К чему снится удушение, как трактовать такие сны?

К чему снится удушение, как трактовать такие сны? Сны на букву Д

Сны про удушение могут являться медицинским симптомом, особенно если речь не о разовом сне, а о повторяющихся кошмарах. Иногда удушением во сне дает о себе знать домовой, которому не нравится положение вещей в доме. Сами же сны об удушении чаще всего являются предупреждением о том, что в жизни сновидца что-то неладно, и с этим нужно разбираться как можно скорее, иначе ситуация ухудшится. Кроме того, эти сны могут говорить о болезни, стрессах, хронической усталости.

Когда сон имеет посторонние причины

К чему снится удушение, как трактовать такие сны? Удушение во сне часто случается по техническим причинам, не имеющим ничего общего с вещими знаками или работой подсознания.

Важно различать сны, вызванные подобными причинами, и сновидения со смыслом.

Физиологические причины

Иногда человеку снится, что его душат, если ему не хватает воздуха наяву. Такое случается, если что-то пережало горло спящего или в спальне душно — сны в таких ситуациях являются исключительно реакцией тела на неудобство.


Беременным часто снятся сны про удушение. В этом состоянии женщине нужно больше кислорода, ведь она фактически дышит за двоих, поэтому чувствительность к качеству воздуха повышается.

У некоторых людей случаются эпизоды ночного удушья, так называемого апноэ сна. Это может объясняться проблемами с сосудами или сердцем, аллергией или астмой, анатомическими особенностями и т. д. Поскольку такое состояние опасно и существенно снижает качество жизни, человеку, с которым несколько раз случилось апноэ сна, следует обратиться к врачу.

Мистические причины

Если человек просыпается от того, что его кто-то душит и давит на грудь — считается, что его душит домовой. Таким способом хранитель дома выживает нежеланного гостя или пытается предупредить хозяев, что в доме неладно.

В таком случае полагается спросить (хотя бы мысленно) домового, к добру или к худу. Обычно он отвечает тем или иным способом, понятным для хозяев.

К чему снится удушение?

Так как сон про удушение — это сон про насилие и попытку убийства, его в большинстве случаев сложно трактовать положительным образом.

Смысл снов про удушение зависит от того, кого душат. Иногда снится, что душат сновидца, а иногда он сам это делает.

Если душат сновидца

Сны о том, как сновидца душат, предвещают отсутствие свободы действий в будущем.

Если душит конкретный человек, знакомый в реальности, пусть и непривычно выглядящий — такое отсутствие свободы будет делом его рук. Если душит ребенок — это можно понимать как проблемы из-за дела, проекта, отнимающего слишком много сил и внимания. А если душит незнакомец — сон можно трактовать как сообщение о том, что сновидец напрасно опасается, его проблемы надуманы, не имеют реальной основы.

Если приснилось, что душит покойник, то это знак, что с этим человеком еще не все дела завершены. Или сновидец ему что-то должен, или что-то не высказал, или эмоционально не отпустил, или обещал что-то при жизни, но не выполнил. В таких случаях следует помянуть покойника, постараться вспомнить, что было обещано, и выполнить это. Верующие могут совершить положенные обряды — поставить свечку, помолиться о нем самостоятельно или с помощью духовного лица, сделать доброе дело в его память.

Сонники предлагают и другие значения удушения во сне:

  • накопившиеся усталость и стрессы;
  • бессилие что-либо изменить в своей жизни, настоящее или мнимое;
  • сновидец уже находится в безвыходной ситуации, нет смысла пытаться что-либо с ней сделать;
  • чувство вины, особенно если душит цепочка от нательного крестика или аналогичного предмета;
  • некто или нечто (то, что душит) требует слишком много сил и времени;
  • если душит сказочное, несуществующее чудище — следует опасаться мошенничества;
  • болезнь;
  • в исламе: сновидцу будет доверена тайна, а если же он умрет во сне от удушья, то в реальной жизни обеднеет.

Результат борьбы также следует учитывать при толковании сна. Если в сновидении удалось победить нападающего — все разрешится к лучшему, хотя и придется приложить некоторые усилия. Если же человек просыпается с осознанием, что его убили, то прогноз неблагоприятен.

Другой интересный фактор — почему или за что сновидца начали душить. Если удалось запомнить такую подробность, она может стать ключом к пониманию сна: именно в этой сфере жизни что-то не так.

Если сновидец сам душит

Если сновидец душит конкретного человека — возможно, в образе животного или предмета, но однозначно понимает, о ком речь — это означает, что ему придется бороться, конкурировать с этим человеком.

Другой вариант — с этим человеком уже есть конфликт в реальной жизни, но внешне это еще не заметно. Ситуация уже дошла до той стадии развития, когда разумнее будет перейти к открытому противостоянию. Или, по крайней мере, открыто обговорить все накопившиеся проблемы.

Важен и результат борьбы. Если во сне удалось задушить противника, то препятствия в жизни будут успешно преодолены.

Если мужчине снится, что он душит свою жену — это плохой символ, предсказывающий, что скоро она уйдет от своего супруга. Чтобы этого не случилось, нужно относиться к ней более уважительно.

Если сновидец душит незнакомого ребенка — это означает, что ему мешает какой-то из его текущих проектов, он хотел бы избавиться от этого дела. Другой вариант — сновидец пытается убить в себе ребенка, отказаться от детских черт характера, стать взрослее.

Если сновидец душит сам себя

Такие сны предостерегают о том, что сновидец сам себе мешает жить. Возможно, у него имеются внутренние конфликты и противоречия, или же он запутался, не зная, как ему правильно поступить в конкретной ситуации. Возможно, он поступает себе во вред, не понимая этого.

Снятся подобные сны тем людям, которые слишком много делают против своей воли, а также тем, у кого слова расходятся с мыслями, а действия — с намерениями.

Сны, в которых человек душит сам себя — серьезные предостережения, к ним стоит прислушаться. Имеет смысл обратиться к психологу, поговорить с человеком, способным дать совет. Поможет именно взгляд со стороны, от того, кто не вовлечен в ситуацию и не имеет в ней своего интереса, а потому способен увидеть противоречия и нестыковки.

Толкования в известных сонниках

По соннику Миллера, если человека душат во сне, это предостережение о том, что высказывать свое мнение нужно с осторожностью — можно навлечь на себя несчастье.

Сонник Юноны говорит о том, что такой сон означает неудовлетворенность человека его окружением. Возможно, он хочет сменить обстановку, а нынешняя обстановка его «душит».

По Фрейду, если сновидец душит своего партнера, то в личную жизнь ему хочется внести разнообразия.

В соннике Ванги говорится, что, если сновидца душат, это знак, что он не ценит жизнь. Ему необходимо переосмыслить свои поступки и обратиться к Богу.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий