ярких цветов неслучайно оставит у человека неприятное ощущение после пробуждения.

Нельзя сказать, что четное количество цветов во сне является однозначным символом бед и горя, большое значение имеет их цвет, сорт, степень свежести. Но если человек акцентирует свое внимание на четном количестве, это означает, что положительная символика приснившегося цветка ослабеет, а негативная – усилится.

Так, видеть во сне две (или любое другое четное количество) желтых розы – к размолвке между влюбленными, четыре маргаритки – к тому, что появившееся робкое чувство так и останется незамеченным предметом любви.

Заключение

Сны, в которых появляются цветы, чаще всего снятся женщинам. Любовь к растительному миру, свойственная им, помогает лучше понять символику такого сна. Мужчинам же подобные сновидения напоминают, что в суете повседневных дел, в постоянной погоне за деньгами и статусом необходимо иногда остановиться и хотя бы во сне вернуться к корням.

Приходя в сновидения, цветы делятся с нами важной информацией, делая это образно и ярко, и ее необходимо лишь правильно истолковать и использовать.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий