К чему снятся тараканы?

К чему снятся тараканы? Сны на букву Т

Тараканов люди время от времени видят во сне. Согласно одним сонникам, эти насекомые олицетворяют беды и неприятности, согласно другим — удачу, везение, повышение по службе и другие положительные изменения в жизни. Многое в трактовках зависит от того, кому и когда снится сон с тараканами. Немалое значение имеет количество, величина и цвет этих насекомых.

Толкование в разных сонниках

Составители сонников трактуют образ насекомого по-своему:

  1. Известный древнегреческий философ Эзоп считал, что таракан во сне сулит неожиданную весть или внезапное обогащение.
  2. В соннике Миллера содержится неоднозначная трактовка сновидения с насекомым. Таракан в еде грозит изматывающей рутиной. А крупное насекомое символизируют мысль, которая не дает покоя. Увидев такой сон, человек должен внести в свой жизненный ритм серьезные изменения, выйти из привычного круга изнуряющей повседневности.
  3. Доктор физико-математических наук, астролог Евгений Цветков утверждает, что увидеть таракана во сне — к приходу обеспеченных визитеров.
  4. Согласно толкованию другого известного астролога и мага Юрия Лонго, насекомое — символ бездарного прожигания времени. Если человеку снится подобное, ему следует пересмотреть свою жизнь, заняться полезной деятельностью.
  5. Эзотерический сонник, как и многие другие, видит прочную связь между насекомым и финансовым благополучием. Таракан сулит достаток в жилище и приобретение новых вещей.
  6. Апостол Кананит усматривает в приснившемся таракане радость и хорошее настроение.
  7. Мистический медиум мисс Хассе считала, что насекомое несет удачу: выигрыш в лотерею, везение в азартной игре или на тотализаторе.
  8. Нострадамус также трактовал насекомое как символ скорой удачи в картах.
  9. Отец-основатель психоанализа Зигмунд Фрейд думал, что тараканы, в зависимости от контекста, олицетворяют детей сновидца, символизируют семейное благополучие или желание стать родителем.
  10. По соннику Гришиной такое видение сулит скорое счастье.
  11. Русский народный сонник содержит полярное толкование: насекомое снится к беде, исходящей от неприятеля или надоедливого человека.
  12. Согласно соннику предсказательницы Ванги, тараканы предупреждают человека о возможных конфликтах в кругу семьи. По другой трактовке, они снятся к мелким неприятностям. Болгарская целительница рассматривала насекомое только в негативном ракурсе.
  13. В соннике Феломены сказано, что если снится мадагаскарский таракан, против человека будут плести интриги и затевать провокации.

Количество вредителей

По мнению Лонго, сон, где присутствует много тараканов, гласит о том, что человек слишком сильно сосредоточен на деталях. Он педант и перфекционист, который ценит порядок во всем.

Полчища насекомых во сне могут говорить о потаенных фобиях, которые не дают сновидцу покоя. Возможно, он уделяет много внимания материальной стороне бытия, игнорируя духовную составляющую. Юрий Лонго рекомендует таким людям чаще уделять внимание близким, проводить больше времени не на работе, а в кругу семьи. Нужно искать душевного покоя, иначе страхи могут доконать человека.

Эзотерический сонник гласит: если приснились тараканы в доме, значит пришло время выкидывать накопленный хлам.

Как уже было сказано, в соннике Ванги таракан несет негатив. Он предвещает споры, ссоры, ругань. Поэтому убийство насекомого во сне предсказывает положительные изменения в судьбе сновидца. Человек, уничтоживший во сне тараканов, успешно сдаст вступительные экзамены, получит повышение по службе или отправится путешествовать.

Если по квартире бегают тысячи тараканов, сновидец скоро станет богачом. Это подтверждает средневековый предсказатель Нострадамус. По его мнению, полчища насекомых сулят достаток.

В некоторых сонниках огромное количество тараканов предвещает большой пир с кучей гостей.

Сонник Меридиана пророчит счастье или переезд на новое место тому, кто увидел во сне много насекомых. Есть и второй вариант расшифровки: о сновидце будут распространять порочащие репутацию слухи.

Цвет и размер

Для уточнения трактовки нужно смотреть, как выглядят тараканы:

  1. Рыжие или коричневые. Снятся к денежному успеху. Сновидец продвинется вверх по карьерной лестнице или ему прибавят зарплату. Приснившийся таракан сулит финансовую выгоду и в семейном соннике. Многие толкователи сходятся во мнении, что коричневый таракан предвещает скандалы и ссоры. Согласно соннику странника, рыжий окрас говорит о том, что знакомый сновидца не сдержит данное обещание.
  2. Черные. Расшифровываются составителями семейного сонника как предвестники быстрого карьерного взлета. Эзоп видит в черном насекомом столкновение интересов с влиятельным интриганом.
  3. Белые. Снятся нечасто. Если верить русскому народному соннику, белое насекомое предостерегает о готовящейся подлости, мошенничестве или обмане. Стоит присмотреться к людям из ближайшего окружения — среди них может оказаться предатель.

Важно разглядеть и размер тараканов:

  • Крупные предвещают трудовые подвиги, возвращение данных взаймы денег или выигрыш. Чем более отвратителен таракан во сне, тем удачнее пойдут дела. Семейный сонник утверждает, что гигантское насекомое снится к необходимости избавиться от наивных иллюзий, посмотреть правде в глаза, какой бы жестокой она не была. Иначе потом к человеку придут большие беды. Есть и альтернативное толкование, согласно которому, крупный таракан означает появление богатого попечителя.
  • Жирные снятся к дарам от родственников, получению большого наследства.
  • Мелкие сулят получение немалой денежной суммы. Сон с ними понравится инвесторам, венчурным капиталистам, игрокам на бирже и предпринимателям.

В некоторых сонниках сказано, что одно большое насекомое предвещает приход к сновидцу солидного уважаемого гостя.

Живые и мертвые тараканы

Мертвое насекомое снится к скорому решению сложной задачи или давней проблемы. Если убить таракана, можно притянуть удачу и добрые вести, попасть в увлекательное приключение.

По Эзопу, дохлый паразит символизирует тщетность надежд.

Согласно соннику Ванги, умерший таракан во сне женщины знаменовал появление недобросовестного любовника, бабника, альфонса.

Живых насекомых трактуют положительно, когда они двигаются по направлению к сновидцу. Если же они бросаются наутек, следует присмотреться к незаметным на первый взгляд деталям, которые могут содержать ответы на мучающие человека вопросы.

Убийство насекомого

Главное во сне — не сами тараканы, а действия человека по отношению к ним:

  • безрезультатная травля означает, что хлопоты уступят место счастью;
  • травля с обратным эффектом (тараканов становится больше) означает, что на сновидца свалят задачи, которые он будет охотно выполнять;
  • попытки затоптать сигнализируют о желании снять с себя ответственность;
  • убийство книгой или обувью — к знакомству с новыми друзьями;
  • убийство рукой на теле сулит неловкое положение, о котором человек будет вспоминать всю жизнь.

Если женщине довелось травить прусаков во сне, то вскоре могут разрешиться ее проблемы интимного характера.

Фрейд рассматривал топтание насекомых как символ разочарования, несбывшихся желаний или измены возлюбленного.

В соннике Лонго убийство таракана символизирует избавление от страха потерять накопленное.

Эзоп считал, что убивать тараканов во сне — к приятным сюрпризам.

В современной трактовке Эзопового сонника добавлена расшифровка химической травли насекомых. Она гласит, что если не завершить начатое дело, сновидца ожидает оглушительный провал.

Ловля таракана

Если снится погоня за тараканами, значит, человек желает помириться с домочадцами и родственниками, наладить семейные взаимоотношения.

Сонник Эзопа говорит, что поимка паразита на столе ведет к хорошей оплате за проделанную работу.

Если во время ловли насекомое нападает в ответ, наяву предстоит борьба за семейное счастье. Если же нападает не один, а много тараканов, стоит ожидать гнева руководителя на работе.

Насекомое и пища

В соннике Миллера сказано, что поедание таракана означает потакание вредным привычкам. Человек лелеет свои слабости, вместо того, чтобы избавиться от них.

Таракан в еде или напитке предупреждает о появлении недоброжелателей, которые могут испортить задуманные планы. Нужно держать ухо востро, а язык — за зубами.

Кананит и Хассе трактуют появление насекомого в пище как признак зависти к спящему.

Тараканы на теле

Если насекомое:

  • бегает по стене, полу, кровати или по телу — к получению производственной травмы или к затруднительному положению, из которого придется выходить при помощи хитрости;
  • ползает по волосам у женщины — к смене прически;
  • в постели у незамужней женщины — к появлению обеспеченного ухажера;
  • падает на голову — к внезапной беде, по соннику Эзопа — к исполнению мечты;
  • карабкается по ноге — к уличному происшествию.

Время года в сновидении

Значение сна с тараканом зависит от времени года:

  1. Зима сулит пир, на который придет много людей.
  2. Весна — конфликты в доме.
  3. Лето — увеличение благосостояния, повышение зарплаты.
  4. Осень — долгий запоминающийся вояж.

Если таракан снится в туристической поездке, то впереди будет нерадостное знакомство.

Значения сна для мужчин и женщин

Если таракана во сне видит:

  • юная девушка — она вскоре разочаруется в своем возлюбленном или расстанется с ним;
  • зрелая женщина — впереди ее ждут неприятные дела;
  • беременная — крупно поругается с будущим отцом ребенка;
  • молодой парень — поссорится с родителями, друзьями или другими близкими людьми;
  • взрослый мужчина — сильно поссорится с любимой или разведется с супругой;
  • больной человек — будет долго лечиться за большие деньги.

Если замужней женщине снится большое количество тараканов, значит, муж сделает ей дорогой и приятный подарок.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий