Почему людям часто снится один и тот же сон?

Почему людям часто снится один и тот же сон? Сновидения

Если человеку снится один и тот же сон, присутствует какой-то страх, он чувствует скрытое или явное напряжение. Внутри сновидца назрел конфликт между мыслями и подсознанием. Повторяющиеся сюжеты снятся в любом возрасте, с интервалом в несколько дней, месяцев или лет. Они могут беспокоить несколько дней подряд, особенно если спящий находится на грани нервного срыва. Повторяющиеся сновидения связаны не только с психологическими проблемами, но и с сильными, нереализованными желаниями. Они будут появляться, пока человек не избавится от внутренних и внешних конфликтов.

Толкование популярных повторяющихся сюжетов

По мнению психологов, такие сновидения несут в себе важную информацию, к ним нужно относиться серьезно. Если снится один тот же сон, значит человек не справился со своей задачей, страхом или проблемой, его жизненная ситуация не изменилась. Создавая повторяющиеся ночные грезы, подсознание пытается достучаться до спящего, побуждая через грезы преодолеть препятствия или боязнь.

Постоянный сюжет не всегда является точной копией предыдущего. Бывает одинаковая тематика, но детали могут различаться, а человек просыпается с одними и теми же ощущениями и вопросами.

Очень часто повторяющиеся сны являются предвестниками будущего заболевания. В ночное время спящий человек отдыхает от внешнего мира, а его мозг получает тревожные сигналы о сбое в работе внутренних органов. Это заметили древние врачеватели, которые зафиксировали такие случаи:

  • Пациенту несколько раз снилось, что его нога каменная, а спустя время у него отказали нижние конечности.
  • Другой человек жаловался на регулярный сон, в котором его кусает змея. Через небольшое время на месте укуса образовалась язва.
  • Спящий рассказывал частый сон, в котором кровь течет из виска, а в реальной жизни его парализовало на одну сторону.

Современные психологи тоже считают, что одинаковые сновидения говорят о проблемах со здоровьем:

  • Повторяющийся сон об испорченных продуктах свидетельствует о заболевании органов пищеварения или отравлении.
  • Если регулярно снится собственная смерть, возможны проблемы с сердцем.
  • Купание в холодной воде предвещает простудные, вирусные заболевания.
  • Обрушившаяся земля под ногами говорит о внутреннем напряжении, стрессах и усталости.

Отрывание от земли и полеты свидетельствуют о нереализованных желаниях и эмоциональном перевозбуждении.

Такие сны заранее предупреждают сновидца о наступлении болезни, которой не удастся избежать, так как она уже поселилась в организме человека. От таких сновидений нельзя отмахиваться, стоит прислушиваться к своему здоровью и пройти обследование.

Кому снится сон и его разновидность

Повторяющиеся сны у женщин и мужчин бывают как одинаковыми, так отличающимися по половой принадлежности. Страхи у них индивидуальны, поэтому тематика ночных грез и кошмаров проявляет себя по-разному:

  • Для женщин повторяющиеся сновидения означают боязнь перед жизнью и сложившейся ситуацией, за близких.
  • Для мужчин, смысл существования которых нацелен на самореализацию и победы, одно и то же сновидение говорит о нереализованных желаниях и неудовлетворенности своей судьбой.
  • Если незамужней девушке часто снится один и тот же парень, он ей сильно нравится или этот молодой человек часто думает о сновидице.
  • Если к холостому мужчине одна и та же особа регулярно приходит в грезах, он желает обладать ею, несмотря на безразличие с ее стороны.
  • Если беременной женщине снится один и тот же сон, он связан с родами и здоровьем будущего малыша. Кошмар говорит больше о страхах за себя и младенца, особенно если это первые роды. Для женщины, уже имеющей детей, повторяющийся сон является предостережением, которое означает проблемы со здоровьем матери или ее еще не родившегося ребенка.

Сюжеты бывают такого характера:

  • Спящий оказывается в одном и том же месте — наяву он не двигается, не развивается и боится перемен.
  • Один и тот же сюжет, но локация всегда разная — сновидец хочет изменить место жительства, но заниматься прежним делом и не прекращать общение со своим окружением.
  • Тот же человек снится к вине перед кем-то за невыполненное обещание. Или тот, кто регулярно приходит в чужой сон, часто вспоминает сновидца.

Повторяющиеся сновидения — это голос подсознания, к которому нужно прислушиваться. Они являются признаками нерешенных проблем, периода застоя или ходьбы по замкнутому кругу. Такие сны рекомендуют изменить свои мысли, жизнь и поведение.

Ночные кошмары

Повторяющийся кошмар говорит о депрессии, вызванной частыми стрессами и перенапряжением. Пока человек не восстановит свое душевное равновесие и не успокоится, они будут продолжать мучить его с заметным постоянством. Сюжет сна покажет, что именно беспокоит и с чем нужно бороться, каких ситуаций и людей следует избегать. Возможные варианты:

Страшный сонТолкование сна
Снится собственная или чья-то смертьВ этом случае необходимо позаботиться о собственном здоровье или быть готовым к болезни близких
Появление обнаженного сновидца перед публикойЧеловек боится быть осмеянным, непонятым и оскорбленным
Сдача экзаменовТакой сон снится даже людям, которые давно окончили все учебные и образовательные заведения. Он говорит о нежелании брать на себя ответственность и страхе неудач, того, что сновидца будут ругать или осуждать
Падение с высотыЧеловек боится оступиться, совершить ошибку
Опаздывание или спешка куда-либоОзначает упущенные возможности и желание найти свое место в жизни, пока еще не поздно
Потеря личных вещейЧеловек боится одиночества, бедности и неопределенности
Человек не может найти дорогу и блуждает по городуСновидец сомневается не может сделать выбор
Потерялся в лесуВ реальной жизни человек чувствует себя дезориентированным или обманутым
Нападение на сновидцаОзначает неуверенность в себе и страх перед жизненными ситуациями

Напуганный кошмаром, человек испытывает дополнительный стресс, который только усложняет его состояние. Если спящий неспособен изменить ситуацию в своей реальной жизни, он может попытаться сделать это во сне. После пробуждения нужно продолжить сюжет так, как хочется. Регулярно прокручивая исправленный сценарий сна в своей голове, уже через несколько дней человек изменит не только сновидения, но и мысли.

Регулярность сновидений

В зависимость от частоты сновидений психологи так толкуют повторяющиеся сны:

Регулярность повторяющегося сюжетаЗначение сна
Несколько раз подрядОдин и тот же сюжет за одну ночь снится человеку, который зацикливается на собственных мыслях или действиях
Дважды за неделюТакая частота повторяющегося сна говорит о беспокойстве за текущие дела или близкого человека
Каждую ночьСпящий испытывает сильный стресс, ему нужно сменить обстановку и обратиться к специалисту, который посоветует, как справляться с каждодневным перенапряжением или ситуацией, спровоцировавшей душевную травму
Время от времениСновидец чувствует себя уставшим, ему нужен отдых
ПостоянноЧеловек часто наступает на одни и те же грабли, не делая никаких выводов

Сонник профессора психологии Карла Густава Юнга пишет, что сны повторяющегося содержания имеют связь с человеческим Эго. Они возникают при наличии конфликта между бессознательными и осознанными действиями, проявляющим себя через невроз.

Фрейд считает, что если в повторяющихся снах происходят изменения (меняются лица или окружающая обстановка), это означает перемены в мыслях и поступках человека. Он становится увереннее в себе, обнаруживает качества, которых раньше не замечал, и налаживает отношения с людьми, до недавнего времени имевшими с ним разногласия.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий