Что означает имя Илона: происхождение, характер, судьба

Что означает имя Илона: происхождение, характер, судьба Женские имена

Илона — редкое красивое имя. Раньше оно использовалось исключительно в аристократической среде. Существует несколько версий происхождения этого имени. Его обладательница имеет непростой характер, с самого детства она склонна совершать поступки, о которых в дальнейшем придется пожалеть. Главные черты Илоны — эмоциональность, вспыльчивость, непостоянство. Это отражается на выборе будущей профессии девушки и создании семьи.

Происхождение имени Илона

Необычное звучание имени Илона вызывает множество предположений о его происхождении. Среди ономастов нет единого мнения: одни склонны видеть в нем финно-угорские корни, другие — балтийские, третьи — индоевропейские.

Существует две гипотезы о возникновении и значении имени Илона. Полагают, что это венгерская форма от Елены. В переводе это означает «свет солнца, солнечная, светлая». По другой версии, Илона — сокращенная форма имени Иоланта, которое переводится как «фиалка».

Произношение имени отличается в разных странах. Иногда ударение делают на первую букву. В русском языке ударение ставят на второй слог. Сокращенные формы: Ила, Иля, Илка, Лона, Лонка. Для девочки используют ласковые имена:

  • Илонушка.
  • Илоночка.
  • Илононька.
  • Илонуля.
  • Илосенька.
  • Илося.
  • Лоночка.
  • Лонушка.

Именины

Имя Илона отсутствует в православных святцах. При обряде крещения ребенка нарекают по-другому. Чаще всего, по православной традиции, Илу именуют Еленой. Поэтому день Ангела (именины) отмечается в день памяти святых с именем Елена :

  • 23 сентября;
  • 18 августа;
  • 15 апреля;
  • 23 апреля;
  • 3 июня;
  • 9 ноября;
  • 12 ноября.

В католической конфессии имя Илона почитается 9 ноября. Покровительницей считается святая дева Илона Варнетонская.

Характер и судьба

Имя накладывает свой отпечаток на характер человека, активизирует его положительные и отрицательные качества. Для женщин с именем Илона присущи такие черты как эмоциональность, вспыльчивость, непостоянство, скрытность, общительность. Во многом Ила сложный противоречивый человек.

В детстве Ила проявляет себя серьезным, рассудительным ребенком. Она не доставляет взрослым никаких хлопот. Делает все по правилам и внимательно следит за тем, чтобы другие дети не баловались и не шалили. Сверстники иногда считают Илу ябедой и занудой, потому что она рассказывает взрослым про их проделки. На самом деле Ила просто не умеет притворяться и обманывать. Это качество характера будет сопровождать ее, начиная с детского возраста и на протяжении всей жизни, доставляя массу хлопот.

Во время учебы в школе у Илоны могут проявиться способности к точным наукам. Если она переборет лень и будет усиленно заниматься, то приобретенные знания пригодятся для профессионального роста. В характере Илы заложена тяга к творчеству. Фантазия и созидание станут основой для выбора будущего вида деятельности. Илона отдает предпочтение таким профессиям как дизайнер, модель, парикмахер, косметолог, визажист, художник. Она старается не только украсить окружающую обстановку и людей вокруг себя, но и принести пользу обществу.

Довольно успешны бизнес-проекты, в которых Ила принимает непосредственное участие. В предпринимательской деятельности ей помогает умение быстро ориентироваться и принимать решение в экстренных ситуациях. Главными сдерживающими факторами, негативно влияющими на судьбу Илоны, являются лень и проявление агрессивности. Ила забрасывает многие дела из-за непостоянства характера, она быстро загорается новой идеей и быстро к ней охладевает.

Медлительность и неспешность скрывает стальной характер обладательницы имени. Он проявляется в полной мере лишь в экстренных ситуациях. Тогда Ила берет в свои руки бразды правления и старается с минимальными потерями выйти из сложного положения. Сила воли под маской слабохарактерности — тайна имени Илона.

Обаятельная, независимая, противоречивая — так кратко характеризуется носительница необычного имени Илона.

Брак и семья

Один из приоритетов в жизни Илоны — любовь ко всему новому. Ей нравится менять обстановку, путешествовать, заводить новых друзей. Девушка легко знакомится с мужчинами и сразу начинает обольщать их, заманивая в свои сети. Иле нравится флирт, ухаживание, но не стремится к постоянному партнерству. Мужчине понадобится приложить много усилий, чтобы удержать обладательницу имени.

Для Илы предпочтительнее вступать в брак с партнером, который родился летом. Он быстрее сможет отыскать к девушке нужный подход и сгладить противоречия. «Весенняя» и «летняя» Илоны имеют завышенную самооценку, предъявляют к избраннику много требований. Нужны терпение и деликатность для создания нормальных отношений.

Позднее замужество Илоны поначалу складывается непросто. Она некоторое время активно борется за лидерство в семье. В паре с покладистым добрым мужчиной постепенно находит успокоение и перестает бунтовать. К детям проявляет заботу и внимание. Порою чересчур опекает и балует их. Семейная жизнь положительно сказывается на характере женщины, делает ее спокойной, уравновешенной.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий