Приметы на похоронах: правила поведения и запреты

Приметы на похоронах: правила поведения и запреты Приметы и суеверия

Во время похорон нужно соблюдать определенные правила поведения, чтобы не навлечь на себя беду. Энергетика смерти очень сильна, поэтому неосторожный поступок в процессе погребения или на поминках может обернуться болезнями и даже нечаянным наведением порчи на себя.

Чтобы избежать неприятных последствий, нужно тщательно подготовиться к проводам умершего: изучить распространенные приметы и строго придерживаться установленных правил, так как поверья, связанные с похоронами, образовались неслучайно.

Что нужно делать сразу после смерти близкого

Приметы на похоронах: правила поведения и запреты Согласно приметам организационными вопросами похорон не стоит заниматься кровным родственникам усопшего. Однако не всегда удается избавиться от этих хлопот, но максимальную часть погребальных дел можно переложить на ритуальные организации. Близким же нужно побольше времени отвести для осознания случившегося и оплакивания.

Обычаи православных людей предписывают родным быть у тела покойного до момента погребения. Нельзя оставлять покойника одного в доме, считается, что душа человека находится подле него и обидится на близких, если они ее покинут в самый важный период прощания. Верующим необходимо оказать усопшему молитвенную поддержку, для этого нужно читать псалмы и молитвы возле гроба.

У мусульман не принято придавать значение приметам, но их обычаи не позволяют хоронить своего человека на кладбище иноверца, поэтому близким следует придерживаться этой традиции, иначе душа умершего не найдет покоя.

Особое внимание поверьям нужно уделить тем, кто находится рядом с покойником до погребения.

Находясь рядом с телом, нельзя попадать в поле зрения умершего на случай, если у него неожиданно откроются глаза. Тот, на кого попадет взгляд мертвого, очень скоро отправится в мир иной.

Запрещается оставлять без присмотра предметы, связанные с убранством и обмыванием умершего. Их необходимо складывать в гроб, чтобы никто не смог ими воспользоваться. С помощью них колдуны могут навести порчу на весь род покойного, особо внимательно нужно беречь:

  • мыло;
  • расческу;
  • губки и мочалки;
  • тряпки;
  • полотенца.

Именно их используют недоброжелатели для своих темных дел. Также существует примета, что тот, кто неосознанно воспользуется чем-то из применяемого в обмывании, обязательно переймет на себя дух смерти и скончается в ближайший год.

Следующие поверья позволят избежать негативной энергетики, которая сохранится в доме, если проигнорировать предписания:

  • Сразу после смерти необходимо завесить зеркала и отражающие поверхности плотной тканью или вовсе вынести из дома. Согласно примете душа умершего попадет в мир зазеркалья, а не в загробный, если этого не сделать. Открывать зеркала можно лишь по прошествии сорока дней, так как на протяжении этого срока дух человека находится дома.
  • Пока мертвец не погребен, нельзя подметать и мыть полы, иначе все живущие в помещении «выметутся» и «смоются» оттуда.
  • В комнату с телом нельзя допускать животных, издаваемые ими вой, лай, мяуканье и прочие звуки пугают дух. Если кошка или собака запрыгнет в гроб — это к беде.
  • У порога следует положить ветви хвойных деревьев. Согласно поверьям они задерживают энергетику смерти и не позволяют унести ее с собой тем, кто приходит прощаться с умершим.
  • Мыть и переодевать в чистое мертвеца должны вдовы или одинокие люди, такая примета связана с тем, что в благодарность за уход дух покойного иногда подселяется в близких людей того, кто позаботился о его теле, не желая расставаться с этим человеком.
  • Нельзя ночевать в одной комнате с умершим, иначе нарушится сон на всю оставшуюся жизнь.
  • Гроб следует заказывать, предварительно сделав тщательные замеры, так как если мертвый в него не поместится, то место для усопшего перейдет к кровному родственнику.

Похороны

Похоронные приметы тесно связаны с природными явлениями:

  • Если в день похорон хорошая погода — это значит, что человек прожил жизнь ненапрасно, он принес в мир то, что ему было предначертано, и ушел спокойно.
  • Дождь означает неоконченные дела и преждевременный уход из жизни. Этот знак указывает близким на необходимость доделать начатое умершим.
  • Туман и морось — предвестники новой жизни в роду усопшего. Человек не зря умер, этим он освободил в семье место для будущего развития, вскоре должен родиться его преемник.

Столы или стулья, на которых стоял гроб, переворачивают вверх ножками после выноса покойного из дома. Это действие связано с верой в то, что умерший цепляется за материальный мир, поэтому попытается вернуться в виде духа на последнее место, где находилось тело. Чтобы душа осознала, что нужно уходить, следует положить топор вместо гроба.

Сразу же после выноса необходимо провести тщательную уборку в доме, для этого обычно договариваются с соседями или друзьями, не имеющими близких связей с умершим. Следуя этой примете, родные отводят от себя гнев покойного, а душе дают понять, что в этом жилище ей незачем оставаться. Также уборка позволяет изгнать из помещения дух смерти.

Особенности выноса гроба:

  • Выносить тело запрещается кровным родственникам, иначе смерть перейдет на весь род и заберет одного за другим в ближайшие годы.
  • Нельзя идти перед гробом — этим человек обрекает себя на верную погибель.
  • Кто-то обязательно должен закрывать двери и ворота сразу после выноса покойника, открытые двери считаются приглашением смерти в дом.

Соседям и прочим соглядатаям не стоит смотреть на процессию через окно. Согласно примете наблюдение за похоронами из дома приведет к серьезным заболеваниям не только того, кто выглядывал, но и всех домочадцев. Если довелось увидеть из окна вынос тела и прощание случайно, то следует тут же отвести взгляд и выйти на улицу, чтобы проявить уважение к усопшему. Эта же примета относится и к тем, кто переходит путь похоронной процессии, намеренное преграждение пути приведет к смерти препятствующего, а при нечаянном пересечении дороги нужно перекреститься и принести извинения.

После погребения

Часто на поминках ставят у стола фотографию усопшего, а перед ней стакан с водкой или водой и кусок хлеба. Эта традиция имеет очень негативные последствия для незнающих людей: выпить напиток или съесть этот хлеб — к смерти. Немногие знают, что присутствующие на поминках водку с едой нужно относить на кладбище на девятый день, если они остаются после церемонии. Нельзя доедать и допивать остатки на следующий день, иначе придут болезни.

Душа умершего сорок дней находится рядом с близкими, поэтому в этот период нельзя делать то, к чему умерший относился отрицательно, иначе он не сможет спокойно покинуть этот мир. Много плакать тоже не стоит, народная примета указывает, что мертвый утонет в слезах и не сможет обрести покой.

Если при погребении брали на кладбище икону, то ее нужно отнести к реке и пустить по течению. Это поможет избавиться от негативной энергетики, которая впиталась в образ. Православные люди относят икону в церковь, чтобы душа умершего нашла покой вместе с ней. Нельзя нести ее домой, чтобы не навлечь беду на жилище.

Если человек умер дома, то его кровать нужно обязательно выкинуть, иначе дух покойника будет являться домочадцам. Душа умершего не сразу понимает, что земная жизнь окончена, поэтому приходит спать на свое место, а если его нет, то она быстрее свыкается с новым положением.

Личные вещи покойника нельзя выкидывать, иначе он обидится, их нужно раздать нуждающимся, чтобы умерший принес радость живущим. Близким родственникам не нужно носить одежду покойника, чтобы не притянуть к себе энергетику смерти по роду. Если раздать вещи не удается, то их нужно сжечь на сороковой день, чтобы мертвая энергия ушла с дымом костра.

После похорон особо важными считаются следующие приметы:

  • Если после погребения близкие вынуждены идти по делам, то это сулит большие проблемы в финансовых вопросах. В день похорон лучше отказаться от всех встреч.
  • Когда близкие забывают поставить угощение для усопшего на поминальный стол — это к беде. Вскоре неприятности посыплются на всех, кто присутствовал при поминании.
  • Чокаться на поминках запрещено — это ведет к передаче несчастья от одного к другому.
  • Нельзя напиваться за поминальным столом, иначе дети злоупотребившего станут алкоголиками.
  • За поминальный стол садятся все желающие, но если их число оказалось равным тринадцати, значит, в течение года один из родственников умершего отправится вслед за ним.
  • Если у кого-то за столом сдадут нервы и человек завоет или запоет, то его ожидают беды и мучения, но избежать этого невозможно, так как такое поведение является неосознанным — это лишь прямой знак из мира мертвых. Нельзя осуждать и упрекать тех, кто не смог сдержаться и проявил неадекватное поведение на поминках, иначе несчастья привяжутся и к осуждающему.
Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий