Значение имени Валерия: происхождение, характер и судьба

Значение имени Валерия: происхождение, характер и судьба Женские имена

Валерия — древнее имя, берущее свое начало в Римской империи. Является женским вариантом мужского имени Валерий. В Риме мальчиков часто называли Валериусами, а женский вариант имени появился намного позже. С латинского языка «валео» переводится как «мощь» и «здоровье». Обладательницы этого имени очень активные и непредсказуемые, любопытные и любознательные. Даже в самой сложной ситуации они позитивно смотрят на жизнь.

Значение имени

Имя Валерия латинского происхождения. Значение имени Валерия — сильная, здоровая, крепкая, могущественная, богатая. Это дословная транскрипция по буквам «valeo». В русскоязычной культуре существуют родственные имена — Валентин и Валентина. Чаще девочек называют ласково Лерой, хотя это отдельное имя. Звучание имени интерпретируется в зависимости от страны:

  • Англия — Валери, Вэлери.
  • Франция — Валера, Валер, Валериана.
  • Испания, Греция, Италия — Валериана.

Сокращенная форма имени Валерия: Лера, Леруся, Леруня, Валера, Вава, Валюся. По церковному календарю имя Валерия неизменно. При крещении девочке не надо выбирать другое. Именины справляются раз в год — 20 июня.

Астрологическая символика:

  • Планета-покровитель — Меркурий.
  • Знак зодиака — Близнецы.
  • Цвет — фиолетовый.
  • Благоприятное растение — инжир, лилия, каштан, черешня.
  • Покровитель имени — варан, конь.
  • Камень-талисман — гранат и изумруд.
  • Стихия — вода.
  • Символические металлы — серебро.
  • Лучшее время года — весна.
  • Год — змея.

Детство и юность

В раннем возрасте девочка с именем Лера очень подвижна и активна. На такого жизнерадостного и веселого ребенка приятно смотреть. Она долго не сидит на одном месте, постоянно находит себе развлечения, быстро вовлекает соседских детей в азартные игры, хоть и не обладает задатками лидера. Тихие и размеренные занятия, требующие усердия и терпения, Лере не подходят. Она любит помогать матери по хозяйству, с охотой выполняет все поручения по дому, что обычно не свойственно маленьким детям.

Валерии быстро и с интересом всему учатся, если процесс организован азартно и живо. Скучные школьные будни приводят их в уныние. Несмотря на это, всегда имеют твердую четверку по успеваемости. Способны на большее, но не понимают, для чего так стараться.

Это не только внешне подвижный ребенок. Идеи из нее просто сыпятся, что обусловлено бурной фантазией. Ей свойственны находчивость, сообразительность, мечтательность, повышенная активность и тревожность. Многие родители одноклассников жалуются на ее необузданный нрав. Без труда втягивает других в любую авантюру. На начальном жизненном этапе у Валерии полностью отсутствует чувство ответственности, она действует по наитию. Отличается стабильно плохим поведением, что влечет частые наказания. Но вместе с тем в характере девочки преобладают доброта, отзывчивость, она быстро реагирует на просьбы о помощи.

Подросток Валерия остается таким же балованным ребенком, не способным жить спокойной жизнью. Постоянно ищет приключения, не сидит без дела, все делает наперекор. В коллективе отношения всегда хорошие в силу ее веселого и неугомонного характера. Никогда не падает духом, тем самым заряжает позитивом окружающих. Но существуют и негативные стороны характера: неусидчивость, ненадежность, безответственность. В учебе редко достигает больших достижений. Не способна следовать стандартным правилам поведения. Ей с трудом удается держать себя в рамках, выполнять все требования учителей. Чем взрослее Валерия становится, тем меньше воздействует имя на характер. Начинают проявлять свое влияние другие факторы: планета-покровитель, талисман.

Характер взрослой женщины

На взрослом этапе, ближе к зрелости, женщины с таким именем наделены благодушием, терпеливостью, добротой, справедливостью, умиротворенностью, внимательностью, красноречием. Здесь играет роль уже не имя, а знак зодиака, под которым родилась Валерия.

Рекомендуют называть таким именем девочек, появившихся под знаком Близнецы, Овен и Рыбы.

Хорошие качества, присущие вышеназванным знакам, уменьшают проявление негативных сторон, снизят взбалмошность и непредсказуемость характера. Овен способен направить неуемную энергию в правильное русло, с пользой для дела, благодаря чему в итоге женщина достигает определенных успехов в работе и поднимается по карьерной лестнице. Рыбы отличаются спокойствием, чего так не хватает Валериям. Рожденные под этим знаком женщины наделены чувствительностью и интуицией. Идеальный вариант — это Близнецы: раскрывается большой потенциал для полноценного проявления живости и остроумия.

Характер у Валерии сложный и непредсказуемый — с раннего детства и на протяжении всей жизни. Спонтанно, без видимых причин меняет планы и мнения. В суждениях можно заметить противоречия. Отличается повышенной нервозностью и капризностью. В большинстве случаев это приводит к распаду брака, внешне вполне благополучного.

По жизни является преданным другом, но до первого предательства со стороны друзей. Тогда ситуация резко меняется в худшую сторону для обидчика: друг резко трансформируется в злейшего врага. Валерия не станет явно нападать, а разработает определенный стиль мести. Все решения принимает с холодной головой, распланирует все пошагово и обязательно отомстит.

Окружающим порой трудно общаться с обладательницей имени. Она склонна к резкой смене настроения без явной причины. Люди не могут уловить нить ее поведения, чувствуют себя виноватыми. Но такая непредсказуемость одновременно привлекает, вызывает интерес и притягивает. Часто это мешает карьерному росту: руководители опасаются давать ей сложные и ответственные поручения. В действительности она умеет хорошо работать.

Судьба Валерии

Несмотря на все положительные стороны характера, с противоположным полом возникают трудности. У обладательниц этого имени всегда много поклонников, но удержать долгое время их рядом не получается. Главная ошибка — чрезмерная идеализация избранника. Это влечет разочарование и переживания из-за предательства. Судьба у Валерии непредсказуема, как и ее характер.

Лера любит главенствовать в отношениях, не терпит манипуляций со стороны партнера, не прогибается под обстоятельства, а мужчинам это может не понравиться.

В отношении любви, брака и семьи все запутанно и сложно. Даже после свадьбы Валерия соблюдает дистанцию, не чувствует в муже опору и защиту. Постоянно начеку, ждет подвоха. Это раздражает и нервирует противоположный пол. Если мужчине удастся полностью раскрыть такую женщину и расположить к себе, он будет вознагражден ее любовью и преданностью.

Отношение к семье двоякое. Возможно, она станет хорошей и заботливой мамой, только не станет домохозяйкой. В силу своего неугомонного нрава и активного образа жизни в «заточении» она быстро затухает. В итоге могут возникать мысли об измене супругу.

Валерия привлекательна и жизнерадостна, с семейными ценностями в приоритете. С детства выделяется общительностью, так что может стать успешным общественным деятелем. Карьера удачно сложится в сфере гуманитарных наук. Любит путешествовать, готова на риск и авантюры. Предрасположена к финансовому благополучию благодаря выгодному браку либо удачным финансовым операциям. В области здоровья ей следует следить за горлом, склонна к тонзиллиту и нервным расстройствам, сколиозу, плоскостопию.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий