Карты Таро: виды колод, значение и толкование предсказаний

Карты Таро: виды колод, значение и толкование предсказаний Таро

Гадание при помощи карт Таро сейчас довольно популярно, и тому есть причины: система Таро логична, внятна, содержит все необходимые значения. Достаточно купить колоду, ознакомиться с общими принципами работы с ней, вооружиться шпаргалкой с примерными значениями арканов — и можно переходить к практике.

Точная история возникновения карт Таро неизвестна. Различные исследования говорят о том, что карты произошли из Египта и относятся к культу Тота — бога, который отвечал в том числе и за предсказания. В 1450 году были изготовлены Таро Висконти — Сфорца, уже в чем-то похожие на современные колоды. В 1910 году была опубликована колода Райдера — Уэйта (Райдер — издатель, Уэйт — автор колоды), а в 1944-м — Таро Тота авторства Алистера Кроули. После этого начался расцвет современной практики работы с Таро.

Общая система Таро

Карты Таро: виды колод, значение и толкование предсказаний Колода Таро состоит из 78 карт. Двадцать две из них называются старшими, великими, большими арканами, козырями. Они пронумерованы от 0 до 21. Их порядок фиксирован, хотя есть существенное разногласие между английской и французской школой Таро насчет положения Шута в этом порядке. Неоднозначность с нумерацией есть с 8-м и 11-м арканом — Справедливость и Сила. Названия также фиксированы, хотя различия встречаются. Шут может оказаться и Дураком, и Безумцем, Маг — Фокусником, Справедливость — Правосудием, Страшный Суд — просто Судом, Мир — Вселенной.

Оставшиеся 56 карт называются младшими арканами. Они делятся на четыре масти: жезлы (посохи, палицы, дубинки, скипетры), кубки (чаши), мечи (кинжалы), пентакли (монеты, денарии, диски), символизирующие четыре стихии — огонь, воду, воздух и землю.

14 карт каждой масти делятся на 10 цифровых арканов — от туза, символизирующего корень масти, зарождение ее сути, до десятки, символизирующей полную реализацию масти, ее воплощение — и четыре придворных аркана. В большинстве колод придворные карты — это паж, рыцарь, королева (дама) и король, но с подачи Кроули встречаются и варианты с принцессой, принцем, королевой и рыцарем.

Если колода гадальных карт не обладает такой структурой — ее относят к картам оракул.

Какую колоду выбрать?

В продаже есть много различных наборов карт, и все они называются Таро, что может смутить новичка.

Лучше всего получить первую колоду Таро в подарок от того, кто уже давно и успешно гадает. Но такой подарок создает отношения учителя и ученика, со взаимной ответственностью и всеми вытекающими последствиями.

В качестве первой колоды лучше брать одну из классических: это Таро Райдера — Уэйта, Марсельское Таро и Таро Тота.

Проработка колоды

Прежде чем гадать на новой колоде Таро, нужно с ней как следует познакомиться, проработать ее. Некоторые тарологи предпочитают освятить новую колоду, прежде чем делать с ней что-либо.

Начать можно с разглядывания арканов — подряд или в случайном порядке. Как выглядят старшие арканы, как — младшие, что в них общего, чем похожи и чем различаются карты одной масти или достоинства. Какую историю рассказывают старшие арканы в прямом порядке, а младшие — от туза до десятки, в каком мире живут персонажи придворных карт. Желательно научиться распознавать арканы по картинкам, не опираясь на подписи, и различать, что на карте относится конкретно к ней, а что является общим элементом для всей колоды, каков фон карт по умолчанию (и тогда отсутствие этих элементов на отдельных арканах имеет свой смысл).

Нелишним будет изучить «маленькую белую книжечку» — краткое руководство, вложенное в коробочку с колодой. Из нее можно узнать, что имел в виду автор в отдельных случаях, в том числе и подробности, которые сложно рассмотреть. Так, если в руководстве написано, что на таком-то аркане изображена роза — то следует учитывать, что это именно роза, объект с символическим смыслом, а не просто абстрактный цветок (его смысловое поле намного шире) или декоративный элемент без особого смысла.

Некоторые колоды идут в комплекте с настоящей книжкой, ее следует внимательно прочесть.

Для окончательной шлифовки понимания и настройки колоды под себя применяется техника «карта дня». Утром или вечером накануне таролог вытаскивает одну случайную карту из колоды, называя ее «картой дня» — предсказанием для себя на этот день. Рассматривает ее, медитирует на нее, изучает, продумывает, а иногда и записывает спектр ее значений. Затем в течение дня он наблюдает за происходящими событиями, отслеживает общую атмосферу. Вечером сравнивает свои наблюдения и смысл аркана, делает выводы. На следующий день — другая карта. Так делается либо пока все карты не будут перебраны, либо пока таролог не сочтет, что колода уже достаточно проработана.

Карту дня можно практиковать и с другими целями — чтобы понимать, чего опасаться и как подстраховаться, или для удовольствия от общения с любимой колодой.

В практике карты дня, особенно когда она применяется для настройки на колоду, важен вопрос веры. Если таролог вытащил какую-то карту — полученную информацию следует учитывать при планировании следующего дня. Нельзя просто так отмахнуться с мыслями, что «это ничего не значит », «это просто цветные кусочки картона». У такого человека Таро действительно окажутся просто цветным картоном.

Ритуал гадания

Общая последовательность гадания такова: войти в нужный режим, продумать вопрос, вытащить карту или разложить расклад, прочесть и понять, при необходимости вытянуть уточняющие карты.

Некоторые тарологи перед гаданием проводят процедуру верификации: спрашивают у колоды, будет ли сейчас гадание успешным. Затем вытаскивают одну карту или раскладывают несколько. Одни смотрят на то, что именно получилось, другие — просто на позицию карт: прямые или перевернутые. По итогам таролог принимает решение: «да» или «нет».

Выкладывают карты при раскладах обычно рубашкой вверх, чтобы сначала выложить весь расклад, и только потом разбираться с его значением. Если вместо одной карты вытягиваются 2-3 вместе — так и кладут их вместе, на одну позицию, и трактуют тоже вместе. Если же из колоды выпадает карта, ее следует понимать как попытку колоды сказать о чем-то прямо сейчас: или о том, что не это сейчас важно, или о том, что с клиентом или окружающим пространством что-то не так. Выпавшая карта имеет отношение к диалогу с тарологом, но не к самому раскладу.

Если таролог гадает кому-то, а не себе, то он обычно старается дать подержать колоду клиенту. Иногда предлагает перемешать ее или вытащить карту, но все же расклад обычно делает самостоятельно.

Рекомендуется зафиксировать результаты гадания, хотя бы сфотографировать готовый расклад. Лучше — делать пометки в блокноте по ходу процесса. Гадание на Таро обычно происходит в измененном состоянии сознания, в процессе все выглядит ясным и понятным, а позже иногда вообще не получается вспомнить, о чем шла речь и какие карты выпали.

Если гадают кому-то, при чтении расклада нужно еще и успевать следить за словами, в сложных случаях смягчать формулировки, подчеркивать, что прогноз — не приговор и все еще можно изменить. Ведь цель — помочь человеку, а не запугать его. Особенно аккуратно следует обходиться с арканами Смерть, Дьявол, Башня и Суд: при первом взгляде на картинку они могут напугать.

Как войти в нужный режим

Обычно для входа в режим гадания таролог вырабатывает личный ритуал. Лучше, если он достаточно универсален, чтобы можно было провести его где угодно без особых проблем. В такой ритуал может входить подготовка пространства, расстилание специального гадательного платка, зажигание живого огня, молитва, чтение мантр, перемешивание колоды и любой другой элемент, который таролог сочтет нужным добавить. Главное — повторять такой ритуал каждый раз перед тем, как приступить к сеансу.

На бытовом уровне стоит позаботиться о ровной и чистой поверхности, на которой можно разложить карты, и о достаточном промежутке времени, когда никто не будет отвлекать, и можно будет сосредоточиться на процессе гадания. Желательно выбирать место так, чтобы не вызывать излишнего интереса у посторонних. Если речь идет о гадании кому-то другому, то нужна и некоторая степень интимности, ведь спрашивают обычно о личном и значимом.

Не стоит отвлекаться от ритуала гадания без по-настоящему веской причины. Это не только потеря концентрации, но и проявление неуважения к Таро. По той же причине не стоит шутить о своей колоде (да и о Таро), давать ее в руки посторонним, не понимающим ее значения.

Не стоит пытаться гадать в следующих ситуациях:

  • под воздействием веществ, влияющих на состояние сознания, в том числе алкоголя;
  • после плотной еды;
  • при усталости и во время болезни;
  • когда захлестнуло сильными эмоциями;
  • самому себе об эмоционально значимой ситуации (лучше попросить кого-то другого, не заинтересованного);
  • грязными руками, если нет возможность их помыть;
  • когда ответ не нужен или ничего не изменит;
  • ради забавы;
  • для проверки или попытки кому-то что-то доказать;
  • во время женских дней (по крайней мере, посторонним);
  • в особое время: солнечные и лунные затмения, большие праздники — кроме тех, когда традиционно гадают.

Вопросы

При формулировании вопросов нужно особое внимание уделять точности формулировок. Ведь ответ будет дан ровно на тот вопрос, который произнесен, хотя бы мысленно, а не на подразумеваемый. Так, если женщина хочет узнать, женится ли на ней конкретный мужчина, нужно спрашивать именно об этом, а не о его чувствах: может оказаться, что он ее любит, но у него есть веские причины не вступать в брак.

Некоторые подробности можно опустить, но все же вопрос должен остаться четким и конкретным. Так, девушка вправе не называть паспортные данные парня, о котором спрашивает, но она должна внятно понимать, о ком конкретно идет речь. И тут лучше не сказать о чем-то, чем сказать неправду. Например, не стоит называть его вымышленным именем, достаточно ограничиться фразой: «Парень, о котором я думаю», или «Парень номер 1», если их несколько.

Если вопрос касается будущего, следует учитывать, что его еще можно изменить. Конструктивнее спрашивать не «что будет», а «что будет с такой-то ситуацией, если я сделаю то-то и то-то». Можно сразу несколько вариантов, хотя глобальные прогнозы уровня «что меня ждет в такое-то время» вполне приемлемы. Спрашивая о будущем, нужно уточнять конкретный промежуток времени, а не пытаться получить ответ про все будущее целиком.

Особняком стоят «да-нет» вопросы. Некоторые тарологи стараются их избегать, другие вырабатывают свою систему толкования: либо подсчитывают прямые и перевернутые карты, либо считают прямое положение как «да», а перевернутое как «нет», либо четные арканы «нет», а нечетные «да», либо какие-то две масти «да», другие две масти «нет», а старшие арканы — по контексту. Такая система должна быть одна и та же все время.

Желательно формулировать вопросы так, чтобы ответ мог быть дан при помощи карт. Сложности возникают при вопросах, подразумевающих конкретное число, особенно если еще и дробное, или какие-то четкие конкретные характеристики («Какая конкретно деталь этого прибора сломалась?»). Не стоит увлекаться и вопросами с пресуппозициями (предполагающими некий факт, без которого вопрос не имеет смысла).

Следующий скользкий момент — советы. Прямые вопросы формата «Что мне делать? » лучше все же не задавать, ответственность всегда остается у человека, а не у колоды карт. Можно спросить: «что мне сделать, чтобы добиться того-то и того-то? », или «Какой путь приведет меня к такой-то цели? », или «Что можно сделать в такой-то ситуации? » Исключение — когда речь идет не о гадании как таковом, а о личной духовной практике, контакте со своим богом, ангелом-хранителем, учителем, еще какой-то сущностью, а карты являются лишь инструментом для диалога.

Никогда не стоит пытаться задать тот же вопрос второй раз — не только дословно, но и переформулировав без особого изменения смысла. Если нет готовности принять любой ответ — лучше вообще не спрашивать.

Как понять ответ?

Сначала следует посмотреть на выпавший аркан и прислушаться к себе. Что говорит интуиция, что изображено на картинке, как это увязывается с вопросом? Затем нужно вспомнить значение этого аркана. Синтез первого и второго как раз и будет ответом.

Одни тарологи работают только с прямым положением карт, другие учитывают и перевернутое, понимая его либо как отрицание прямого значения, либо как искажение, тень. В любом случае, система должна быть одна, хотя бы с каждой отдельной колодой.

При анализе расклада обращают внимание не только на отдельные карты, но и на их сочетания. Есть ли какие-то элементы, повторяющиеся на нескольких картах? Есть ли явный избыток карт какой-то масти или какого-то достоинства? Сколько старших арканов и на каких они местах (это будут как раз самые важные места, им стоит уделить особое внимание)? Если на картах изображены живые существа — как они между собой взаимодействуют: смотрят друг на друга или в разные стороны?

Если ответ непонятен, вытаскивают одну или несколько уточняющих карт, задавая дополнительные вопросы. Хороший пример такого вопроса: «Чего я не замечаю здесь, что выпало из внимания, что есть в этой ситуации такого, о чем я не знаю?».

Расклады

Расклад — это набор удачно сформулированных вопросов, позволяющих проанализировать ситуацию. Можно воспользоваться уже готовыми или же черпать в них вдохновение для создания собственных. Обычно со временем у таролога собирается коллекция любимых раскладов, а при необходимости он составляет новый или дорабатывает имеющиеся.

Основное удобство при работе с раскладом — возможность не держать в голове все подробности ситуации, а выложить их на поверхность. К тому же обычно расклады выкладывают по каким-то запоминающимся фигурам, и это хороший прием для запоминания всего набора вопросов.

Три карты

Расклад из трех карт удобен для анализа динамики ситуации. Первая карта обозначает прошлое, вторая — настоящее, третья — будущее. Иногда вместо третьей выкладывают несколько карт в колонку — по одной на каждый из вариантов, как поступить. Понимают их как «что будет, если сделать вот так», «что будет, если сделать другое». В таком случае обычно одну карту оставляют для «что будет, если ничего не делать», и именно ее кладут как продолжение горизонтали от прошлого и настоящего.

Если нужно, можно не привязываться к настоящему, а считать все три карты последовательными этапами из прошлого или будущего.

Кельтский крест

Это самый популярный расклад. Запомнить и разложить его легко, карт достаточно много, анализ ситуации полный, вопросы универсальные, гадать можно хоть о любви, хоть о карьере, хоть об отношениях.

Первая карта обозначает общую суть проблемы, человека или ситуации. Вторая — ситуативные особенности, то, что не присуще исследуемому объекту, но сейчас есть. Третья карта рассказывает о мыслях, страхах, планах и надеждах спрашивающего, связанных с этой ситуацией. Четвертая — о его чувствах. Пятая — о прошлом ситуации, ее корнях. Шестая — о ближайшем будущем (если присмотреться — пятая, первая и шестая — это уже описанный расклад «Три карты»). Седьмая характеризует действия спрашивающего, восьмая — реакцию окружающих и всей ситуации. Девятая карта расскажет о надеждах и опасениях спрашивающего, а десятая — о том, что же случится в итоге.

Особенности гадания на любовь и отношения

Это эмоционально значимая тема, а значит, лучше не гадать самой себе, а попросить кого-то другого, не участвующего в ситуации.

Здесь удобны симметричные расклады: с одной стороны раскладывают карты об одном партнере, а с другой (по той же схеме) — о другом. При толковании основной акцент идет именно на сравнение: она чувствует это, а он — то, она думает это, а он — то, она ожидает этого, а он — того. Насколько велики расхождения, насколько велико непонимание, насколько разные цели и ценности у партнеров.

Популярная ошибка таких гаданий — путаница между эмоциями, намерениями и действиями. Из того, что человек чувствует то-то и то-то, еще не следует, что он собирается по этому поводу поступить вот так, и тем более что он действительно так поступит. Лучше спрашивать про все отдельно.

Гадания на будущее и судьбу

Профессиональный таролог воздерживается от жестких прогнозов, ведь пока будущее не стало настоящим — его можно изменить. Сезонные прогнозы обычно отвечают на вопрос: «Что принесет человеку мир в такое-то время?» А вот что человек с этим будет делать — он сам решит.

Здесь важно помнить о принципе «не гадать, если ответ не нужен». Большинству людей не нужно знать о своей отдаленной судьбе и о том, что будет с ними через 10-20 лет — такое знание никак не повлияет на их текущее поведение. А раз так, то и спрашивать об этом не стоит.

Также не стоит без очень веских причин гадать о своей смерти. Такое знание скорее сломит человека, чем поможет ему.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий