Вероника: значение имени, характер и судьба

Вероника: значение имени, характер и судьба Женские имена

Значение имени Вероника в переводе с латинского языка означает «привлекающая победу», «истинная». Девушки с таким именем обладают легким характером, а их отличительными чертами являются подвижность и обаяние. Это сказывается на выборе профессии и судьбе обладательниц имени. Вероника обычно выбирает активную сферу деятельности, где она будет постоянно находиться в центре внимания. В семейной жизни она занимает лидирующую позицию.

Происхождение и формы имени Вероника

Вероника: значение имени, характер и судьба По происхождению имя Вероника имеет языческие корни и берет свои истоки от богини победы по имени Ника, но о нем упоминается в священных христианских текстах. В древние времена многие женские имена образовывались путем изменения мужских имен. Но имя Вероника изначально было женским. У данного имени имеется также мужской вариант – Вероник, но в наши дни эта форма считается устаревшей.

Полное имя — Вероника, а сокращенные формы — Вера, Ника, Вика, а ласкательные – Верочка, Никуля, Ронюшка, Верульчик. Имя Вероника по церковному обозначает «истинная», что подчеркивает открытость обладательницы и ее добродушный нрав. Эти девушки очень эмоциональны, могут быть вспыльчивыми. Главное в их жизни — развлечения и общественная деятельность.

На разных языках имя Вероника произносится по-разному:

  • на китайском — Wéi luó ní kǎ;
  • на японском — Beronika;
  • на корейском — Belonika;
  • на хинди — Vērōnikā;
  • на украинском — Вероніка;
  • на греческом — Vereníki̱;
  • на английском — Veronica.

Имя приносит Веронике победу, но будет ли обладательница настоящей победительницей на протяжении всей жизни, зависит от того, как прошло ее детство и ее социальных установок.

Именины

Если родители решают крестить ребенка и оставить девочке то же самое имя, малышка будет отмечать свои именины трижды в год. Два раза день ангела будет праздноваться в июле — 25 и 30 числа, третий раз – 17 октября.

Покровительницы имени — святые женщины, в память о которых празднуются именины:

  • Святая Вероника (17 июля). Именно эта женщина, согласно преданию, отдала свой платок Иисусу Христу и напоила его водой в момент его восхождения на смертную Голгофу.
  • Мученица Вероника (30 июля). Она приняла смерть за исповедание веры христовой в те далекие и страшные времена, когда религия была в поругании.
  • Вероника-Виринея (17 октября). Эта мученица также приняла смерть за исповедование христианства в 304 году новой эры.

Характер

Имя Вероника принесет хорошую судьбу для ребенка, здоровье дочки будет достаточно хорошим. Главное для девочек с этим именем – избегать постоянных стрессов. Обладательницы имени – яркие, блистательные, успешные люди, чаще по характеру они больше похожи на мать, хотя во внешности нередко преобладают черты отца. Если Вера будет единственным ребенком в семье, то вся забота близких родственников и друзей достанется лишь ей одной. Эти девушки не терпят обмана по отношению к себе, хотя сами могут вести себя не очень честно и добиваться удовольствий всеми правдами и неправдами.

Прекрасная половина человечества, носящая данное имя, плохо переносит одиночество, рутинную работу. Ее призвание – занятия на стадионе, посещение театров либо участие в конкурсах красоты. В учебных заведениях эти юные принцессы чаще избирают для себя общественные мероприятия. Да и после завершения учебы эти дамы выберут для себя самые «беспокойные» профессии: займутся актерской деятельностью, пополнят ряды корреспондентов либо станут любезными официантками. На любой работе им не будет цены. Эти девушки пользуются популярностью у сильной половины человечества. Но мужчина мечты встретится Веронике не сразу. Она позволяет себе «крутить романы» со многими парнями, прежде чем сможет отыскать того, кто завоюет ее сердце.

Девушки, носящие имя Вероника , отличаются подвижностью и обаянием. Они любят музыку, танцевать, обожают выступать перед восторженной аудиторией. В школьные годы эти юные леди часто пишут стихи либо картины, но их может привлечь и спортивная деятельность. Вероника ненавидит быть одна, она — душа кампании, заядлый участник любых общественных мероприятий. Любит, когда ей оказывают внимание и когда ею восторгаются мужчины.

Дамы, носящие это имя, легки на подъем, непринужденны в общении. Они остроумны, умеют разрядить обстановку, если назревает конфликт. Женщины прекрасно чувствуют себя практически в любых компаниях, обожают активный отдых, солнце, летнюю пору, морские побережья. Это поэтическая душа, мечтающая жить красиво, но далеко не всегда воплощающая свои цели и мечты в реальной жизни.

Вероника не очень дисциплинирована и организована, больше любит говорить, нежели делать. Эти дамы не любят излишней строгости, ответственный подход им не присущ. Они любят манипулировать мужчинами, знают цену своей красоте и сексуальности. Страстного желания заниматься интимом дамы не испытывают, но в большинстве случаев от интересных знакомств не отказываются.

Отношения и брак

Девушки любят уют и семейную атмосферу, но в большинстве случаев их быстро начинают тяготить домашние обязанности. Легкость в общении и самоуверенность нередко помогают делать из своего избранника настоящего «подкаблучника», который будет успевать делать всю рутинную домашнюю работу.

Какое имя не носил бы избранник Вероники, ему нужно быть весьма внимательным, чтобы не пополнить ряды подкаблучников, послушно исполняющих любое желание своей самоуверенной супруги. Наибольшая совместимость и благополучный семейный союз возможен с Александром, Родионом, Борисом, Владимиром, Андропом и Сергеем.

Надеяться на счастливый брак с мужчинами, носящими имена Владислав, Аверьян, Савва, Альберт, Аркадий, Кондратий, Артур, Исаак, Варфоломей, Еремей, Ким, Кузьма и Натан, не стоит. Но любовь, взаимопонимание и взаимовыручка могут творить настоящие чудеса.

Обладательницы имени, запечатлевшиеся в истории

Наиболее известные с исторической точки зрения персоны по имени Вероника:

  • Вероника — православная святая, праведная женщина, жившая в Иерусалиме, которая, по древнейшим легендам, подала Христу, изнемогающему под тяжелейшим крестом, свой платок, чтобы он мог отереть свои пот и кровь. Христос взял платок, и тот час же на нем отразился его лик.
  • Гаммбарра Вероника — графиня, жившая в Италии, в городе Корреджио (годы жизни с 1485 по 1550 годы). Это поэтесса и талантливый государственный деятель времен Ренессанса.
  • Франко Ника — венецианская куртизанка и талантливая поэтесса времен Возрождения.
  • Тушнова Вероника Михайловна (жившая с 1915 по 1965 годы) — русская известная поэтесса.
  • Джулианни Вероника — святая у католических христиан, монахиня-визионерка.
  • Дударова Вероника (жившая с 1916 по 2009 год) — российский дирижер, известная артистка СССР. Представительница осетинской аристократической семьи Дударовых. Об этой женщине упоминается даже в Книге рекордов Гиннеса, так как более 50 лет ей удалось проработать во всемирно известных оркестрах.
  • Чиконне Вероника — американская популярная певица и киноактриса, известная под именем Мадонна. Она является одной из наиболее талантливых фигур американского шоу-бизнеса (родилась в 1958 году).
  • Земанова Вера — чешская фотомодель и фотограф, актриса и певица, одна из наиболее скандальных эротических моделей.
  • Кастро Вероника — мексиканская актриса, ведущая телепередач и певица.
  • Долина Вера — русский бард.
  • Новаковская Вероника — биатлонистка Польши.
  • Клодель Ника — бывшая биатлонистка Франции.
  • Куцыло Вера — русский журналист.
  • Жан Ника — певица Франции (по сопрано).
  • Белковская Вероника — русская народная актриса.
  • Изотова Вера — российская актриса времен СССР.
  • Кэмпбелл-Браун Ника — ямайская легкоатлетка.
  • Стрижак Вероника — российский кинорежиссер, телеведущая.
  • Вера Марченко — журналист и правозащитник.
Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий