Значение имени Евгений для мальчиков: характер и судьба

Значение имени Евгений для мальчиков: характер и судьба Мужские имена

Имя Евгений равноценно используется и для мальчиков, и для девочек. Подобное применение обусловило двоякость характера Жени. Ему свойственно спокойное, уравновешенное поведение. Тактичность, деликатность, отзывчивость помогают Жене добиться расположения других людей.

Имя Евгений было популярно в Советском Союзе и в наши дни не потеряло своей актуальности. Оно занимает твердые позиции в первой сотне самых распространенных имен для мужчин.

Происхождение

Этимология связана со словом «евгенес». В переводе с греческого оно означает «благородный», «знатный». В буквальном смысле значение имени Евгений — «человек с хорошими генами».

Первоначально имя получило распространение в дворянских кругах Европы. В России оно появилось в связи с увлечением французской культурой в начале XIX века. Его произносили на галльский манер — Эжен. В уменьшительной форме мальчикам стали давать имя Женя.

Имя отличается большим разнообразием вариаций и кратких форм: Евгеша, Геша, Женечка, Жека, Женюра, Енюха, Енюта, Енюша, Геня.

За рубежом имя Евгений известно, как Эугениос, Юджин, Ойген, Эжен, Эухенио, Эужени, Эуген. Оно популярно в странах Европы и Америки.

Данное имя признано во всех христианских конфессиях, а поэтому с полным правом занесено в церковный имяслов. Его дают мальчикам при крещении.

Женя отмечает именины дважды в год: 4 марта и 26 декабря. В эти даты вспоминают святых заступников, носивших имя Евгений. Они прославились своей праведной жизнью и христианским подвижничеством:

  • Евгений Исповедник проповедовал веру в Римской империи. Подвергся жестоким мучениям, умер в африканской ссылке.
  • Воин по имени Евгений жил в 3 в. н.э. Он примкнул к христианам в период гонений, был казнен после пыток.

Характер

Женю отличают добрый, спокойный нрав. Он проявляет себя как скромный, тихий человек. Предпочитает замкнутый, уединенный образ жизни. В его характере присутствует терпимость, покладистость, поэтому людям кажется, что Женя не способен постоять за себя.

В жизни Евгению мешают нерешительность и лень. Препятствия на пути к поставленной цели надолго выбивают его из колеи. Жене необходимо время, чтобы собраться с духом и преодолеть преграду. Не сломаться под ударами судьбы и достичь успеха помогает основная черта его характера — упрямство.

В зависимости от времени рождения по сезонам года Евгений проявляет разные доминирующие качества характера:

  • Зима — активный, позитивный. Имеет задатки конструктора. Увлекается моделированием.
  • Весна — ветреный, непостоянный. Спортсмен.
  • Лето — слабовольный, легко внушаемый. Огромное влияние оказывают родители и ближайшее окружение.
  • Осень — жизнерадостный, веселый, дружелюбный. Интересуется электроникой, компьютерными программами.

Судьба

С детства Женя больше углублен в своей внутренний мир и мало интересуется тем, что его окружает. Он не доставляет родителям хлопот своим поведением. Избегает ссор и драк. Часто выступает в детских конфликтах в качестве миротворца, старается все уладить без обострения отношений. Отличается серьезностью и самостоятельностью. С готовностью помогает взрослым в домашних делах.

Школьные предметы даются Жене легко. Не имея необходимости напрягаться с учебой, он со временем начинает лениться. Родителям следует внимательно относиться к образованию сына, чтобы не допустить плохой успеваемости. В подростковом возрасте мальчик остро переживает сложные изменения, которые с ним происходят. Он становится нервным, легко возбудимым. Иногда у него бывают перепады настроения: от развязности и вспыльчивости до равнодушия и безразличия. Повзрослев, Евгений чаще всего находит «золотую» середину, и его жизнь входит в нормальное русло.

Брак

Женя отличается влюбчивостью, всегда галантно относится к дамам. Он видит не реальную женщину, а идеал, который создал в своем воображении, поэтому его романы очень часто заканчиваются разочарованием. В женщине для Евгения важнее всего душевная чуткость и понимание. К созданию семьи он относится продуманно и взвешенно. Редко соглашается на развод. Трепетно любит детей и старается сохранить семью ради них.

В качестве спутницы жизни Евгению подходят женщины с именами: Валентина, Валерия, Лариса, Раиса, Юлия. Плохая совместимость с носительницами имени Алиса, Белла, Ванда, Инна, Флора, Яна.

Карьера

У Евгения широкие возможности для применения своих сил и дарований в профессиональной сфере. Он с детства увлекается техникой. Благодаря острому аналитическому складу ума, Жене без труда даются точные науки, математика, программирование. Ему нравится заниматься исследовательской работой. Легко осваивает вождение, в равной степени может управлять автомобилем или самолетом. Для Евгения подходят профессии инженера, программиста, конструктора.

Эмоциональность, богатая фантазия дают толчок для продвижения в мир искусства. Среди носителей имени много знаменитых актеров, композиторов, поэтов. Ум в сочетании с честолюбием направляют Евгения в сферу предпринимательства. Он в состоянии создать и развить собственное дело.

Основные препятствия, затрудняющие карьерный рост Жени: лень, нерешительность, склонность к максимализму.

Здоровье

У Евгения довольно крепкое здоровье, но он бывает подвержен респираторным заболеваниям, бронхитам. Наиболее проблемными органами являются глаза. Кроме того, излишняя чувствительность делает Женю восприимчивым к депрессиям, меланхолии. Он может страдать заболеваниями нервной системы.

Особую опасность представляет склонность к алкоголизму. Свои неудачи и разочарования Женя пытается скрасить выпивкой с друзьями. Пристрастие к алкоголю быстро превращается в пагубную болезнь.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий