Значение имени Лиза: происхождение, характер, судьба

Значение имени Лиза: происхождение, характер, судьба Женские имена

История имени Елизавета тесно связана с библейскими событиями. Согласно Святому Писанию это имя носила мать Иоанна Крестителя. Поэтому оно относится к числу наиболее распространенных и почитаемых в христианском мире. Основные черты характера Елизаветы — это легкий нрав, отзывчивость, чуткость. Но вместе с тем она может проявлять и негативные качества, вызывая неприязнь окружающих. Обладательницы имени главную роль в своей жизни отводят семье и браку.

Происхождение имени Елизавета

Имя Елизавета происходит от древнееврейского Элишеба, что в переводе означает «Божья помощь», «почитающая Бога». Сугубо религиозное значение имени Елизавета — «мой Бог-клятва». Оно упоминается несколько раз в Библии. Елизаветой звали жену первосвященника Аарона и благочестивую мать Иоанна Предтечи. В православии особым почитанием пользуются святая Елисавета Праведная (Палестинская ), чудотворница Елисавета Константинопольска и мученица Елизавета Федоровна Романова.

Елизавета является одним из наиболее распространенных имен, которое часто дают девочкам во всем мире. В ономастиконе разных стран оно приобрело видоизмененное звучание. Полное имя — Элизабет, Элиза (Великобритания), Эльза, Ильзе (Германия), Изабелла (Франция), Исабель (Испания), Эльжбета (Чехия), Элайза (США), Элзира (Кыргызстан). Краткая форма —Лизетт, Элиса, Бесс, Бетти, Бетси, Либби, Лили, Бабетт, Лиса.

В российских регионах для именования девочек, иногда используют простонародные формы: Лизавета, Олисава, Елисава. Имя Елизавета имеет много ласкательных производных — Лиза, Лизонька, Лизунчик, Лизочка, Лизок, Лизуня, Лизуша, Лизута, Лизаветка, Ветка, Вета.

Имя внесено в святцы в качестве одного из библейских имен. По церковному календарю именины Елизаветы отмечают 7 марта, 7 мая, 20 июня, 5 сентября, 12 сентября, 18 сентября, 21 октября, 31 октября, 4 ноября, 14 ноября, 20 ноября, 31 декабря.

Характер Лизы

В характере Елизаветы переплелись положительные и отрицательные качества. Многих людей притягивают обаятельность, легкий нрав, чувство юмора, отзывчивость Лизы. Она умеет преданно дружить, готова прийти на выручку в трудный момент.

Вместе с тем отторжение у окружающих вызывают эгоизм, гордыня, властолюбие обладательницы имени. Она часто строит иллюзорные планы, безразлично относится к мнению окружающих, непоследовательно ведет себя.

Характеристика имени тесно связана с датой рождения ребенка. Поведение человека во многом обусловлено знаком его зодиака и временем появления на свет. Обладательница имени будет наделена разными чертами характера в зависимости от времени года, в которое она родилась:

  • Зима — сдержанная, неординарная женщина.
  • Весна — добродушная, но чересчур обидчивая и мнительная особа.
  • Лето — веселая, доверчивая, бесхитростная девушка.
  • Осень — общительная и дружелюбная дама.

Судьба

Маленькая Лиза — настоящая разбойница. Она непоседливая, шустрая. Рано проявляет лидерские качества, становится главной заводилой детской компании. Стремление командовать другими укореняется в Лизе на всю жизнь. С годами властность и себялюбие становятся все более явными и вызывают неприязнь со стороны других людей. Елизавета не склонна выяснять отношения на повышенных тонах, она не терпит ругань и громкие крики.

Девочка с любопытством относится ко всему, что ее окружает. Ей интересно попробовать себя в разных видах творчества. Она с готовностью записывается в кружки и секции. Взбалмошный характер не позволяет усердно заниматься одним делом, поэтому запала Лизы хватает ненадолго. Сверстников привлекает общительность Лизы, но ее склонность к необдуманным поступкам часто приводит к ссорам и конфликтам.

Девочка старается всегда быть в центре внимания, тяжело переживает одиночество. Если ей кажется, что она никому не нужна, то становится закрытой, угрюмой. Родители должны чутко реагировать на поведение дочери, стараться направить его в нужное русло. В окружении заботы и любви Лиза демонстрирует лучшие качества своего характера — доброту, чуткость, отзывчивость.

Успехи в учебе во многом зависят от отношения со стороны учителей. Получая поощрения, Лиза старается максимально показать свои способности. Она может достигнуть высоких результатов в науках, особенно в области точных знаний.

Профессиональное применение своим способностям Лиза ищет в разных направлениях. Коммуникабельность помогает ей реализовать себя в социальной сфере. Лиза с успехом занимается медициной, педагогикой, психологией. Музыкальные способности и артистизм открывают дорогу для девушки в мир большой сцены. Усидчивость, скрупулезность находят применение в монотонной работе.

Карьера не всегда складывается удачно. С одной стороны, Елизавета способна создать сплоченный коллектив единомышленников. С другой — она не выносит никакого противодействия. Для достижения личных целей готова прибегнуть к интригам. Поэтому отношения с коллегами часто напряженные. Лизу выручает тот факт, что она не зацикливается на работе, карьера играет вторичную роль в ее судьбе.

На первом месте в жизни Елизаветы стоит семья. В юности она отличается влюбчивым характером, окружена множеством поклонников. Рано выходит замуж. Непродуманный брак часто заканчивается разводом. Нового спутника жизни Лиза выбирает с большей тщательностью. Она с готовностью погружается в семейную жизнь, занимается обустройством дома. Ей по нраву проводить время в окружении семьи, с мужем и детьми. Женщины с именем Елизавета зарекомендовали себя рачительными умелыми хозяйками. Лиза с радушием принимает посетителей и сама любит ходить в гости.

Брачные узы будут крепкими с обладателями имен Александр, Андрей, Вадим, Григорий, Иван, Михаил, Ярослав. Отсутствует совместимость с мужчинами по имени Виктор, Валентин, Леонид, Станислав, Родион.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий