Какими магическими свойствами обладает хризопраз и каким знакам зодиака он подходит?

Какими магическими свойствами обладает хризопраз и каким знакам зодиака он подходит? Астрология

Этот красивый полудрагоценный камень получил свое название благодаря слиянию двух греческих слов: «хризос» (золото) и «празос» (лук-порей ). Дело в том, что если взглянуть на минерал на свету, то можно увидеть, как его зеленые грани отливают неярким золотым цветом. С древних времен хризопразу приписывались разные магические свойства, а украшение из него становилось не только эффектным дополнением к наряду, но и волшебным талисманом.

Описание драгоценного камня

Крупнейшие месторождения хризопраза находятся в Австралии, Польше, США, Бразилии, Германии, Калифорнии и Казахстане. В России этот камень добывают недалеко от Екатеринбурга. По своей сути хризопраз является разновидностью кварца и халцедона. Только этот полудрагоценный камень ценится не за рисунок или узор, а за цвет.

Различные оттенки зеленого он приобретает благодаря небольшому содержанию в своем составе никеля. Цвет может варьироваться от темно-зеленого до голубовато-зеленого, но чаще встречается яблочно-зеленый оттенок. Из-за большой светопроницаемости минерал словно светится изнутри, благодаря чему полудрагоценный камень очень любим ювелирами. Химическая формула – SiO2, а другие названия камня – «камень надежды», зеленый агат.

Легенда о хризопразе

Самая известная легенда о хризопразе повествует о том, что этот камень носил на поясе Александр Македонский, веря, что талисман приносит ему удачу, помогая быстро и верно принимать решения. Некоторые историки полагают, что на нем даже было вырезано изображение богини Ники.

Однажды Македонский оставил камень без присмотра, и его похитила змея. На следующий день великий полководец отправился в бой без него и пал. Но воинская традиция украшать хризопразом оружие и носить его в качестве талисмана просуществовала еще очень долго.

Если же обратиться к Библии, то можно найти упоминание хризопраза как десятого столба небесного града. Благодаря этому стало принято мастерить из него разную церковную утварь.

Магические свойства

Хризопраз следует носить тем, кто хочет защитить себя от сглаза и вражеской клеветы. Он также подходит креативным, творческим людям, помогает сделать любое начинание успешным, дарит новые идеи.

Амулет с камнем советуют носить лицам, участвующим в торговле. Он увеличивает прибыль, но не дает человеку стать жадным.

Очень популярен минерал и в духовных практиках, поэтому его часто находили у монахов. Минерал помогает справиться с обидами и недоверием по отношению к близким, остужает чувства. Считается, что хризопраз помогает только честным и порядочным людям.

Зеленый цвет поднимает настроение, помогает мыслить позитивно и новаторски. Пика своей силы минерал достигает в августе-сентябре. Относится к стихии воздуха. Отождествляется с такими могущественными планетами, как Уран и Юпитер.

На физическом уровне хризопраз оказывает сильное положительное воздействие на тех, кто отдал предпочтение этому самоцвету. Он приводит в порядок гормональный уровень, снижает стресс, помогает как при бесплодии, так и в самих родах. И все же хризопраз стоит носить не чаще одного раза в несколько дней, чтобы избежать появления камней в желчном пузыре. Девушкам, желающим поскорее выйти замуж, стоит воздержаться от длительного контакта с хризопразом.

Амулет по знаку зодиака

Каждый человек может решить, стоит ли ему применять хризопраз в качестве амулета, узнав о совместимости камня со своим знаком зодиака. Больше всего хризопраз подходит:

  • Козерогам;
  • Водолеям;
  • Рыбам.

Этим знакам Зодиака он приносит удачу во всех сферах жизни. Кроме того, Водолей-женщина сможет защититься от внешнего давления и обретет спокойствие с помощью этого камня. Мужчине-Козерогу стоит обратиться к ювелиру, чтобы не ошибиться с огранкой камня. В противном случае хризопраз может оказать на носителя негативное влияние.

Девы, Тельцы и Раки склонны к пониженному давлению и должны быть особенно бдительны, ведь хризопраз может понизить его еще больше. Если же проблем с давлением нет, женщина-Дева может обращаться к камню. Он в силах предсказать ей опасность, просто помутнев.

Женщине-Раку хризопраз помогает заводить нужные знакомства, проявлять искренность, сдерживать напористый характер. Тельцу хризопраз обещает улучшение материального положения, защиту от несчастий.

Стрельцам следует использовать хризопраз, если им требуется удача в обретении второй половинки, улучшении здоровья, в получении лучшей должности. Близнецам самоцвет, напротив, не помощник в делах сердечных. Зато отлично подойдет тем из них, кто задействован в банковской сфере.

Для Овнов, Весов, Скорпионов и Львов ношение амулета противопоказано, иначе они рискуют стать пассивными и апатичными.

Как ухаживать за камнем, чтобы он приносил удачу?

Есть определенные тонкости в уходе за амулетом. Камень и украшения с ним следует беречь от прямых солнечных лучей, иначе минерал потускнеет. Если это все-таки произошло, рекомендуется обернуть его влажной тканью. Через какое-то время минерал «напьется» и обретет былую яркость. Обычно это не грозит камням, которые носят близко к телу, ведь частое соприкосновение с кожей дает хризопразу необходимое количество влаги.

Сам по себе этот полудрагоценный камень стоит относительно недорого. При желании испытать на себе магические свойства хризопраза каждый может найти талисман или украшение по душе и по кошельку. Изделия с хризопразом могут стать хорошим подарком представительницам прекрасного пола на любой праздник. Но и мужчинам стоит обратить внимание на самоцвет, если они хотят получить удачу в делах и добиться успехов в карьере.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий