Что по народным приметам означает разбитая чашка?

Что по народным приметам означает разбитая чашка? Приметы и суеверия

Существует большое количество народных примет и суеверий, связанных с разбитой посудой, дающих объяснение произошедшему событию. В зависимости от обстоятельств этого происшествия, разбитая чашка, по поверьям, может означать как хорошее, так и плохое предзнаменование. Все зависит от того, кто и при каких обстоятельствах разбил кружку. Имеет значение также день недели, в который произошло данное событие.

Кто разбил чашку?

Что по народным приметам означает разбитая чашка? Когда из рук выпадает чашка, то считается, что это сулит успех и везение. Ситуация истолковывается в зависимости от того, кто ее уронил:

  • Неженатый мужчина. Можно смело сказать, что вскоре его ждет собственная свадьба.
  • Незамужняя женщина. Получение предложения руки и сердца.
  • Невеста. Если девушка перед свадьбой нечаянно разобьет чашку, торжество может не состояться.
  • Замужняя дама. Неверность мужа, появление соперницы.
  • Ребенок. Вероятность, что его сглазили или навели порчу.

Плохой знак, если посуду в доме разбил чужой человек. Это показатель большого количества завистников вокруг хозяина жилища. Признак того, что недруги своей негативной энергетикой наносят урон здоровью и благополучию.

К чему бьется посуда?

Брошенная специально в приступе гнева, во время ссоры кружка не имеет никакого значения. Истолковать примету можно только по случайно упавшей чашке.

В народе по этому поводу существуют следующие приметы:

  • Если разбилась фарфоровая посуда, то непременно случится что-то хорошее. Упавшая невзначай и расколовшаяся дорогая чашка всегда сулит счастье.
  • Поврежденная простая стеклянная кружка обещает ее хозяину мелкие дрязги, ссоры по пустякам и утрату доверия между близкими.
  • При падении расколотая пополам чашка предвещает конфликт и разлад в супружеской паре.
  • От кружки откололась ручка или небольшой кусок — начало нового этапа в жизни.
  • Когда чашка просто треснула, это говорит о том, что намеченным планам не суждено реализоваться и осуществление задуманного стоит отложить до лучших времен.
  • Разлетевшаяся на много мелких осколков кружка сулит счастье, особенно если ее разбил сам хозяин.

Следует помнить, что нельзя держать в доме треснувшую, со следами сколов посуду. С давних времен люди верили, что в таких чашках любит селиться нечистая сила.

Существует суеверие, что крайне негативным является событие, если лопнет уже ранее треснувшая посуда. Примета указывает на серьезные несчастья и болезни.

Обстоятельства происшествия

Существует старая традиция бить посуду молодоженам на свадьбе. Чем мельче были разлетевшиеся осколки, тем счастливее и успешнее будет протекать жизнь брачующихся.

Для толкования приметы с разбитой чашкой имеют значение такие обстоятельства:

  • Если кто-то из гостей во время свадебного пира случайно смахнет со стола чашку и она разобьется, то в его личной жизни начнется черная полоса.
  • Расколотая чашка во время новогодних праздников сулит везение и удачу на весь год. Все начинания будут с легкостью воплощаться в жизнь.
  • Если разбить кружку в день рождения, то именинника ожидает долголетие.
  • Стеклянная посуда выпала из рук на работе — есть вероятность увольнения кого-то из коллектива.

Нет ничего хуже разбить чашку со стола во время поминального обеда. Примета сулит тяжелые болезни или смерть. К такой посуде нельзя прикасаться руками. Нужно смести осколки веником в пакет и как можно быстрее закопать его на кладбище.

Примета по дням недели

Толкование суеверия отличается также от дня недели, в который была разбита чашка:

День неделиЗначение
ПонедельникСкорое приглашение в гости
ВторникВести от дальних родственников
СредаСюрприз от старого друга
ЧетвергВыгодное новое знакомство
ПятницаПредставиться случай испытать бурные положительные эмоции
СубботаНа следующей неделе будут успехи на работе, похвала от начальства
ВоскресеньеЖеланный подарок

Разбитую посуду нужно выбрасывать сразу, но не дома, а унося в уличный мусорный контейнер, иначе плохая энергетика от осколков распространится по помещению.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий