Почему снятся плохие сны и как от них избавиться?

Почему снятся плохие сны и как от них избавиться? Сновидения

Плохой и некрепкий сон влияет на самочувствие на протяжении всего дня. Приснившийся кошмар способен на долгое время испортить настроение. Плохое сновидение вызывает страхи, беспокойство, физическую и эмоциональную усталость. Человек начинает задумываться больше над его значением, чем над причиной, вызвавшей такое сновидение. Чтобы кошмары перестали мучить по ночам, важно найти причины их появления, и уже потом решать, как улучшить качество и продолжительность сна.

Ночные кошмары

Почему снятся плохие сны и как от них избавиться? Когда снятся плохие сны, человек иногда не сразу просыпается и продолжает переживать неприятные моменты. Психология определяет ночной кошмар как сновидение устрашающего характера, запоминающееся на долгое время. После пробуждения появляется разбитость, головная боль и обеспокоенность своим сном.

По мнению ученых, кошмар — это результат деятельности человеческого мозга. У разных людей он проявляется различным образом. Одни просыпаются в холодном поту, другие — с учащенным сердцебиением, а третьи — от своего крика или плача. У кого-то могут быть все перечисленные симптомы. Причем страх и пережитые чувства остаются с несчастным еще долго и не дают расслабиться. Пробуждение происходит по-разному, и на него влияют стадии сна:

  1. Фаза быстрого сна. Если снятся кошмары в этот период, человек просыпается быстрее и сразу понимает, что это случилось не наяву. Этот вариант переживается легче, и нужно меньше времени, чтобы его забыть.
  2. Фаза глубокого медленного сна. Пробудившийся не сразу понимает, что это все нереально. Он испытывает сильную сонливость, его бросает в пот, нарушается дыхание и учащается пульс. Может подняться давление и временно нарушиться память. Это наиболее тяжелое и надолго запоминающееся сновидение.

Но у кошмаров есть и некоторые плюсы — они помогают избавиться от некоторых проблем и обратить внимание на свое самочувствие. Если они часто повторяются, человеку необходим отдых и проработка проблемных ситуаций.

Человеческий мозг получает психологическую перегрузку и с помощью сновидений избавляется от нее. Если постоянно повторяется один и тот же сон, это сигнал подсознания, что существует серьезная и нерешенная проблема, которую надо проработать. Например, плохой сон про парня или девушку говорит о проблемах во взаимоотношениях, особенно если повторяется почти каждую ночь. Пока молодые люди не разберутся между собой, кошмар будет появляться снова и снова.

Причины плохого сна

На качество ночного отдыха влияют несколько факторов. Все они довольно очевидны и поддаются логическому объяснению. Вот причины, по которым человека часто мучают кошмары:

  • переутомление;
  • частые стрессы;
  • неразрешенные внутренние конфликты;
  • негативные впечатления пройденного дня;
  • подавление собственных чувств.

Страшные сны случаются и по медицинским причинам. К ним приводит плохое самочувствие или высокая температура, сердечно-сосудистые заболевания, болезни психического характера, о которых известно или которые только начинаются и дают о себе знать таким способом, а также принятие некоторых лекарств.

Сновидения неприятного характера беспокоят и по многим другим причинам. Среди них:

  1. Душная комната. Некомфортная температура и недостаток кислорода приводят к плохому сну.
  2. Неудобная кровать. Жесткий или мягкий матрас, плохая подушка, тонкое или слишком теплое одеяло могут мешать просто заснуть.
  3. Переедание. Последний ужин должен быть легким и хорошо перевариваться.
  4. Просмотренный перед сном фильм ужасов. Мозг прокручивает сюжеты или развивает события на свой лад под впечатлением увиденных жестоких сцен в фильме.
  5. Принятый на ночь алкоголь или напитки, содержащие кофеин. Недаром врачи не рекомендуют пить кофе в позднее время. Для этого больше подходит молоко или кисломолочные напитки.
  6. Новое место. Смена обстановки является одной из причин кошмаров.

Кошмары во время беременности случаются по нескольким причинам. Будущая мама обеспокоена своим самочувствием и здоровьем малыша и часто волнуется на этот счет. У женщины меняется гормональный фон и происходят его резкие скачки, из-за которых возникает повышенное чувство беспокойства. Низкое давление и гемоглобин являются причинами, из-за которых снятся плохие сны. Из-за смещения диафрагмы учащается сердцебиение, которое мешает заснуть. Акушеры рекомендуют беременным женщинам спать на боку, а не на спине, особенно на позднем сроке.

Как избавиться

Чтобы кошмары не снились, надо разобраться с причинами и заняться их устранением. Если не получается самостоятельно снять тревожное состояние и избежать стрессовых ситуаций, стоит проконсультироваться со специалистом и принять его помощь. Некоторые лекарственные препараты оказывают необходимое успокаивающее действия и снимают стресс.

Но надо и самому не забывать об отдыхе и полезных физических нагрузках. Прогулки перед сном или в течение дня помогают расслабиться и настроиться на крепкий сон. Нельзя постоянно прибывать в напряжении, ожидать неприятностей и нервничать по каждому поводу. Хорошо решает проблему кошмарных сновидений отдых на природе. Поездка в лес на выходные дни отлично решает эту проблему.

Если в жизни у человека все благополучно, причина не в плохом настроении. Возможно, необходимо более долгое проветривание или повышение комнатной температуры, если в спальне холодно. Такие перемены улучшат ночной сон:

  1. Смена одеяла и постельного белья на более легкое, качественное или приятное для тела.
  2. Медитация под спокойную музыку настраивает на соответствующее настроение и оказывает расслабляющий эффект.
  3. Нельзя пить на ночь кофе и чай. Кофеин, содержащийся в этих напитках, оказывает бодрящее действие на организм. Рекомендуется ромашковый чай или подогретое молоко с медом.
  4. Хорошо помогает теплая ванна с добавлением эфирных масел.
  5. От алкоголя и никотина следует отказаться, так как они плохо влияют на сосуды.
  6. Ужинать лучше за полтора часа до сна, и желательно не переедать.

Особенно эти рекомендации надо соблюдать творческим личностям и людям с богатым воображением. Они — главные жертвы ночных кошмаров.

В разных религиях к плохим сновидениям относятся с одинаковой осторожностью. Как христианство, так и ислам считают, что причина кроется в отдалении от Бога. Они называют это духовной проблемой. По их мнению, человек отвернулся от Бога или начал терять веру. Ему надо чаще ходить в церковь или мечеть и молиться. Это подарит душе покой, вернет уверенность в Божьей помощи и надежду на лучшее будущее.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий