Значение имени Анастасия

Значение имени Анастасия Женские имена

Несмотря на то что многие родители, пытаясь следовать моде, дают своим детям необычные и редкие имена, имя Анастасия пользуется популярностью на протяжении долгого времени. Носители этого благородного и статного имени и родители, выбирающие имя для своего ребенка, могут ознакомиться с его происхождением и узнать, какие особенности оно имеет, характер и судьбу, как вести себя с его обладателем и как ужиться с ним.

Происхождение и значение имени Анастасия

Чтобы понять, какое значение имеет имя Анастасия, необходимо вернуться в историю имен. Такое благородное имя пришло к нам с древнегреческого языка и означает «воскресшая». Имя Настя (сокращенно от Анастасии) считается женской формой мужского имени Анастасий, которое давно устарело. Более 100 лет назад имя Анастасия пользовалось большой популярностью. Им называли девочек как в царском, так и в крестьянском роду. Можно растолковать как возвращение к жизни или бессмертие. Так пишется имя на английском — Anastasia [Анастейша], на японском — アナスタシア [Фуккацуми], китайском — 阿纳斯塔西娅 [Анасытасия].

История насчитывает огромное количество необычных судеб обладательниц этого прекрасного имени. Великомученица Анастасия Узорешительница хранит беременных женщин и заключенных, Анастасия Солунская является доброй покровительницей домашнего скота, Анастасия Александрийская потеряла мужа и прожила в пещере на протяжении 30 лет, прячась от императора Юстиниана. Все эти женщины имели твердый и несокрушимый характер, гордость, великодушие и волю. В русских сказках встречаются героини с этим прекрасным именем. Все Насти в сказках — добрые, наивные, красивые, с тяжелой судьбой. Но в конце все препятствия преодолеваются, и они обретают свое счастье.

Настя в детстве

На разных языках мира имя Анастасия звучит по-своему, такая женщина имеет необычную и непредсказуемую судьбу. Если родители хотят назвать этим именем своего ребенка, то они должны знать, что оно означает. Ребенок Настя — милый, наивный, простой, который любит долгое время где-то летать в облаках. Он создает свой мир, представляя себя то ли принцессой, то ли сказочной феей. В детском саду дети любят Настю, так как ее богатая фантазия помогает делать игры интересными и увлекательными. Несмотря на то что имя имеет положительную характеристику, есть некоторые особенности, на которые родителям нужно обратить внимание.

Маленькая Настя любит порядок, но сама редко поддерживает его. Она любит долгое время строить замки из игрушек, выдумывая сказки и рассматривая книжки с красочными иллюстрациями. Но заставить ее положить на место игрушки крайне сложно. Такая склонность к творческому хаосу закрепится за ней и в подростковом возрасте: домашними делами она будет заниматься в зависимости от настроения. Но родителям не стоит переживать по этому поводу, со временем все встанет на свои места.

Какая она в юности

Настя в юности — красивая и привлекательная девушка, которая готова к приключениям. Это имя рассказывает об особенностях характера подрастающей девушки. Формируется хороший вкус — она выглядит стильно, обворожительно и эффектно в любой ситуации. Прическу и одежду выбирает лишь под настроение и по своему вкусу, не обращая внимания на правила. Одной из загадок имени Настя является умение предсказать не только модные новинки, но и поведение людей и события. Девушка Настя не представляет свою жизнь без стильных и красивых вещей, любит ими окружать себя и шить их своими руками. Поэтому ей легко дается шитье, готовка. Родители должны поощрять увлечения подрастающего ребенка и давать ей все, что нужно для хобби.

Интересно будет узнать, какая Настя в любви и дружбе. Такая девушка общительная, любит дарить подарки, но не терпит банальности. Судьба дарит таким особам ощущение вечного праздника. Часто Настя встречает свою первую и единственную любовь в молодом возрасте, рано связывает себя узами брака, не флиртует, не изменяет.

Настя в зрелом возрасте

Доброта, сопереживание, наивность — вот главные черты характера Насти. Отменный вкус, большой круг общения, умение подстраиваться под обстоятельства жизни — в этом проявляется характер взрослой Анастасии. Она эмоциональная, чувствительная, в ней легко просыпаются жалость и сочувствие к людям.

Брачные узы всегда прочные. Она не только преданная жена, но и любящая мать, которая воспитывает своих детей и дружит с родственниками своего супруга. У такой женщины просто нет плохих качеств. Она никогда не изменит, не заведет роман на стороне. Человек, который связал свою жизнь с Анастасией, не должен провоцировать ее на семейные ссоры.

Что касается профессий, то она реализует свои способности в искусстве и в общении с людьми. Она становится:

  • журналистом;
  • фотографом;
  • художником;
  • психологом;
  • музыкантом;
  • врачом;
  • воспитателем.

Обозначение имени во временах года

Особенности имени несильно меняются в зависимости от времени года, в котором родилась его обладательница. Настя, родившаяся зимой, сдержанная в чувствах, имеет острый ум, экономная и тратит деньги только на то, что кажется важным. Родившаяся летом — общительная и дружелюбная, ей легко удается заводить друзей, она всегда придет на помощь. Постоянная влюбчивость, эмоциональность, излишняя сентиментальность — вот какая Настя, родившаяся весной. Она часто выбирает профессию модели, актрисы, художника, чтобы выплеснуть свою живость и эмоциональность. Осенние девушки сдержаны, холодны в проявлении чувства, все мысли и эмоции держат в себе.

После определения имени можно прочитать рекомендации для его носительниц. Идеальным знаком Зодиака считается Скорпион, так как он позволит глубоко раскрыть характер, творческие способности. Подходящим цветом является темно-зеленый, поэтому в основе талисмана лежит малахит. Настям нравится жасмин и орхидея. Домашним питомцем-покровителем становится сиамский кот. Самые яркие события происходят осенью, удачным днем недели является вторник.

Энергичная и самоуверенная в себе, Анастасия-Лев живет по принципу: меньше слов, больше действий. Она не видит преград и вершин, которых бы не могла преодолеть. Такая позиция часто приводит к непониманиям и конфликтам с окружающими. В сексуальных отношениях она диктует свои условия и всегда показывает свое превосходство. Наблюдается сексуальная совместимость со Скорпионом.

Настя — чувственная, магическая, благородная и простая.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий