Значение 10 Жезлов в Таро, сочетания в раскладах

Значение 10 Жезлов в Таро, сочетания в раскладах Таро

Число 10 ассоциируется с циклом: ростом и упадком, Плутоном, планетой трансформации, смерти и рождения, Колесом Фортуны, предвещающим крупные перемены в жизни. Десятка Жезлов (Посохов, Шестов, Скипетров) символизирует мрачность, тяжесть, бесперспективность, усталость — физическую, психологическую. Для этой карты характерны большие надежды и вероятность проблем, как следствие — успех, но возможное несчастье от него. Преодолевая подавленность, человек обретает ясность и понимает, что сложные задачи таковыми больше не являются. Десятка Посохов указывает на восхождение после сложного периода, намерение утвердиться в своих взглядах, найти смысл жизни.

Общее значение и описание карты

На карте изображен мужчина, несущий охапку посохов впереди себя. Его движение отягощено грузом, и он вынужден прилагать усилия, чтобы идти. Задача осложняется тем, что обзор человека перекрыт, и он шагает вперед вслепую.

Это карта мрачного настроения и завышенных ожиданий, рассеивания иллюзий. Тяжесть исходит от новых задач или нерационального перехода к сложному уровню, поэтому недавние амбиции грозят обернуться срывом, позором. Чтобы занять подобающее место, придется привыкнуть к новым условиям или абстрагироваться от ситуации, взять отпуск, сменить род деятельности на время.

Карта почти лишена позитивных аспектов, ее основное значение — угнетение. К нему добавляются чрезмерное чувство долга, ложная ответственность. Ситуация может иметь отношение к непрошенным действиям или ожиданию награды, которую не собираются выдавать. На событийном уровне — браться за многие дела одновременно, связать себя непосильными обязательствами. Десятка жезлов в классическом описании Уэйта — обыкновенное давление, которое может быть связано с чем угодно: прибылью, отягчающей в дальнейшем, и прочим.

Дополнительное значение: Десятка — пройденный путь, она завершает числовой ряд и содержит в себе возможность возврата к единице, началу; символизирует совершенство через завершение.

Внутренний смысл: ощущение готовности победить при любых обстоятельствах, идти на многое, играть по большим ставкам и одержать победу.

Предостережение: успех не гарантирован; первый этап был завершен, а для следующего потребуется больше сил; если другие карты неблагоприятны, выигрыш возможен, но принесет неприятности.

Объяснение: работа сверх нормы в прошлом влечет проблемы в настоящем; некто сваливает свои обязанности на вопрошающего. Заложено основание для следующего этапа. Иногда излишняя нагрузка — результат достигнутых ранее целей. Гнет изменений в критической стадии, когда завершение знаменуется появлением новых возможностей. Вопросы для размышления: «К чему приведет незыблемость убеждений или сохранение своей позиции?», «Хватит ли сил, которые скоро иссякнут, чтобы пересечь линию финиша?».

Если вопрос задан о новом проекте, карта отвечает, что человек не справится, или, несмотря на заложенную основу, это отнимет много сил и станет нелегким испытанием во всех аспектах, а результат не порадует. Для трудоголиков это совет взять паузу в работе, научиться распределять обязанности, не брать больше положенного, принимать помощь друзей.

В гадании «Да — Нет» отвечает отрицательно. Задуманному нелегко осуществиться.

Личность

Толкование позволяет ответить на вопрос о людях, готовых оказать помощь, и о тайных врагах.

Люди: амбициозные, тщеславные, перфекционисты, трудоголики; утомленный человек, неспособный отказать; производственный союз.

Чрезмерная ответственность мешает видеть реальность, поэтому планы не перспективны. У загаданной персоны нет гибкости; человек находится в страхе, разочаровании, подавленности.

Перевернутое положение: трусливая, безответственная личность, ведущая бессмысленный образ жизни, не представляющая интереса для окружающих. Карта олицетворяет тех, кто создает проблемы и оставляет их другим.

Любовь, отношения

Возможный успех в отношениях, который обернется проблемами, нехваткой времени, непониманием. Это общение с неинтересным человеком, обусловленное долгом, действительным или воображаемым, невозможность прекратить отношения, усталость и дискомфорт от них. Одинокий страдает от отсутствия, недостатка любви; состоящий в паре — устал от постоянных конфликтов, проблемы сейчас, действительно, масштабные и неразрешимые, выхода не видно. Есть риск сорваться, потеряв то, что имеется.

Совет: отдохнуть вдали от партнера, контролировать свое поведение, так как возможны изменения.

Десятка Посохов считается закрытой картой и означает, что человек давно перестал видеть выход из сложившихся обстоятельств, занят решением тяжелой проблемы, не в состоянии обратить внимание на что-нибудь еще. Партнер создает проблемы, из-за которых утрачивается смысл общения с ним. События в отношениях внешне никак не проявляют себя, но клиент воспринимает их как изматывающие, растянутые во времени. Ситуация не оправдывает разрыв.

Перевернутая карта — расставание с облегчением, освобождение от надоевших отношений, партнера. С Башней — вдовство. Аркан не предвещает хорошего — это недосказанность, сложности, дисгармония, период притирки, неудовлетворенность партнера, так как он лишь позволяет себя любить. В делах сердечных Посохи говорят о бесчувственности, насилии, агрессии, страхе, поэтому у них нет перспективы; это властный партнер, столкновение характеров, борьба против табу, отсутствие общего языка, плохой исход.

Бизнес, работа

Относительно работы и бизнеса 10 Жезлов указывает на стабильность и подконтрольность ситуации. Тенденция развития при этом характеризуется устойчивостью, инертностью, неспешностью и монотонностью. Удается поддерживать стабильное положение вещей, контролировать процессы, но требуются значительные усилия.

На работе: стресс, перенапряжение, груз ответственности (иногда по причине недавнего повышения по должности), коллективная безответственность, недовольство высшего руководства, некомфортные условия труда, некачественные материалы, необходимость исправления ошибок, хотя труд посильный, непростой период завершится. Ключевыми словами могут быть: низкий КПД, высокий энергетический расход, бессмысленное топтание на месте, негативные последствия большого успеха, напрасные мечты.

Усталость провоцирует неудовлетворенность доходом. Нагрузка в течение месяцев останется прежней, как и имеющаяся ситуация. Но нельзя исключать вероятность того, что труды окупятся.

Для рядового сотрудника: сложности на новом месте. Перевернутый аркан — невозможность рабочего процесса; для уполномоченного — нехватка опыта. Перевернутое положение — страх, тщетные ожидания в карьере.

Для карьеры: полный провал, что часто случается при необоснованных ожиданиях и небрежном отношении к обязанностям или здоровью. Проблемы с законом или властью. Совет: набраться терпения.

Относительно денег: они имеются, но даются нелегко. Повышение прибыли зависит от традиционных или устаревших методов; убеждение подсознания в необходимости тяжело работать. Прогноз: планируемое дело сейчас неподъемно, но ситуация стабилизируется.

Здоровье

В прямом положении: усталость, провоцирующая травмы, депрессию, возможны психосоматические проблемы, проявляющиеся в области спины, плеч, поясницы. Рекомендуется поберечь свое здоровье. Десятка Посохов предупреждает о бесполезности традиционных методов лечения.

При вопросе о виде заболевания в любом положении карты — указание на проблемы с позвоночником, давление и прочие отклонения из-за нагрузок; заболевания сердца, мышечной системы, опорно-двигательного аппарата.

Перевернутая 10 Жезлов обозначает облегчение, отсутствие напряжения, освобождение от борьбы с болезнью, но правильный вариант необходимо уточнять: ухудшение состояния или релаксация, как выздоровление. Общее значение — решение всех проблем и улучшение самочувствия. Человек забудет о наличии хронических недугов, ощутит себя здоровым, получит прилив сил.

Сочетание карт

Сочетание Десятки Жезлов с картами покажет особенности текущей ситуации.

10 Жезлов в сочетании со старшими арканами:

  • Шут — начало новых дел, легкомысленное отношение к обязанностям; беспокойный ум не позволяет жить полноценной жизнью;
  • Маг — «халтура»;
  • Верховная Жрица — отчаяние после попыток разобраться во всем;
  • Императрица — победа ценой здоровья, чрезмерные хозяйственные нагрузки;
  • Император — проект на грани развала, необходима пауза для восполнения энергии;
  • Иерофант — тщетные старания укрепить семью;
  • Влюбленные — изнеможение от отношений, совет — освободить себя и партнера;
  • Колесница — необдуманные действия в процессе суеты;
  • Сила — сдерживать себя до изнеможения;
  • Повешенный — время отдохнуть от усталости, в физическом отношении — радикулит;
  • Отшельник — невозможность справиться в одиночку, новое знакомство избавит от депрессии;
  • Колесо Фортуны — временные ограничения;
  • Смерть — завершение сильного давления, расчистка завалов;
  • Справедливость — отделить зерна от плевел;
  • Умеренность — избавление от лишних хлопот;
  • Дьявол — потакать своему эго, дорогая расплата за маленькое удовольствие;
  • Башня — сердечные заболевания из-за перегрузок;
  • Звезда — отсутствие видимых перспектив;
  • Луна — недуги от чрезмерного напряжения;
  • Солнце — превозмочь рутинность работ;
  • Суд — судебные тяжбы и наказания, освобождение от кармы;
  • Мир — распыление себя.

Жезлы:

  • двойка жезлов — путь вверх с отягощением, малые перспективы;
  • тройка — успех после поражения, неоправданные затраты;
  • четверка — не достичь задуманного, имущество не приносит счастья;
  • пятерка — обнажение конфликта, который сдерживался;
  • шестерка — устаревшие идеи;
  • победа придет после приложения усилий;
  • семерка — неизбежность драки, серьезные проблемы денежного характера;
  • восьмерка — непредсказуемость ситуации;
  • девятка — тщетные усилия;
  • Паж — переход на низшую должность;
  • Рыцарь — незначительные улучшения;
  • Королева — потеря оптимизма;
  • Король — утрата авторитета, отсутствие творческого подхода;
  • Туз жезлов — новое начинание.

Кубки:

  • двойка кубков — сложность новых отношений;
  • четверка — рутина повседневности не дает увидеть лучшего;
  • семерка — пристрастие клиента к алкоголю из-за проблем;
  • девятка — успех вследствие чрезвычайного напряжения.

Мечи:

  • шестерка — утомительное путешествие;
  • десятка — перенапряжение чревато катастрофами;
  • Туз Мечей — совет отбросить излишний груз.

Пентакли:

  • двойка — поспешные решения чреваты затруднениями;
  • девятка — затраты окупятся многократно;
  • Туз Пентаклей — вознаграждение по заслугам.

Карта дня

В раскладе «Карта дня» 10 Жезлов указывает на день повышенной нагрузки и советует сбросить ненужное, поразмыслить о возможностях, объяснить свою позицию более доходчиво.

Об отношениях: последняя капля переполняет чашу терпения кверента или его партнера. Этот философски поставленный вопрос отдан на размышление вопрошающего.

Относительно работы: риск пойти в разнос при получении сверхурочного задания, силы на исходе.

Деньги: думать об их накоплении точно не придется.

Здоровье: отсутствие тонуса, посредственное самочувствие; неблагоприятный знак.

В раскладе на ситуацию карта дает отрицательный ответ. В настоящее время поставленная задача или новое дело кверенту не по плечу. Ожидания не оправдаются.

Таро Тота

Десятка посохов в колоде Таро Тота представлена в виде энергии восьми жезлов, расположенных на заднем плане, которые подавляются двумя жезлами на переднем. Ключевые слова: подавление чувств, ограничение энергии; разделение, изоляция, агрессия; Сатурн в Стрельце. Готовность Стрельца к объединению блокируется Сатурном, вследствие чего возникает страх.

Толкование: гадающий опасается потери одобрения, наказания, поэтому сдерживает свои импульсы. Подавленная энергия преобразуется в агрессию, ярость и раздражение. Совет: признать неудовлетворительную для себя позицию и положить этому конец. Указания: задать вопрос о сознательности самоограничения, о том, что необходимо высказать человеку, осмелиться проявить себя; утверждение: «Я имею право на самовыражение».

Совет

В большинстве случаев у карты негативное значение, что следует воспринимать, как шансы изменить жизнь к лучшему, а не зацикливаться на проблеме. Иногда Десятка Жезлов говорит о том, что человек извлечет пользу из сложностей.

Независимо от вида расклада, рекомендуется взять паузу, отложить решение любых дел до лучших времен; осознать причину самочувствия и не позволить разрушиться хорошему; сосредоточиться на одном деле, поразмыслить о нагрузке и смысле затеи, отдыхе, помощи, чтобы не утратить достигнутое.

При перевернутой карте: все бросить, не раздумывая, расставаться с ненужным без сожалений, придерживаться главного, провести переоценку ценностей, чтобы убедиться в следовании верному пути; взяться за новое; отдаться во власть времени; не принимать поспешных решений, действовать взвешенно.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий