Значение и происхождение имени Виктория

Значение и происхождение имени Виктория Женские имена

Виктория — одно из самых красивых имен для девочки, которое звучит нежно и легко. Судьба девушки находится в прямой зависимости от того, как ее назвали родители при рождении. Имя Вика значительно влияет на поведение в различных жизненных ситуациях и особенности характера его обладательницы. Имя также влияет и на здоровье девушки. Энергетика имени накладывает отпечаток на личную жизнь Виктории и на ее склонность к различным видам деятельности.

Общая характеристика имени

Значение и происхождение имени Виктория Имя Виктория имеет латинское происхождение и берет свое начало от слова victoria, которое в переводе означает «победа», «победительница». Это имя встречается в римской мифологии: Виктория была богиней победы. У древних греков имя также ассоциировалось с победой, но имя богини звучало несколько по-другому – Ника.

Имя является не очень распространенным. В деревнях на тысячу девочек приходится только 4 обладательницы этого имени, а в городах — примерно 19–20 человек.

У имени Виктория есть свои синонимы: это такие имена, как Виктоир, Викторие. Существует множество коротких форм, которые можно употреблять для обращения к девушке: Вика, Викуша, Викуля, Витуля, Витуся, Вики, Торка, Викта, Тория, Викторка, Виктоша.

В святцах православной церкви имя Виктория отсутствует. Ему соответствует имя Ника. Поэтому именины отмечаются в марте – 12 и 23 числа, в апреле – 29 числа. Принято праздновать именины в мае – 8 числа, в сентябре – 12 числа, в октябре – 24 числа, в ноябре – 17 числа и в декабре – 23 числа.

Аналогичное имя для мальчика – Виктор.

На разных языках написание имени отличается:

ЯзыкНаписание имени
Арабскийفيكتوريا‎‎
БелорусскийВікторыя
БолгарскийВиктория
ГреческийΒικτоρια
ИспанскийVictoria
ИтальянскийVittoria
Китайский維多利亞
Корейский빅토리아
НемецкийWiktorija
ПольскийWiktoria
УкраинскийВікторія
ФранцузскийVictoria
Японскийヴィークトリア

Что принесет Вике удачу?

Существуют определенные благоприятные факторы, о которых необходимо помнить Виктории, чтобы достичь успеха:

  • Самый удачный день недели для Виктории — пятница. Не стоит планировать важные встречи на среду.
  • Смело рассчитывать на фортуну в сферах жизни, где используются цифры, можно, используя число 4.
  • Наиболее важные и значимые года — 14, 38 лет и 54 года.
  • Планета-покровительница – Уран.
  • Цвета, которые принесут удачу Вике – фиолетовый, желтый.
  • Дерево-талисман – кедр.
  • Тотемные растения – горечавка, мимоза.
  • Тотемные животные – шмель, жаба.
  • Камень, который будет сопутствовать успеху – лазурит.

Расшифровка имени по буквам

Узнать об особенностях характера, которые присущи человеку, можно согласно тому, какие буквы входят в состав его имени:

БукваЗначение
ВЛюди, чье имя начинается на букву «В», являются душой компании. Они очень коммуникабельны, у них всегда много друзей
ИТе, у кого в составе имени есть буква «И», очень добрые люди, которым не чуждо сочувствие. Также они романтичны. Это довольно миролюбивые особы, которые не любят выяснять отношения. Девушки, в составе имени которых есть буква «И», внимательно следят за своим внешним видом. Это отличные хозяйки. Наиболее успешно им дается научная деятельность и работа, которая требует постоянного контакта с людьми
КЭто проницательные особы, немного нервозные, выносливые. Они обладают волевым характером, упрямы
ТДовольно ранимые люди, чувственные, всесторонне развиты. Любят справедливость, часто проявляют великодушие. Их «шестое чувство» очень развито, что часто помогает в повседневной жизни
ОЛюди, в чьем имени присутствует эта буква, любят жизнь, оптимистично смотрят на все происходящие вокруг события. Умеют мыслить стратегически. В дружбе предпочитают проверенных людей
РЭто люди, которые не любят ложь и лицемерие. Ответственно относятся ко всем заданиям, которые им необходимо выполнить
ЯЭто отличные психологи, мыслители, с высокой самооценкой. Им важны любовь и уважение других людей

Черты характера в зависимости от даты рождения

Характер девушки с именем Виктория существенно отличается в зависимости от того, когда она родилась.

  1. Женщины, которые родились зимой, являются довольно амбициозными, высокомерными особами с завышенной самооценкой.
  2. Вике, которая родилась осенью, присущи собранность и практичность во всем. Это отличные секретари-референты, программисты, работники торговли.
  3. Если день рождения девушки приходится на лето, то это довольно непредсказуемые особы. «Летняя» Вика довольно влюбчива, ей нравится общаться с противоположным полом.
  4. Девушки с именем Вика, родившиеся весной, загадочны и порою коварны. Им подходит работа, связанная со сферой обслуживания. Не стоит заниматься медициной и педагогикой.

Особенности характера

Женщины, названные именем Виктория, напористы, упрямы, могут проявлять хитрость и твердость характера для достижения желаемой цели. Вместе с этим они ранимы, стеснительны и иногда крайне нерешительны. Это способствует тому, что внешне Вика выглядит робкой и замкнутой, но это мнение обманчиво. На самом деле эта женщина имеет довольно сильный внутренний стержень, она уверенно стоит на ногах. Ей нравится удивлять людей резкими и необдуманными поступками. У нее сильная воля, выдержка и мужской склад ума. Она всегда уверена в своей правоте. Особенностью ее характера является ее постоянная борьба с мужчинами за равенство полов. Она бросает вызов не только представителям сильного пола на работе, знакомым, но и родному отцу, мужу, брату и другим родственникам мужского пола.

Нередки случаи, когда Вика похожа на своего папу. Она любит повторять его речь и манеры поведения. В детстве она тяжело сходится с детьми своего возраста. По этой причине маленькая Вика часто играет в одиночестве. Она своевольна и упряма. Родителям не следует пытаться воспитывать ее в жестких ограничениях, так как это вызовет бурю протеста. Она не любит спешку. В играх ей нравятся пассивные роли. Ей не нравится учиться читать, поэтому она часто может просить родителей почитать ей вслух. Виктория уравновешена, любит помолчать.

В юности Вика начинает внимательно следить за своей внешностью. Это помогает ей самоутвердится среди своих сверстников. Для того чтобы побороть свои внутренние комплексы и неуверенность в себе, девушка вызывающе одевается, наносит яркий макияж, может грубо вести себя. Такие качества характера, как демонстративность и настойчивость, появляются у Вики именно в юные годы. Благодаря им она может достигать поставленных целей. Она учится общаться с людьми. Благодаря коммуникабельности и эрудированности Вика становится довольно интересной собеседницей. Она воспитана, начитанна, имеет хорошую память.

Взрослая Виктория более смелая и активная. Она может легко организовать шумную вечеринку. Ей нравится лесть, но критику она терпеть не может. Она невероятно обаятельна, красива, ухожена, женственна. Но сама Вика об этом совершенно не задумывается. Девушке нравится слышать комплименты и приятные слова. Она способна очаровывать мужчин.

Виктория может стать хорошим воспитателем, педагогом, музыкантом, актрисой театра или организатором веселых мероприятий.

Выбор спутника жизни

Вторая половина Виктории должен быть чутким, внимательным мужчиной, который отвечает за свои слова и поступки. Это придаст Вике уверенности в себе и она будет уважать своего спутника жизни. Если Вика по-настоящему полюбит, то она сможет подарить своему мужу любовь, ласку, нежность. Вика будет верна, честна и открыта с ним, готова на все ради любимого. Она будет с уважением относиться ко всем родным мужа, даже если их отношения немного натянуты. Но если она увидит в своем мужчине какие-либо недостатки, то открыто скажет об этом. Если ее мужчина изменит и предаст ее, то она не простит его никогда.

Также Виктория будет хорошей матерью. Она очень любит баловать своего ребенка.

Хорошая совместимость и удачное замужество с мужчиной по имени Альберт, Валентин, Валерий, Ираклий, Марк, Христофор. Не подходит для создания брачного союза с Викой мужчина по имени Агафон, Виктор, Владислав, Герман, Иннокентий, Никон, Трифон.

Здоровье Вики

В детстве Виктория не отличается хорошим здоровьем. Она часто страдает от респираторных заболеваний, ангины, бронхитов. Поэтому желательно проводить закаливающие процедуры.

Нервная система Вики также может давать сбои. Она закатывает беспричинные истерики, беспокойна и капризна. Есть склонность к развитию энуреза.

В школьном возрасте Вике трудно вставать по утрам, желательно стараться высыпаться. Подвержена простудным заболеваниям. При незначительном недуге следует соблюдать постельный режим, так как высокую температуру девочка переносит тяжело. Возможно развитие осложнений в виде заболеваний ушей, болезней ног.

В среднем возрасте у Виктории может быть плохой аппетит. Старость сопровождается такими недугами, как полиартрит, геморрой, холецистит, ревматизм, сахарный диабет.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий