Видеть печь во сне, толкование

Видеть печь во сне, толкование Сны на букву П

Видеть во сне печь — предвещает благополучие, любовь, успешные дела, радость.

Толкование сна по Артемидору

Печь во сне по Артемидору означает женское начало, плодородие, а огонь в очаге — добро и рождение детей. Печка часто снится беременным женщинам, которые еще не знают о своем положении.

Если огонь во сне погас, человек сам становится причиной своих несчастий. Древнегреческий автор приводит в качестве примера случай со сновидцем, который увидел, как разжигает очаг на чужбине. Сон означал окончание его земного пути. Через непродолжительное время тот человек умер.

Значение по Фрейду

У австрийского психоаналитика печь означает женское лоно. По Фрейду любое вместилище означает женские гениталии. Но печь имеет отношение скорее к матке, нежели к наружным органам.

Для мужчины такой сон может означать как зацикленность на личной жизни, так и стремление к уюту. Сновидение символизирует материнскую утробу — то место, где человек чувствовал себя в безопасности.

Многие эротические сонники, основываясь на представлениях Фрейда, утверждают, что горячая печь свидетельствует о скорой встрече с темпераментным партнером, а остывший очаг означает разочарование холодностью возлюбленного.

Трактовка сновидения по Миллеру

Американский психолог Густав Миллер считал, что увидеть во сне, как плита раскалилась докрасна, — очень благоприятный знак для женщин. Такой сон символизирует любовь в семье, хозяйку дома ценят и берегут.

Сломанная плита означает беспокойство за детей. Символом печали является занятие выпечкой, такой сон сулит временные разочарования.

Остывший очаг предвещает проблемы с людьми. Топящаяся печка — добрый знак. Хуже, если сновидец обжигается, ведь таким образом подсознание подсказывает, что наяву подстерегают опасности. Стоит внимательнее присмотреться к деловым партнерам, среди них может затесаться враг.

Мнение Хассе

Медиум мисс Хассе дает свое толкование снов о печке:

  • Греться у очага — удача, благополучие.
  • Видеть печь с огнем — уважение близких и коллег; не горящая с углями — сновидец утратит необходимые вещи.
  • Смотреть на развалившуюся пекарню — знак будущих осложнений, потери, неудачи.
  • Видеть очаг с отделкой из кафеля — помолвка будет разорвана или брак распадется.
  • Складывать (строить) печь — усилия человека дадут свои плоды в зрелости.
  • Выпекать хлеб — приятные перемены, открытия, успех в любом предприятии.

Предсказательница, как и большинство толкователей, связывает теплые образы с удачей, а холод и разруху с недугами и тревогами.

Толкование Ванги

По мнению болгарской прорицательницы наблюдение за огнем в печи означает дурное предзнаменование — уничтожение дома в результате пожара. Согревание у очага во сне говорит о том, что сновидец в реальной жизни может рассчитывать на помощь близких. При любых неприятностях можно полностью довериться родным и получить их поддержку.

Если сновидец чувствует, что пахнет гарью, или от огня исходит дурной запах, стоит ожидать сплетен. Злые языки постараются испортить репутацию.

Народная трактовка сна о печи

С печью в сознании издревле были связаны понятия защиты, надежности, основательности, что нашло отражение в трактовке сновидений.

Действия с русской печью во снах и их толкование:

  • Видеть горячую печь — у сновидца есть верный и хороший друг.
  • Разжигать в очаге огонь — тайная любовь.
  • Смотреть на пламя — прибыльное дело и счастье в семейной жизни.
  • Белить кладку — отношения с друзьями наладятся.
  • Чистить устье — порядок в делах, торговле.
  • Топить дровами или видеть сидящих на лежанке ребятишек — человека ожидает пополнение в семействе.
  • Гасить пламя во сне — болезнь или опасность.

Если сновидец не предпринимает никаких действий с печкой, а лишь наблюдает дым, который стоит в доме коромыслом. Такой сон намекает на наличие неприятностей и врагов.

Современное толкование

Толкование в современных сонниках:

  • Топящаяся печь означает удачу, а потухшая — проблемы и печаль.
  • Развалившаяся печка снится к приходу неожиданных гостей и даже радостным вестям. Разобранная, напротив, символизирует неприятности, иногда смерть кормильца.
  • Разгорающийся огонь символизирует готовность к переменам, стремление начать жизнь с чистого листа.
  • Остывший очаг означает отсутствие взаимопонимания в семье и с друзьями (коллегами).
  • Газовая плита в квартире символизирует состояние дома. Если она старая и грязная, пора обратить внимание на саморазвитие. Сновидец не стремится измениться внутренне, поэтому близкие расстаются с ним.
  • Новая микроволновая печь означает успехи в карьере или скорую женитьбу.

Одно из самых распространенных значений символа — сновидец в реальности пытается довести начатое дело до конца.

Большинство сонников относят к благоприятным символам растопленную, новую и чистую печь. Дурным предзнаменованием считается разжигание очага в чужом доме или неродном краю. Это свидетельствует об окончании пути, хотя необязательно жизненного. Возможно и другое толкование — человек избегает привычного образа жизни.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий