Правда ли, что фиалки на подоконнике разрушают личную жизнь?

Правда ли, что фиалки на подоконнике разрушают личную жизнь? Приметы и суеверия

С фиалкой связано много противоречивых суеверий. Положительные приметы связывают со способностью фиалок оказывать благотворное влияние на здоровье и личную жизнь человека. Отрицательные суеверия содержат информацию о негативных магических свойствах растения. Цветку приписывают способность вызывать плохое самочувствие и разрушать семьи.

Растение — разлучник

Правда ли, что фиалки на подоконнике разрушают личную жизнь? Суеверия часто не имеют ни малейшего логического объяснения, но издавна люди верили в них и передавали знания своим потомкам. Славяне и представители восточных народностей связывают с фиалками исключительно положительные приметы. Многие любители комнатных растений имеют в коллекции сразу несколько видов цветка. Но с недавних пор люди готовы легко с ними расстаться. Причиной стали народные приметы о фиалке. Дело в том, что эти цветы сеют негатив в доме владельца. Самая известная примета — фиалка (сенполия) разбивает семьи.

Для поддержания жизненной гармонии в доме должны царить в равных долях две энергии — мужчины и женщины. Эзотерики утверждают, что фиалка переполнена женской энергетикой. Мужчин этот цветок вытесняет из семьи, а одиноким барышням мешает обрести молодого человека. Однако обоснованных фактов, подтверждающих, что фиалки на подоконнике разрушают личную жизнь, не существует.

Растение — вампир

Говорят, что фиалки нельзя держать в комнате, где люди спят. Цветы поглощают жизненную энергию отдыхающего человека. В пользу правдивости этого суеверия приводят примеры о плохом самочувствии, постоянных недосыпаниях, болях в голове, спине, возникающих после проведенных в помещении с цветком ночей. Но объясняется это элементарной ботаникой.

Причина кроется в особенностях газообмена растения. В течение светового дня цветок интенсивно выделяет кислород, а ночью производит углекислый газ. Много вазонов в спальне действительно лучше не держать. Уровень углекислого газа к утру может вызвать легкое отравление, сопровождающееся головной болью, усталостью и сонливостью.

Для нормального сна вредно ставить много фиалок в спальном помещении. На ночной период их нужно выносить в другую комнату. Один или несколько горшков с магическим цветком можно не трогать. Просто следует хорошо проветрить комнату перед сном.

Погребальный цветок

Существуют поверья, что фиалки часто высаживали на кладбищах. Это действительно правда. Цветами заполнялись надгробия молодых людей, ушедших в загробный мир раньше отца с матерью.

Однако высаживание этого вида цветка имело как раз позитивное значение. Люди верили, что фиалки, выросшие на могилах их детей, способны принести упокоение погребенному, смягчить горе и тоску безутешных родителей.

Цветы из чужих рук

Суеверные любители растения никогда не станут приобретать вазон с магическим цветком у посторонних людей и в непроверенных местах. Ведь существует мнение, что такая покупка сулит неприятные жизненные перипетии и разочарования, вызывает плохое настроение и агрессивность.

Не секрет, что люди, слепо верящие в различные приметы, станут обвинять в своих бедах другого. Слух о черной полосе после принятия фиалки из незнакомых рук лишь очередная попытка объяснить самому себе причину неприятных событий в жизни.

Добрые суеверия

Существуют народные приметы, полностью опровергающие суеверия о негативном влиянии фиалок:

  • иммунитет грудничка существенно окрепнет, если рядом с колыбелью будет цвести фиалка;
  • на подоконниках никогда не будет муравьев и прусаков;
  • барышня, желающая вскоре выйти замуж, должна принять это растение в дар от замужней женщины, отблагодарив ее несколькими монетами;
  • сенполия фиолетового оттенка внесет лад и умиротворение туда, где ее поставят;
  • сорвав на восходе солнца в начале недели цветок фиалки, можно обрести любовь и встретить свою судьбу;
  • белые фиалки в доме успокоят капризы и истерики малыша;
  • вазоны с цветами алых оттенков помогут в борьбе с лишними килограммами;
  • синяя фиалка на подоконнике поспособствует обретению музы творческой личностью;
  • приобретение нескольких цветков решит проблему с финансами в доме;
  • горшки с сенполией, стоящие на подоконнике окон, выходящих на завод, фабрику и любую другую промышленную зону, могут втянуть в себя всю отрицательную энергетику от таких строений.

Верить или нет в приметы — личное дело каждого человека. Суеверия, передающиеся от предков к потомкам, являются оракулом, способным предупредить внимательных людей о переменах в ближайшем будущем. Но принимать все народные приметы слишком близко к сердцу не стоит.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий