Карта Справедливость: характеристика и значение в раскладах

Карта Справедливость: характеристика и значение в раскладах Таро

Трактовать аркан можно так: на протяжении всей истории человек искал справедливости, причем не только земной, но и божественной. Именно Справедливость является ключом для большинства религий. «Что посеешь, то и пожнешь» — вот центральная идея этой карты. Несмотря на то что на аркане нередко изображена женщина с повязкой на глазах, она вовсе не слепая, а беспристрастная. Часто возникает впечатление, что ее взор направлен прямо на человека, рассматривающего карту Правосудия.

Описание

В центре карты изображена женщина, символизирующая божество правосудия. Однако в старину такое действие могли совершать представители знатных родов, так что данная фигура вполне может изображать не только божество, но и человека. В одной руке женщина держит меч, а в другой весы. Этим карта сообщает, что Справедливость всегда воздает за то, что сделано. Но происходит это не спонтанно, а при тщательном взвешивании всех фактов.

Одним из ключевых смыслов этого аркана является достижение гармонии в жизни. Это касается как межличностных отношений, так и общего социального равновесия. Для того чтобы в мире поддерживался порядок, важна сбалансированность. Не зря эту карту связывают с астрологическим созвездием Весов.

У человека всегда существует выбор, какие дела он будет вершить — добрые или злые. Важно то, что любые поступки личности будут вынесены на суд человеческий или божественный. Справедливость не только карает. В таро Райдера этот аркан склонен извещать о том, что за поступки и усилия, которые были приложены в прошлом, гадающего ждет заслуженная награда.

Все, что совершает человек, имеет свою отдачу. Но она зависит от того, какие поступки совершал индивид в прошлом. Здесь как нельзя лучше действует закон троекратной отдачи: все, что было сделано (плохое или хорошее), вернется в тройном объеме.

Таро Манара описывает значение этой карты так: карта Справедливость смягчает период, когда человек не властен над некоторыми ситуациями, но готов оспорить то, что видится ему несправедливым и вернуть утраченное. В этом случае гадающий в силах обрести гармонию.

8-й аркан указывает на то, что если спрашивающий собрался вершить правосудие, то ему важно четко взвешивать все обстоятельства дела, а не видеть лишь только то, что хочется. Нужно научиться отличить истинное от ложного и не поддаваться эмоциям в трудной ситуации выбора. От этого будет зависеть будущее.

Также карта указывает и на возможное злоупотребление властью, данной определенному человеку. Не стоит забывать, что правосудие вершится не только на земле, но и на небесах, и это ждет каждого.

В прямом положении

Справедливость как нельзя более точно отображает наличие причинно-следственной связи во всем, что окружает личность. Это карта личной ответственности и выбора, который всегда имеется у человека, даже если ему видится, что ситуация безвыходная. Если аркан выпадает в раскладе «Карта дня», то олицетворяет самого гадающего, который чувствует необходимость восстановления справедливости, так как считает, что фортуна обошлась с ним жестоко.

Сочетание карты с неблагоприятными арканами говорит о том, что велика вероятность того, что вопрошающий сам был неправ и в недалеком будущем его ожидает расплата. Часто Справедливость говорит о возникновении ситуации, в которой придется делать собственный выбор.

Рядом не будет подходящего советчика, поэтому необходимо все взвесить. Это касается как деловой сферы, так и любовной. Помимо этого, карта сигнализирует о возможных судебных разбирательствах.

В перевернутом положении

Сигнализирует о том, что Правосудие несет негативное значение. Оно символизирует нечестных партнеров, нарушение обязательств и договорных правил. Это касается как и проблем в законодательстве, так и личных отношений с людьми. Иногда сам гадающий пытается достичь результата нелегальным путем, делая упор на то, что для достижения своей цели все методы хороши.

Но в итоге он сам способен оказаться жертвой несправедливости. Если расклад совершается на личные отношения, то это означает, что мужчина и женщина официально разведены, но продолжают жить вместе на одной территории из-за финансовых проблем.

Тарологи подчеркивают, что в древних трактованиях аркан указывает на то, что у гадающего неустойчивый характер. Присутствуют вспышки агрессии и нет поддержки в социуме. В таком случае Справедливость красноречиво советует изменить мировоззрение в отношении окружающего мира.

С другими картами

Так трактуется аркан в сочетании с другими символами, находясь в прямом положении:

  • Справедливость и Страшный Суд — значение этого расклада такое: гадающего ожидают перемены. Они позитивного характера, но чтобы принять их, следует подготовиться. В недавнем прошлом человек сделал правильный выбор и приобрел соответствующий опыт. Кажущаяся несправедливость будет устранена, а репутация восстановлена.
  • Справедливость и Шут — такое сочетание предсказывают, что поиски истины увенчаются успехом, но следует быть осторожным. Велики шансы, что выбор, сделанный гадающим, окажется неверным и тогда придется расплачиваться за собственное решение. Это знак того, что не следует вести рискованный образ жизни. Если гадающему часто выпадает такое сочетание, то следует предположить, что он азартен, и арканы советуют пересмотреть свой образ жизни.
  • Правосудие и Мир — интерпретировать такой расклад следует позитивно. Успех будет на стороне личности. Завершается очередная фаза жизненного пути. Из этого периода вопрошающий выйдет победителем. Совет: следует набраться терпения и ждать. Победа уже близко, а полученная награда будет заслуженной и своевременной.

Это классическое сочетание лишний раз подчеркивает, что Справедливость — это магический инструмент, который способен прогнозировать события в разных сферах.

Какой бы аспект жизнедеятельности не был выбран, значение одно — философская добродетельность человека направляет его волю к исполнению нравственного закона.

На личную жизнь

Профессионалы делают упор, что Справедливость имеет двойственное значение в раскладах на любовь и отношения. Оно демонстрирует, что каждый в паре получит свое. С одной стороны, и мужчина, и женщина стремятся создать союз, но это не говорит о сильных чувствах между ними. Нет настоящей любви или страсти. Это тандем двух людей, которые действуют расчетливо, трезво оценивая себя.

С другой стороны, это стабильная связь единомышленников, которая приведет в итоге к созиданию. У партнеров могут появиться талантливые дети или их сплотит удачный бизнес. Но если рядом с картой выпадает аркан Башня, то союз все же распадется и возможен раздел имущества. Также на мучительный развод или затяжное расставание указывает расклад, в котором Правосудие выпадает со Смертью.

Расклад на здоровье

В этом случае появление Справедливости предупреждает, что гадающий не заботится о своем здоровье и в итоге его ждет масса хронических заболеваний. Карта советует постепенно найти золотую середину и обрести равновесие – как физическое, так и психологическое.

Если личность проявит желание отказаться от спиртного или сигарет, то делать это следует шаг за шагам, постепенно приучая себя к новому образу жизни. Если в раскладе выпала перевернутая карта, то это признак того, что гадающий склонен к интоксикации и заболеванию печени.

Если вокруг Справедливости много карт мечей, то рекомендуется обратиться за медицинской помощью, так как есть риск неожиданно оказаться на операционном столе. Если аркан окружен с левой стороны картами мечей, а с правой — жезлами или кубками, то это позитивное значение. Оно указывает на то, что исход заболевания предвидится благоприятный.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий