Видеть корабль во сне: толкование по сонникам

Видеть корабль во сне: толкование по сонникам Сны на букву К

Корабль во сне — это символ грядущих перемен. Значительную роль в детальной интерпретации такого сновидения играют вид морского судна, окружающая обстановка, действия человека и другие факторы. Понять, что же именно сулит морское судно в ночном видении, бывает непросто. Каждый сонник индивидуален и имеет свои трактовки, которые часто противоречат пояснениям в других книгах о толковании сновидений. Чтобы понять истинное значение сна, нужно понять самого себя.

Значение сна в зависимости от вида корабля

Видеть корабль во сне: толкование по сонникам В разные времена у разных народов приснившееся морское судно имело зачастую различное значение. Считалось, что корабль во сне предзнаменует бурные жизненные события, особенно если спящий выступает во сне в роли капитана корабля.

Однозначной интерпретации такого сновидения не существует. Нужно обращать внимание на множество деталей: тип морского судна, погода, наличие людей, позиция спящего по отношению к происходящему и т. д. Все это может кардинально изменить значение сновидения и помочь правильно истолковать его.

Классические парусные корабли

Самым распространенным судном, приплывающим во сне, является классический парусник с белыми парусами, который можно часто увидеть в фильме про пиратов. Сам по себе, он уже указывает на тонкий склад души спящего, его романтическую натуру и живой ум. Обычно такой корабль во сне видят люди творческих профессий или путешественники. Парусник, медленно дрейфующий в спокойной воде, означает размеренность жизни. События идут своим чередом и спящий в действительности не испытывает жизненного дискомфорта или недовольства.

Наблюдать парусник со стороны означает желание спокойствия, умиротворения, отстранения от людей, временного пребывания в одиночестве. Если спящий выступает в роли капитана корабля, в реальности он уверенно идет по жизни, является главой семьи и привык принимать решения, от которых зависят другие. Бушующий шторм вокруг фрегата сигнализирует о грядущих переменах, которые вызывают страх и неопределенность. Необходимо взять ситуацию под контроль и найти причину страха. Если во сне человек наблюдает это со стороны, то вокруг него происходят громкие события, на которые он не может повлиять. Он сильно беспокоится о ситуации в стране или своем городе, его беспокоят вопросы, носящие общественный характер.

Видеть себя в роли капитана корабля, попавшего в шторм, означает сомневаться в принимаемых решениях. У человека присутствует комплекс неполноценности или вины, он ощущает вину за свои действия, независимо от последствий. Образно, он боится, что «корабль », который он ведет по жизни, попав в житейский шторм, пойдет ко дну. Если парусный корабль, полный людей, проплывает мимо наблюдателя, в жизни он не имеет близких контактов с людьми, остерегается общества коллег или друзей. Стоит перебороть свои предрассудки и страхи и начать более открыто относиться к людям, иначе корабль под названием «жизнь» проплывет мимо.

Путешествие на борту, где много людей, говорит о том, что человек уверен в людях из своего близкого окружения, может разделить с ними жизненные сложности. Это значит, что в реальности спящий пользуется определенной известностью. Его часто просят о чем-то посторонние люди, отчего он чувствует себя неуютно, так как ощущает, что ему никуда от них уйти. Если во сне человек покидает корабль на шлюпке, оставляя команду на борту, в жизни он недоволен своим окружением или положением в обществе. Такой сон означает необходимость перемен, которую человек сознательно подавляет под влиянием социального давления или собственных убеждений.

Призрак на корабле говорит об утраченной возможности в личной жизни. Если спящий покидает тонущий парусник, он избегает свалившейся на него ответственности в жизни, обязанностей, от которых он хотел бы избавиться. Сон означает непокорность перед авторитетами или бунтарство. Такое поведение характерно для подростков и людей, находящихся в стадии переоценки жизненных установок и принципов.

Современные корабли

Толкование сновидений с современными судами, имеет множество интерпретаций в зависимости от типа корабля.

Толкования известных сонников

Самыми известными и уважаемыми являются сонники:

  • Миллера;
  • Хассе;
  • Фрейда;
  • Нострадамуса;

Сонник Миллера

По соннику Миллера приплывший во сне корабль — это хороший знак. Здесь он толкуется как символ перемен к лучшему. Океан представляется суетным миром, который легко поглощает и тянет на дно множество людей, утопающих под тяжестью рутинных обязанностей и глупых условностей. Надутые ветром паруса — знак тяги к знаниям и новым открытиям. Кораблекрушение сулит неудачи в деловой сфере и обман со стороны завистников и недоброжелателей. Стоит пересмотреть свои деловые контакты, пора заключать новые договоры, искать новых партнеров. Судно во время шторма символизирует утрату контроля. Человек хранит некую тайную информацию от своих близких людей. Военные суда, по соннику Миллера, символизируют расставание с дорогими людьми, боязнь смерти. Подбитый корабль, севший на мель, означает, что человека донимают сплетнями и негативным вниманием.

Сонник Хассе

Толкование сновидений по соннику, составленному загадочным медиумом мисс Хассе, всегда имеет смысл, отличный от многих других толкований и окрашенный ярко выраженной личностной мотивацией.

Видеть строящийся корабль —знак, предвещающий радостные события. Если снится корабль молодой женщине, стоит ожидать пополнения в семье. Корабль здесь — символ появления чего-то нового, в данном случае, новой жизни. Управление судном рассматривается как благоразумие в начатых делах, уверенность в принимаемых решениях. Фрегат без мачты символизирует грядущее несчастье, из которого, однако, есть выход.

Если судно идет ко дну, стоит ждать плохих вестей. Корабль, плывущий в тихой воде, предвещает крупные потери в материальном плане. Судно, входящее в порт, сулит большие опасности, из которых человеку удастся выпутаться. Корабль, кинувший якорь, требует проявления твердости в принимаемых решениях. Если во сне морское судно выгружается в порту, на небе безоблачно, наяву стоит ждать дальних друзей. Если загружается товаром и человек садится на борт, в жизни его ждет внезапное счастье. Корабль с алыми парусами символизирует исполнение заветных желаний.

Сонник Фрейда

Зигмунд Фрейд, основатель психоанализа, известен своими трактовками с характерным сексуальным подтекстом.

Корабль в сновидении трактуется как символ женского начала. Мужчина, путешествующий во сне на корабле, опасается занятий сексом. Иногда сон трактуется как боязнь смерти во время секса. Чаще рассматривается вариант боязни заражения половыми заболеваниями, возникновения проблем с сердцем и прочих болезней из-за занятий сексом. Иногда смысл сна скрывается в страхе импотенции и невозможности удовлетворить женщину. Женщина, путешествующая на морском судне, боится смерти близкого человека, родственника или друга. Если спящий провожает на борт кого-то из близких, он опасается за жизнь этого человека или его благополучие в делах.

Если человек путешествует на борту вместе со своей половинкой, вероятно, в сексе он испытывает дискомфорт или не получает оргазма. Мужчина, видящий проплывающее судно, полностью удовлетворен своей половой жизнью и не хочет перемен. Женщина, видящая проплывающий корабль, в жизни испытывает тревогу из-за отношений с партнером. Мужчина и женщина, рассматривающие на горизонте множество судов, склонны к частой смене сексуальных партнеров. Сон трактуется как боязнь выбора спутника жизни, отчего человек постоянно ищет другие варианты. Сновидение означает неуверенность в себе, страх утратить привлекательность для противоположного пола.

Сонник Нострадамуса

Данный толкователь снов отличается от других тем, что дает расшифровку сна и прогноз на далекое будущее. Трактование снов опирается на предсказания и события, происходившие в прошлом.

Корабль во сне символизирует новую и счастливую жизнь. Видеть фрегат с золотыми парусами и другими украшениями — сигнал о благополучии жизни в стране. Судно с белыми парусами трактуется как вестник успеха и благополучия, часто как неожиданный приезд родственника из северных стран. Корабль с алыми парусами предсказывает кровавые события, в которых спящему предстоит принять участие. В этой трактовке Нострадамус использовал мемуары Людовика XIV, французского короля, который трактовал этот сон как предчувствие надвигающейся войны. Через четыре месяца Франция вступила в войну с Нидерландами. Старый или разрушенный корабль на суше говорит о том, что нужно уезжать в другую страну. Здесь корабль выступает символом старых устоев и прогнившего гражданского общества.

Семейный сонник

Эта книга по толкованию сновидений рассматривает их как знаки небольших личных перемен, удач или потерь, относящихся к семье и близким.

Сны о морских суднах сулят перемены, исполнение желаний, но могут предупреждать об опасности. Плыть в сновидении на борту сулит перемены в личной или деловой жизни. Корабль, бросивший якорь, значит небольшие проблемы на работе или в бизнесе. Подъем на борт сулит выгодное финансовое предложение. Бизнес будет развиваться, а доходы расти. Сойти возле берега означает достижение поставленных целей. Если спящий сходит на берег в одиночестве, а остальные члены команды остаются на борту, в бизнесе его ждут финансовые потери или крах всего предприятия. Видеть огни маяка, находясь в море, — быть уверенным в исполнении задуманного.

Судно в штормовом море предвещает крушение надежд и планов, разочарование в семейной жизни или близких людях, страх перед финансовой несамостоятельностью. Возможно увольнение с работы, потеря стабильного дохода. Если человек видит такой сон в болезненном состоянии, он сулит ему затяжное выздоровление или смерть. Опоздание на корабль — символ упущенных возможностей, несбывшихся надежд. Тонущий фрегат предвещает развод, но для холостого — брак. Погибнуть в кораблекрушении во сне — есть вероятность вскоре потерять близких людей. Упасть за борт — предвестие трагических событий в семье. Стоять за штурвалом означает ставить трудные цели и достигать их.

Вывод

Разнообразные сонники дают множество различных трактовок одного и того же сновидения. Каждый человек индивидуален, так же, как и его внутренние переживания и волнения. Сонник дает лишь общее представление о том, что значит приснившийся корабль, но понять истинную, глубинную суть такого сновидения может только сам человек.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий