Новый веник в доме: приметы, суеверия, поверья

Новый веник в доме: приметы, суеверия, поверья Приметы и суеверия

В народе существует множество различных примет и суеверий, связанных с таким бытовым предметом, как обычный веник. Дело в том, что с давних пор он был атрибутом колдовства и темных магических сил. В связи с этим люди относились к этой вещи с опаской и уважением. Вместе с тем, было принято считать, что веник также способен оберегать от зла и опасности.

На приметы ориентируются, как покупая, так и выбрасывая старый веник.

Покупка веника

Новый веник в доме: приметы, суеверия, поверья В пословице говорится «Новая метла по-новому метет», поэтому по традиции покупке нового веника уделяют особое внимание. При покупке ориентируются на следующие приметы:

  • покупать веник рекомендуется в понедельник, вторник и четверг («мужские» дни);
  • совершая покупку на рынке, стоит обратить внимание на продавца — предпочтительнее, если это будет мужчина;
  • торговаться при покупке не следует;
  • необходимо правильно выбирать предмет: покупать надо ровные, плотно скрепленные метелки: при последующем использовании густая метелка выметет не только мусор, но и всю нечистую силу из дома, а через редкие хворостинки она проскочит и останется в жилище;
  • как только в квартире появился новый веник, от старого надо сразу избавиться — следует выбросить его как можно дальше от собственного дома;
  • совершая покупку, необходимо загадать желание: приметы гласят, что оно в скором времени обязательно сбудется;
  • занося обнову в жилище, следует замести немного пыли с улицы в дом, что поможет улучшить благосостояние семьи;
  • покупку следует перевязать разноцветными лентами: считается, что украшенный веник приносит в дом удачу, счастье, достаток и благополучие.

Новый веник в доме, приметы и суеверия

Чтобы привлечь к себе материальное благосостояние, в день покупки необходимо новым веником промести дом. Делать это следует от окна каждой комнаты к порогу, а затем весь мусор надо вымести к порогу входной двери. Далее следует все собрать и выбросить в воду.

Древнее поверье гласит: «Если новым, еще не использованным в уборке веником на пороге шутя отшлепать ребенка, то он будет покладистым и послушным». А для того чтобы сон младенца был спокойным и крепким, его обметают новой метелкой. Важно не напугать ребенка, поэтому этот ритуал проводят, когда он спит. Старый веник такими свойствами не обладает.

Чтобы привлечь внимание молодых парней или выйти замуж, в старые времена девушки прыгали через новую метлу ровно 9 раз. В старину девушке, мечтавшей о скором замужестве, дарили на 19 декабря веник, перевязанный лентой красного цвета. На протяжении всего года она должна была тщательно выметать свою комнату, символически выгоняя себя из отчего дома.

Если во время первой уборки дома новый веник выпадал из рук, обрадованные домочадцы спешили загадать желание. Считалось, что оно непременно должно воплотиться в жизнь.

В доме новый веник должен стоять ручкой вверх.

Чтобы повысить урожай плодовых деревьев необходимо новоприобретенной метелкой постучать по ним. Делать это нужно только ранней весной.

Как выбросить старый веник?

Работать в доме двумя метелками — плохая примета. С этим связаны некоторые суеверия:

  • если подметать дом разными метелками — семье грозит нищета и разорение;
  • если иметь два веника в доме одновременно — богатство не только разбредется по разным углам, но и дети этой семьи престанут слушаться и почитать своих родителей;
  • при наличии двух метелок вся нечистая сила будет оставаться в доме, перескакивая с одной метлы на другую.

Но просто выбросить вещь, которая обладает магическими свойствами, будет неправильно. О том, как избавиться от старого веника, говорят поверья:

  1. Старый веник ни в коем случае нельзя выбрасывать близко от своего дома. Его необходимо выбросить как можно дальше от жилища — в глухом месте, где мало людей. Такая предосторожность поможет защитить дом от магии и колдовства. Уходя с этого места, не стоит оглядываться, иначе старая отрицательная энергия вернется.
  2. Нельзя сжигать старую метелку в родном жилище или возле него, так как этим можно приманить в дом вредителей и паразитов: клопов, клещей, вшей или тараканов.
  3. Не стоит пользоваться веником, который достался от бывших хозяев, так как он имеет чужую отрицательную энергетику.
  4. Выброшенную кем-то старую метлу следует обходить стороной. Нельзя даже прикасаться к ней или перешагивать через нее.

В настоящее время, при большом разнообразии бытовой техники, можно приобрести декоративный веник, который стоит повесить в качестве украшения или сувенира. В любом своем проявлении этот атрибут поможет защитить дом от порчи и сглаза.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий