Народные традиции, обряды и приметы на 1 января

Народные традиции, обряды и приметы на 1 января Приметы и суеверия

Согласно народным поверьям, 1 января Нового года — дата, наполненная особой магической силой. В этот день можно привлечь в свою жизнь материальный достаток, крепкое здоровье и любовь.

Чтобы наступивший год был удачным, 1 января с утра до обеда нельзя проводить уборку в доме, чтобы не вымести счастье и удачу. Также важную роль играет настроение человека в этот день. Если он будет искренне радоваться празднику, грядущий год пройдет для него удачно, будет наполнен радостными событиями.

Народные приметы о погоде

Народные традиции, обряды и приметы на 1 января По первым двенадцати дням января можно предсказать погоду на весь год. Люди внимательно наблюдают за природой и отмечают малейшие погодные изменения.

Приметы о погоде на 1 января:

  • Если на небе сияет множество звезд, то летом будет богатый урожай ягод и бобовых растений, в особенности гороха и чечевицы.
  • Теплая погода в новогоднюю ночь — хорошее предзнаменование. Урожай ржи будет богатым.
  • Порывы ветра в новогоднюю ночь — осенью следует ожидать богатый урожай орехов.
  • Пение снегиря указывает на сильные морозы зимой.
  • Если утром деревья покрыты инеем, то наступивший год будет благополучным для посадки и посева сельскохозяйственных культур.
  • Снег в новогоднюю ночь — к богатому урожаю пшеницы.
  • Теплая погода и отсутствие снега — к неурожаю.

Новогодние обряды

В эзотерике ночь с 31 декабря на 1 января считается особой, наполненной сильной энергетикой. Если человек чего-то искренне захочет, его мечты станут реальностью.

Ниже приводятся обряды на привлечение в жизнь здоровья, денег и любви.

Традиции на 1 января

Наши предки строго следовали традициям и не нарушали их, чтобы не навлечь на себя беду.

Считается, что перед наступлением Нового года надо рассчитаться со всеми долгами. Но ни в коем случае нельзя отдавать деньги в новогоднюю ночь. Нужно сделать это заранее, иначе весь год придется расплачиваться.

1 января нельзя выполнять тяжелую и грязную работу. Этот день желательно посвятить общению с близкими и дорогими людьми.

Чихнуть во время празднования — благоприятный знак. В будущем году жизнь человека будет счастливой, и он реализует свои давние планы. Если угостить бедняка едой или дать милостыню нуждающимся, то судьба будет добра и щедра на подарки.

Чтобы провести год благополучно, надо накрыть богатый стол с вкусными угощениями. Праздник нужно отмечать в новой нарядной одежде, чтобы в наступающем году было много обновок и удачных выгодных покупок. Еще одна известная традиция касается наведения чистоты в доме. Чтобы не навлечь на себя беду, 1 января не следует выносить мусор.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий