К чему снится дорога — значение сновидения

К чему снится дорога — значение сновидения Сны на букву Д

В любом соннике можно встретить подробную трактовку снов, в которых встречается дорога. Дорога во сне -это олицетворение жизненного пути человека. Но вид этой дороги, способ перемещения по ней, какие-то детали, которые могут казаться незначительными, — все это важно. Именно в этих нюансах стоит поподробней разобраться, чтобы понять, что подсознание пытается «сказать» человеку подобным сном.

Вдоль своей жизни

К чему снится дорога — значение сновидения Сны, в которых фигурирует дорога, — одни из самых понятных. Они легко воспринимаются людьми даже на интуитивном уровне. Но если они появляются, то человеку стоит задуматься о том, как складывается его жизнь, по правильному пути ли он идет и не нужно ли что-то поменять. Любой сон — определенное замечание или предупреждение, на что обязательно необходимо обращать внимание.

Дорога во сне — жизненный путь человека в реальной жизни, тропинка, по которой он идет, минуя различные периоды существования, встречая определенные трудности или счастливые моменты.

Для начала стоит припомнить, что человек делал. Возможны такие варианты:

  • видеть дорогу;
  • идти по ней;
  • ехать на машине;
  • быть в пути на автобусе;
  • ехать на поезде;
  • плыть на лодке (реку или море можно также принимать за дорогу);
  • скакать на лошади;
  • идти с кем-то;
  • встречать кого-то и т. п.

Важным аспектом расшифровки сна является вид самой дороги. Она может быть:

  • чистой, убранной;
  • покрытой пылью, грязью или каким-то посторонним мусором;
  • заснеженной или залитой водой после дождя;
  • представлена в виде железнодорожных путей;
  • прямой или искривленной;
  • абсолютно ровной, новой автомагистралью либо же испещренной ямами и выбоинами;
  • пустынной и заброшенной;
  • шумной и оживленной, с постоянным быстрым движением;
  • показана как перекресток.

Есть и другие детали, которые играют чуть ли не решающую роль. Это различные придорожные столбы, люди, которые стоят у дороги или идут по ней, какие-то абсурдные объекты вроде вспышек света или НЛО над головой. Кто-то прокладывает себе путь во сне, кто-то плутает в дремучем лесу по бесконечной тропинке, кто-то встречает врагов или умерших родственников, кто-то этой самой дороги не видит, но так в ней нуждается. Каждая деталь — символ того, что важно человеку в данный момент времени, аспект жизни, на который стоит обратить внимание.

Больших успехов в толковании снов достигла китайская цивилизация. «Сонник Желтого императора» крайне философски рассматривает символ дороги, но трактует ее двояко. В этой работе она представлена явлениями противоположными, но вечно сопровождающими человека, как знаменитый китайский «инь — янь». Это его активные действия и состояние души, это пространство, что сновидца окружает, и его путь в этом пространстве. То, как человек относится к этому пути, является оценкой его образа жизни и характеризует каждый совершенный им поступок.

Сон в мельчайших деталях

Восточный сонник утверждает, что широкая дорога — символ верного пути, по которому следует сновидец. Для женщины, особенно замужней, — правильный подход к хозяйству, счастье в семье и благополучные роды. Узкая дорожка — тоже верный путь, но теперь в делах меньшего масштаба, в личной жизни. Немного иную трактовку имеет сон, в котором путь сновидца долгий и извилистый. Это говорит о возможных трудностях и неудачах.

Но дорога может быть представлена в любом виде. Иногда даже во сне ее как таковой нет, но остается явственное ощущение пройденного пути.

Дорога — какой она бывает

Увидеть длинную автомагистраль — отличный знак. Ровная асфальтированная дорога сама за себя говорит о чем-то новаторском. Если же быть точнее, то это гарантия воплощения любых идей, успех в новом деле, даже в случае, когда никто не воспринимает сновидца всерьез.

Совсем иные оттенки значения приобретает сон с неровной и нечистой дорогой. Грязная тропа — символ возможных неудач. Сновидцу стоит быть настороже и в ближайшее время обращать внимание на каждое свое действие, ведь оно может оказаться неверным. Иногда потребуется отказаться от идей, считавшихся ранее возможным прорывом, и отложить реализацию какого-то крупного проекта, потому что он закончится величайшим крахом.

Интересный образ — дорога гладкая, но кривая. Сон говорит о том, что человеку пора по-другому взглянуть на свой жизненный путь: он кажется ему правильным, но все обстоит не так, как должно быть. Следует перестать петлять, подцепляя по пути кучу ненужных трудностей, и идти по прямой, минуя любые задержки перед счастьем.

Ямы и ухабы на дороге — возможные трудности. Такой сон говорит о сложном периоде в жизни. Но здесь не стоит сразу впадать в уныние — эта полоса в жизни окажется короткой и станет отличным уроком.

Если приснилась тропа, поросшая большим количеством травы, то подсознание пытается человека стимулировать. Обычно это свидетельство излишней скрытности, замкнутости. Сновидец «прячется в траве», в том время как пора уже показаться миру, сделав что-то яркое и значительное.

Снежная дорога сулит часто что-то приятное и счастливое. Снег во снах в любом его виде всегда отзывается приятным пробуждением и умиротворенным послевкусием. Видеть заснеженную дорогу — символ счастья и удачи в личных делах. Если сновидец идет по дороге, покрытой пушистым снегом, то это предрекает приятное удивление в финансах или в любви. А вот когда путь замело — стоит ждать неудач. Дорога, покрытая тающим снегом, — путь к соблазнам, которые не принесут счастья. На это необходимо обратить внимание и постараться наяву предотвратить подобное.

Видеть во сне мокрую дорогу после дождя, с лужами — символ слез и разочарований. Пустынная дорога свидетельствует об одиночестве. Часто такой сон подчеркивает, что человек чувствует себя покинутым и серьезно беспокоится, но часто не признается в этом даже себе. Пыль на дороге говорит о присутствии вероломных и лицемерных людей в жизни сновидца. Он не замечает этого, но скоро увидит нечистое, и это может принести много несчастья. Поэтому рекомендуется быть начеку и ожидать подлости от тех, кого сновидец знает не слишком хорошо.

Хорошим знаком является и железная дорога. Рельсы — также жизненный путь, по которому активно движется сновидец. Важная деталь в подобных сновидениях — наличие поезда. Едет он, или просто стоит — это знак поддержки, это значит, что друзья и близкие рядом, не придется «идти пешком» — медленно и утомительно.

Если дорога сновидца проходит через кладбище, то стоит ожидать очень спокойной и умиротворенной жизни. Не стоит причислять подобные сны к чему-то плохому, что предвещает непоправимое.

Перекресток — предвестник важного выбора. К нему стоит приготовиться. Если сновидец увидел еще и столб с указателями возле этого перекрестка, то подсознание говорит, что перед принятием решения не стоит полагаться на советы других. Ответ уже есть у него в голове, нужно лишь взглянуть на этот указатель. Крутой поворот во сне — событие, что круто изменит жизнь.

Действия в пути

Особые оттенки смысла приобретают сны, когда человек является не просто наблюдателем или пешеходом, а выполняет какие-то действия: едет на транспорте, ищет что-то, встречает знакомого и т. п.

Так, поездка в автобусе символизирует связь человека с обществом. Если дорога ровная, сновидец едет по ней, и поездка проходит хорошо — общество, окружающее человека, признает его, уважает, у него есть друзья и возможность довериться. Но иной смысл появляется при толковании снов, в которых автобус не является средством передвижения, а сновидец его обходит. Это сломанные стереотипы, способность идти наперекор обществу, противостояние социуму.

Поездка в поезде, как и железная дорога, — знак хороший, хотя и может иметь несколько значений. Первое — дальний путь, который завершится важными для жизни свершениями или переменами. Второе — успех в начинаниях.

Поездка в автомобиле может символизировать совершенно разные вещи. Здесь стоит вспомнить каждую деталь, ведь именно мелочи и станут ключом к расшифровке сновидения. Так, быть за рулем автомобиля означает успех в делах, способность самостоятельно достичь чего-то важного. А вот быть пассажиром — определенная зависимость от стороннего человека, без которого не получится реализовать планы. А поездка в такси предсказывает чью-то значительную помощь, но за эту помощь обязательно придется заплатить определенную цену. Такие сны стимулируют внимательность.

Во сне также можно скакать по дороге на лошади. Это означает, что человек накопит большое количество знаний, приобретет колоссальный опыт и будет иметь возможность противостоять любым трудностям. Такие сновидения очень часто приобретают разные варианты толкования, ведь в них немаловажную роль имеет цвет лошади и ощущения самого наездника. Белая лошадь всегда сулит светлое и легкое будущее, черная — определенные трудности, которые поможет решить накопленный опыт, сила, которую и символизирует лошадь в любом сне.

Если человек прокладывает, строит или участвует в ремонте дороги, то это обещает ему похвалу и признание окружающих, но для этого придется приложить множество усилий, хотя результат того стоит.

Если же человек этой дороги перед собой не видит, он заблудился, то не стоит беспокоиться. Такие сны предвещают нечто выгодное, появление на руках больших денег. Но здесь есть и определенная загвоздка: поиск дороги в грезах также означает, что сновидцу нельзя положиться на чью-то помощь. Стоит ожидать трудного, но выгодного проекта, который будет реализовываться в одиночку. Заблудиться в лесу — к ссорам или неудачам на работе. Но если человек в это время кого-то зовет — стоит ожидать хороших известий.

Найти что-то на дороге — также отличный знак. Он сулит неожиданную удачу или прибыль. Идти по дороге с человеком — крепкие узы. Если этот человек знаком сновидцу, то можно ожидать укрепления отношений или неожиданного сближения. Если же путешествие происходит с незнакомцем, то скоро появится очень хороший друг или даже крепкая любовь.

Авария во сне предвещает трудности, но этого не нужно бояться. Ведь как после любой аварии можно восстановиться, так и любые трудности будут преодолены. Если же авария была массовой, то это знак того, что сновидцу нужно готовиться к большой ответственности, все трудности, которые возникнут, могут повлечь за собой последствия и окажут влияние на жизни других людей. Это предостережение и сигнал того, что стоит готовиться к тяжелому периоду в жизни.

Пункт назначения

Любая дорога обязательно приводит куда-то, и этот факт имеет огромное значение в снах. Именно то место, в которое сновидец пришел, часто является определяющим. Оно говорит, к чему приведет подобный путь в реальной жизни. Поэтому необходимо вспомнить, каким же был пункт назначения в мире грез.

Если человек во сне отправился в путешествие и в результате посетил все места, которые планировал, или же вернулся домой, то это говорит о скором достижении цели, появлении в жизни чего-то, о чем сновидец всегда мечтал и чего желал. Но если дорога вдруг привела в никуда — не стоит ожидать осуществления всех мечтаний.

В остальном же потребуется обратиться к другим страницам сонника. Так, если дорога привела к обрыву, то стоит ожидать значительных финансовых потерь, дорогих покупок, невыгодных вложений. Дорога домой — символ возвращения к духовным ценностям, дорога в церковь — правильный выбор, а в ЗАГС — к скорой свадьбе.

Еще несколько интересных снов

Бывают и сновидения, которые сложно причислить к некоторым категориям, но ощущение того, что это какая-то важная дорога, стойко не покидает поутру.

Если вдруг человек ищет дорогу в темноте, но так ее и не находит, то это знак подсознания: пора собраться с мыслями, взять себя в руки, придумать план и начать действовать, не полагаясь на кого-то. Лабиринт во сне — определенный волнующий вопрос. От того, найдет сновидец выход из него или нет, и зависит, сможет ли он ответить на этот вопрос. Часто снится кладбище, к которому пришел человек, но заблудился и не может найти выход. Это говорит о наступлении тяжелых времен и отсутствии поддержки в это время. Для влюбленного — неправильный выбор своей половинки.

Свободолюбивым людям снится, как они идут по дороге босиком. Это умение отстраниться от трудностей, не обращать на них внимание и жить счастливо.

О предстоящей конкуренции говорит сон, в котором сновидец пешком шагает по магистрали, а мимо него с огромной скоростью проносятся машины. А если дорога — мостовая, то такой сон предвещает ситуацию, в которой желания не будут соответствовать возможностям. Жизненные препятствия предвещает ветер, который дует в лицо, пока человек идет. Следы на дороге — к важному выбору, который окажется предопределяющим в жизни.

Важны и ощущения сновидца. Он быстро шагает — скоро решит все трудности в реальности, дорога является трудной — и жизнь наяву покажется тяжелой, но успех не заставит себя ждать. Долгая и нудная дорога — расплата за что-то в реальности, уверенная и бодрая — к скорому признанию и открытиям. Если вдруг во сне в пути человек почувствовал боль в ногах, то это к упадку жизненных сил, к пассивности и бесполезной деятельности в обществе.

Заключение

Сны, в которых присутствует дорога, всегда полезны и могут стать путеводителем по жизни. Каждое препятствие на дороге, каждая находка — знак того, что в реальности что-то изменится и нужно быть готовым. Слушая свои сны, можно подготовиться буквально ко всему, избежать проблем и достичь большого успеха.

Не стоит бояться снов, ведь иногда даже приснившаяся катастрофа сулит удачу и успех. Но и к ним нужно быть готовым, не упустить ничего и извлечь как можно больше выгоды из удачно подвернувшегося случая, что предрекло сновидение.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий