Имя ​Раиса – значение, судьба и характер

Имя ​Раиса – значение, судьба и характер Женские имена

Происхождение имени Раиса имеет несколько версий. Считается, оно могло произойти от греческого слова «радиос», что означает «беззаботный», «наиболее поверхностный», «легчайший». Другим вариантом является его арабское происхождение, согласно которому, значение имени Раиса — «начальница». В православной традиции Раиса — исходная форма от имени Ираида. Обладательницы этого имени отличаются особой легкостью в общении в сочетании с твердым характером.

Распространенность имени

До XIX века в России этим именем преимущественно называли монахинь. Согласно исследованиям, проведенным в XVIII веке, с охватом более чем 100 тыс. человек, не было выявлено ни одной женщины с именем Раиса. Популярность имя получило после революции.

Среди старшего поколения (родившихся в 60-х годах) это имя было популярно исключительно в сельской местности. Больше всего Раис встречалось в Курской и Калужских областях России. Сейчас имя снова стало редко встречающимся. Согласно статистике 2009 года, по отдельно взятой области с рождаемостью в 8 тыс. детей, зафиксирован лишь один случай наречения именем Раиса.

Детство

Маленькая Рая веселая, но при этом спокойная и нешумная девочка. Эти качества кажутся несовместимыми, но они как ничто другое определяют характер Раи. В играх она изобретательна, вокруг малышки образуется круг детей, сплоченный общим занятием. Девочка является авторитетом для сверстников, хотя в компании ее не очень заметно, со стороны даже может показаться тихоней. Если это будет необходимо, она сумеет защитить себя, применив давление на соперника и даже силу. На школьных занятиях девочка старательна. Старается помочь учителю, но делает это очень ненавязчиво. В учебе делает успехи, хотя любимых предметов не имеет.

Часто девочка выбирает себе дополнительное занятие, не связанное с учебой. Ее хобби могут стать танцы, хореография, театральная студия или какой-то вид спорта, близкий ей. В своих увлечениях девочка добивается значительных успехов. Ее целеустремленность позволяет от хобби перейти на следующий, более профессиональный уровень, и тем самым изменить судьбу.

Здоровье Раисы довольно крепкое, и особых проблем, помимо обычных ОРВИ, в детстве нет. Замечено, что слабым местом обладательниц имени является пищеварительный тракт. Им стоит тщательно соблюдать правила рационального питания и регулярность. При здоровом образе жизни сложностей не будет. Нервная система крепкая, девочка устойчива к нагрузкам и стрессу, отличается более взрослым мировоззрением.

Формы имени:

  • Раечка;
  • Раек;
  • Раиска;
  • Раюшка;
  • Раисушка.

Характер

Женщина Раиса — это энергичная, уверенная в себе, коммуникабельная особа. Раисе легко привлечь внимание людей, она со всеми находит общий язык. Секрет Раисы в том, что она искренне заинтересована в собеседнике. Благодаря этому качеству друзей у Раисы более чем достаточно.

У Раисы более «мужской» склад ума, чем «женский», что обозначает личность с аналитическими способностями и не шаблонностью мышления. Умение предвидеть результат и увлечь за собой людей, готовность принять чужую точку зрения — эти качества делают ее успешной на работе. Твердость характера Раи уравновешивается позитивным настроем и добродушием.

Определенная схожесть течения жизни тесок позволяют говорить о некоторой общей судьбе. Отношения в браке полностью зависят от Раи. В семье Раиса является лидером, но со стороны это совсем не заметно. Она склонна опекать мужа и детей несмотря на их возраст и желание. В супруги Раисе подойдет более мягкий и уступчивый человек, чем она. Основное качество, которое ценится женщиной — это честность, прямота. Как хозяйка, Рая не образец для подражания. Дело в том, что бытовая сторона для нее не главное, ее приоритеты — это атмосфера заботы и доверия, активный досуг.

Наилучшая совместимость с мужскими именами: Вова, Глеб, Женя, Леонтий, Миша, Федя, Юра, Максим. Вероятны сложности во взаимоотношениях с обладателями имен: Дима, Степан, Игорь, Слава и Олег.

Секрет Раисы — ее способность к манипулированию окружающими. Хотя она и не любит этого делать, но иногда прибегает и к такому методу для решения своих насущных проблем. Подобные поступки приносят ей душевные муки и укоры совести.

Раиса отличается познаниями во многих областях, но лишь поверхностными. Женщине не удается глубоко вникнуть в тему, но зато она замечательный рассказчик. Наиболее близкие ей профессии – это политика, журналистика, литература.

Святая Раиса

Бытует мнение, что нельзя нарекать ребенка в честь какого-либо мученика, так как он будет всю жизнь пребывать в мучениях. Это суждение не имеет в себе никаких оснований. В православной традиции мученичество считается вершиной христианского подвига, и быть названным в их честь — большой подарок для ребенка в качестве мощного небесного заступника. Любой христианин обязан своей жизнью подражать лучшим качествам своего покровителя, в этом и должна быть схожесть.

Святой покровительницей Раисы является раннехристианская мученица Ираида Александрийская, которая жила в четвертом веке во времена гонений со стороны императора Максенция. Святая была дочерью священника, и уже с отрочества решила быть монахиней. Однажды дева повстречала на своем пути корабль. На судне перевозили около двухсот заключенных в оковы христиан, которых предназначалось казнить. Святая мученица изъявила желание присоединиться к ним, и, когда корабль достиг пункта назначения, она первая была казнена за веру.

Дни именин 18.09 и 6.10.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий