Дома в астрологии: где применяются, подробное толкование значений

Дома в астрологии: где применяются, подробное толкование значений Астрология

Понятие дома в астрологии дошло до нас со времен древних вавилонян практически без изменений. Дом представляет собой конкретный сектор эклиптики, соотносящийся с одним из 12 знаков зодиака.

Каждая из сфер несет свою информацию о человеке. По наличию планет в определенном доме можно судить о том, как сложатся события в различных областях жизни — в карьере, семье, в отношениях с другими людьми. Дома в современной астрологии используются ведущими астрологами – Павлом Глобой, Сергеем Шестопаловым.

Где используется понятие

Дома в астрологии: где применяются, подробное толкование значений Дома в астрологии помогают расшифровать значения жизненных событий. По ним строится натальная карта. Если гороскоп рассматривается без учета этих сфер, то можно судить только о психологических особенностях личности. Эти зоны показывают, в каких именно сферах у человека произойдут наиболее важные жизненные уроки, где ждать серьезных событий.

Дом в астрологии указывает на область жизни, в которой происходит реализация энергии планет. Данное понятие используется и в ведической астрологии Джйотиш – здесь также небосклон делится на 12 секторов, отвечающих за разные сферы бытия.

Важно! Дома отсчитываются по направлению, противоположному движению часовой стрелки. Начало 1 Дома и окончание 12 представляют собой одну и ту же точку. Ни один из участков зодиакального круга не остается без дома – каждая из планет непременно располагается в одном из них.

Но дома гороскопа используются не только при составлении натальной карты. Иногда исходные данные человека остаются неизвестными. Тогда на помощь и приходит хорарная астрология, для которой достаточно лишь места и времени. Ответ на любой вопрос, запрашиваемый в рамках хорарной астрологии, соотносится с определенным домом.

Дома в гороскопе являются не отдельными явлениями, а представляют собой проявления одного целого: с их помощью связываются все стадии становления человеческой души в ее земном воплощении. Обстоятельства обыденной жизни определяются знаками и планетами, находящимися в определенной сфере. К примеру, планета Меркурий передает информацию в стиле знака Лев или Овен, а Солнце светит в духе Близнецов или Рыб.

Важные аспекты гороскопа

Павел Глоба писал о том, что наибольшее значение имеет для человека не пустой дом, а наполненный планетами. Если сфера пуста – это говорит о том, что данная зона в жизни не охвачена, слабо исследована человеком. Каждый из домов представляет собой часть всего сценария жизни человека. Он может происходить в двух-трех домах, а может охватывать и все 12.

Известный астролог С. В. Шестопалов отмечал, что основная планета первого дома играет самую важную роль во всем гороскопе. Шестопалов называл ее доминантом, или гением рождения. От данной планеты зависит возможность человека достичь жизненного успеха, его запас энергии. В ведической астрологии Джйотиш первая сфера зовется домом дхармы (главной цели в жизни). Он наиболее важен, так как показывает, сможет ли человек добиться успеха, как будет принят миром.

Для новичков в астрологии вычисления жизненных событий и составление натальных карт может показаться сложным. Рекомендуется начинать изучение астрологии с базовых понятий. Начало круга называется Асцендентом, нижняя точка — Десцендентом. Большинство систем классификации насчитывает 12 домов, которые располагаются вдоль часовой стрелки. Точка начала дома носит название куспида.

Важнейшие куспиды астрологического круга:

  • начало 1-го дома (Асцендент);
  • начало 4-го дома (Нижний меридиан);
  • начало 7-го дома (Десцендент);
  • начало 10-го дома (Верхний меридиан).

Важно! Влияние на жизнь человека этих куспид сопоставимо с влиянием планет (которые выполняют основную роль в гороскопе).

Типы домов

Дома в астрологии делятся на следующие категории:

  • Угловые (номера 1,4, 7, 10). Их куспидами являются Асцендент, Нижний меридиан, Десцендент, Верхний меридиан соответственно. Данные точки освобождают новую энергию.
  • Последующие (2, 5, 8, 11). Эти сферы указывают на фиксированные знаки зодиака, они обладают способностью усиливать энергию.
  • Падающие (3, 6, 9, 12). Они соответствуют мутабельным знакам зодиака (Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы), легко переносящим жизненные перемены. Роль этих зон – распределение энергии.

Рассчитать индивидуальный гороскоп с учетом сфер возможно в том случае, если известна дата и время рождения. Эти данные определяют положение Солнца, Луны и 8 основных планет в натальном гороскопе. По этим координатам можно определить, какие планеты находятся в конкретных зонах. Также рассчитывается положение планет по отношению друг к другу. Совокупность данных факторов определяет жизненный путь человека, его характер, способности.

Дома обозначаются римскими цифрами:

Номер домаСфера влиянияВоздействие на жизньУправитель
IЛичностьОписывает человека, для которого создается гороскоп. Первый дом в астрологии символизирует индивидуальность, ее мысленное пространство, мнения по различным вопросам. Говорит о физическом здоровье, теле, состоянии ауры. К данному дому относятся и клички, которые кверент (вопрошающий) когда-либо получалОвен
IIДеньги и материальная собственностьГоворит об уровне благосостояния, предметах быта, обстановке в квартире или доме. Зона указывает на места хранения денежных средств, а также ценных вещей. Это могут быть счета в банке, чеки, кассы, шкатулки. Второй дом отвечает за личные вещи человека – его сбережения, драгоценности, одежду. С его помощью можно судить и о благотворительности, деньгах, которые вопрошающий отдает или берет в долг, о его заработной платеТелец
IIIОбщениеТретий дом в астрологии указывает на официальные документы и информацию. Это общение по телефону, всевозможные встречи, письма, книги, бумаги. Сюда же относятся авторские права, дорожные карты, рекламные издания, журналы, справочники, интернет. 3 дом отвечает за путешествия, перемещение человека с помощью разных транспортных средств – самолетов, поездов, автомобилей. В хорарной астрологии люди, относящиеся к данной области, – близкие родственники (сиблинги), соседи, курьеры, связные, почтальоны, студенты, работники СМИБлизнецы
IVРодной край, домашний очаг4 дом указывает на связь кверента с его предками. Он формирует основу бытия. Четвертый дом – место, где родился человек, его родина. Показывает, насколько удобно и хорошо будет жить вопрошающий в своих «родных пенатах». Сфера указывает на поддержку со стороны родственников либо говорит о конфликтах. Творческие идеи, новаторство, различные реформы идут вразрез с основной философией этой области. В ней запечатлена информация о родословной кверента, семейных мифах и тайнах, и даже о злом роке. 4 дом в астрологии указывает на отношения с родными – будет ли человек удачно вписываться в свою семейную атмосферу или же домашняя обстановка будет довлеть над ним. Четвертая сфера рассказывает о возможности получения наследства, обустройстве домашнего очага, семейном бизнесе, взаимоотношениях с матерью и отцомРак
VСозидание и интимная близостьПятый дом говорит о детях, о склонности вопрошающего к игре. Отсюда черпается информация о количестве детей, бездетности, взаимоотношениях с детьми, воспитательных способностях. 5 дом в астрологии указывает на:
  • Отношения с молодежью (уважение, пренебрежение, индифферентность).
  • Физически активный или же пассивный образ жизни. Самостоятельные занятия физкультурой, тренировки, уровень спортивной подготовки. Интерес к профессиональному спорту.
  • Виды развлечений, больше всего интересующие кверента.
  • Всевозможные хобби и увлечения, отношение к азартным играм.
  • Сексуальная жизнь – регулярность половой жизни, общее количество партнеров, склонность влюбляться.
  • Творческое наследие, которое вопрошающий оставит после смерти
Лев
VIРабота, состояние здоровьяСвязан с занятостью, работой, теми трудовыми обязанностями, с которыми кверенту приходится каждый день иметь дело. Область расскажет о следующем:
  • Характере работы по найму, условиях труда (гибкий или фиксированный график, опасные условия труда, наличие социального пакета).
  • Увлеченность работой или же труд вопреки желанию.
  • Уровень удовлетворенности своей профессиональной сферой.
  • Взаимоотношения с другими сотрудниками, руководством.
  • Рутинные, повседневные дела. Бытовая обстановка.
  • Отношение к питомцам — кошкам, собакам.
  • Также 6 дом говорит о здоровье – о методах лечения, качестве питания, диагнозах
Дева
VIIПартнерство, бракОтвечает за любые отношения – начиная от брака или развода в масштабах отдельной личности и заканчивая военными действиями, революциями в масштабах общества. Рассказывает о том, каких людей вопрошающий допускает в свое близкое окружение – верных или же хитрых и эгоистичных. 7 дом позволяет судить о характере взаимоотношений с обществом самого кверента. Ищет ли он глубоких эмоциональных связей, или же его устраивает поверхностное общение на уровне знакомства. Сфера говорит об особенностях отношений человека с окружающим миром, разнообразии его контактовВесы
VIIIСмерть и перерождениеИначе называется областью наследства и экстремальных обстоятельств. Сфера представляет собой поле бухгалтеров, крупных финансистов, людей, трудящихся в экстремальных условиях (военные, спасатели). Восьмой дом рассказывает о том, грозят ли человеку опасности, каким образом они будут выражаться, где ожидаются — в быту, бизнесе, поездке. Анализ планет 8 дома дает ответ, насколько успешен будет кверент в преодолении трудностей. А в этой сфере они всегда чрезвычайно сложны – это могут быть межэтнические конфликты, криминальные действия, несчастные случаи, неприязнь, исходящая от других людей. Чем больше планет находится здесь, тем больше испытаний выпадает на долю человека. Но и жизнь его становится более интересной и яркой. Анализ сферы дает представление о том, какие у кверента есть способности к выживанию в этом мире. Традиционно считалось, что 8 сфера имеет связь с материальным благосостоянием человека. Но его основное отличие от 2 дома состоит в том, что сила вопрошающего определяется не наличными деньгами или недвижимостью, а тем, что на данный момент в обществе имеет вес. В средневековье это могло быть знатное происхождение, крепкое физическое здоровье и сила. И если деньги наделены в обществе властью, то 8 дом будет указывать и на них – или на крупные долги, займыСкорпион
IXИнтеллектуальные исследования9 дом представляет собой область истинной мудрости. В нем отражается важнейшая информация о мировоззрении человека, его жизненной философии, уровне внутренней культуры. Планеты в девятом доме могут говорить о земных, практичных взглядах на жизнь, трезвом рассудке. Или же склонности к мистицизму, религии, идеализации, различным эзотерическим учениям. 8 дом указывает на возможность получения высшего образования, путешествий в другие страны, переездов. Насколько часто будут происходить жизненные перемены, смена мировоззренияСтрелец
XКарьера, репутацияЗона карьеры, репутации в обществе. Отвечает за развитие карьеры и бизнеса, достижение успеха. Все то, что человек должен достигать своими усилиями. 10 дом в астрологии расскажет об общественном положении, репутации кверента, должностях, которые он способен занимать. Содержит информацию о возможности достижения желаемого: что человек сможет воплотить в реальность, совершить на своем жизненном пути. Таланты и преимущества кверента обозначены планетами в десятой областиКозерог
XIБлизкие друзья, желанияВ 11 доме содержатся данные о том, сможет ли человек получить помощь и поддержку от друзей. Будут ли они преданными и верными или во взаимоотношениях станут искать только свою выгоду? 11 дом расскажет и о том, какие качества проявляет кверент в дружеских отношениях: сможет ли он воспользоваться помощью других людей, будет ли благодарным. В 11 сфере отражается принадлежность человека к определенной группе лиц, объединенных каким-либо общим интересом (например, это могут быть представители субкультуры)Водолей
XIIТайны, самопожертвование, изоляцияПозволяет получить очень важные для жизни и безопасности сведения: грозит ли кверенту изоляция (тюремное заключение), насколько опасными будут его неприятели.

Содержит в себе знания о сокровенных тайнах человека, которые он скрывает от чужих глаз. Скрытность обусловлена боязнью перед агрессией других людей, потери репутации в обществе. Это информация о сексуальных интересах, каких-либо предпочтениях, сокрытии своего происхождения по политическим причинам.

Любая планета в XII сфере находится в состоянии поражения. Например, Меркурий здесь свидетельствует о сплетнях и обмане, сокрытии ценной информации. Марс говорит о супружеской неверности, потере партнера по браку, неразумных тратах.

Дает характеристику следующим жизненным областям:

  • Скрытая сторона бытия.
  • Мистические тайны, с которыми придется столкнуться на жизненном пути, попытки их разгадать. Периоды безработицы в жизни.
  • Наличие или отсутствие природной склонности к изоляции от общества.
  • Возможное выпадение из обыденной жизни. Например, проживание в глухой тайге.
  • Тайные недоброжелатели. Страдание, причиненное ими. Слабые и сильные стороны врагов.
  • Есть ли риск пострадать от правонарушений.
Рыбы

Дома в астрологии — основа профессионального гороскопа. Толкование их значений имеет общее с объяснением значений различных знаков зодиака. Но есть и различия: знаки зодиака обладают более глубокой энергетикой, в то время как дома характеризуют жизнь человека на поверхностном, событийном уровне.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий