К чему снится маньяк: толкования по сонникам

К чему снится маньяк: толкования по сонникам Сны на букву М

После страшных сновидений о маньяке приходит облегчение от осознания, что в реальности сновидцу ничего не грозит. Однако если сны повторяются, возникает желание разобраться, что же хочет сказать подсознание. Такие видения редко бывают вещими. Их расшифровка основывается на внутреннем мире человека. Сонник подсказывает, что хотя маньяк и является тревожным образом, но видеть его во сне вовсе не означает, что наяву за углом поджидает разбойник.

Как расшифровать сон о маньяке?

У Зигмунда Фрейда образ маньяка, как и многие другие символы, имеет психосексуальную трактовку. Преследователь во сне означает подавленное желание секса или страх перед коитусом. Многие ученые и толкователи снов не соглашались с Фрейдом. Насилие во сне не всегда связано с половыми проблемами. Ведь маньяки снятся даже маленьким детям.

В сновидениях нередко находит отражение страх перед насилием, наказанием или новой деятельностью. Сновидца может что-то тревожить в реальной жизни, поэтому в ночное время ему видятся пугающие образы.

Что чаще всего означает маньяк во сне:

  • боязнь ответственности;
  • страх, что желание так и не осуществится;
  • тревогу перед туманным будущим;
  • дискомфорт в личной жизни;
  • волнение перед важным делом (экзаменом, деловым проектом, переездом).

Иногда человек видит в роли маньяка себя. Такой сон предостерегает от непоправимых ошибок. Подсознание предупреждает, что в своих желаниях можно зайти слишком далеко.

Толкование сновидения о людоеде, убийце, насильнике

Маньяк во сне является в различных ипостасях: людоеда, убийцы, персонажа фильма или игры. Иногда это злодей в маске, с пистолетом или ножом.

Вот распространенные популярные объяснения снов о злодеях:

  1. Видеть во сне людоеда означает, что человек ощущает свою зависимость от кого-то. В образе каннибала нередко выступают строгий отец или враг.
  2. Преступник с пистолетом обозначает проблемы в семейных делах. Предстоит серьезный разговор или расставание. Начинать с преступником переговоры означает желание разрешить ситуацию, которая не дает покоя в действительности. Маньяк с ножом символизирует ссоры и убытки в делах. Если сновидца ранят во сне, то наяву противники причинят ему неприятности. Кровь из раны сулит неудачную сделку и потерю средств. Если же сновидцу удастся самому завладеть ножом и ранить маньяка, это говорит о низости его характера.
  3. Сексуальное насилие выражает страх быть прилюдно униженным. Особую тревогу вызывают сновидения с обнаженными людьми. Женщине или девушке такое видение намекает на то, что пора обратить пристальное внимание на свою личную жизнь.
  4. Если злодей преследует долгое время, это говорит о сильной неудовлетворенности собой.
  5. Если мучитель хочет убить сновидца, значит, в реальной жизни спящий принижает свою роль. Порой он ощущает, что ни на что не способен и словно бы заслуживает смерти. Во сне он доходит до апогея самоуничижения.
  6. Бандит в маске говорит о неспособности взглянуть правде в лицо. Сновидец боится встретиться со своими страхами и победить их.
  7. Убегать от маньяка означает, что человек приписывает незначимым событиям слишком много смысла. К тому же такой сон свидетельствует о хронической усталости. Если же маньяк лишь стоит и наблюдает, пугая своим внешним видом, но не предпринимает попыток причинить зло, то сновидцу в реальной жизни следует допускать меньше ошибок и промахов.

Стоит обратить внимание на видения, в которых разбойник гонится по лесу. По Карлу Юнгу лес – это обиталище темных инстинктов. Если безумец преследует сновидца в лабиринте, значит, подсознание хочет поведать спящему о его неизведанных возможностях.

Стоит ли бояться снов о маньяках?

Очень редко такие сны предвещают реальные неприятности. Но женщине подобное сновидение намекает на возможную опасность. Например, она поздно возвращается с работы или часто вынуждена ходить по пустынной местности. Реальные страхи переносятся в сны. Если изменить образ жизни невозможно, стоит хотя бы запастись индивидуальными средствами защиты (газовым баллончиком, дезодорантом с распылителем, шокером).

У подростков сновидения о преследователях связаны с подавляющей личностью. Вызывать тревожные чувства могут родители, учителя, товарищи по школе. Такого рода сны символизируют страх перед взрослой жизнью. Если наряду с маньяком во сновидении являются символы, связанные с горами и альпинизмом, то это свидетельствует о тревоге перед инициацией, то есть взрослением. Так как взять себя в руки в этом возрасте довольно сложно, стоит попросить помощи у старшего человека, заслуживающего доверия.

Заключение

Толковать сны о маньяке следует в том случае, если преступник преследует в видениях каждую ночь. Разовые сны о злодее говорят об излишней впечатлительности. Вполне вероятно, что сновидец просто пересмотрел триллеров на ночь или у него был небольшой стресс.

Бояться снов о душегубах не стоит. Достаточно проанализировать свои страхи и понять, что тревожит в настоящее время.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий