Василиса: значение имени, характер и судьба

Василиса: значение имени, характер и судьба Женские имена

Каждое имя имеет какое-то значение и наделяет своего обладателя определенными чертами характера. Василиса — необычное, редкое и очень красивое имя, поэтому тем, кто размышляет о выборе имени для дочки, стоит к нему присмотреться. Это имя ассоциируется у большинства людей с чем-то сказочным и волшебным. Его обладательница представляется красивой и скромной девушкой.

Происхождение имени

Василиса: значение имени, характер и судьба Имя Василиса произошло от мужского Василий (дословный перевод «царь»), они оба имеют древнегреческое происхождение. Но сегодня это имя признано исконно русским, хотя до крещения Руси такого имени не существовало. Оно имеет прямое значение — царственная, воинственная. Сейчас часто можно встретить девочек с таким именем, но свою популярность оно приобрело недавно. Раньше Василис можно было «встретить» на страницах книг и сказок. Со временем красота этого имени начала привлекать родителей, и они стали называть так своих девочек.

Данное имя имеет следующие краткие формы: Вася, Васена, Васяня, Василиска, Василька, Сюра, Васюта, Васюня, Сюта, Васюша, Васята, Васька. Именем Василиса нарекают девочек при крещении, день ангела эти люди будут отмечать дважды в году: 21 января и 16 сентября. По церковному календарю именины празднуются 8 раз в году: 21 января, 18 февраля, 23 марта, 4 апреля, 28 апреля, 29 апреля, 4 июля и 16 сентября. Если девочка родилась в какой-то из этих дней или близко к ним, желательно назвать ее Василисой. Это имя принесет ребенку счастливую жизнь и здоровье.

Особенности характера

В детстве малышка будет скромной и спокойной, но когда она вырастет, это будет уверенная в себе женщина и интересная личность. Становление характера не будет для маленькой Васи простым. В подростковом возрасте она поймет, что стеснительность мешает ей в жизни, и характер начнет меняться. В школьный период Василисе будет трудно даваться выступление перед большой аудиторией, она будет довольно-таки молчаливой, но со временем эти черты характера пропадут. Проблемы в общении со сверстниками укрепят дух Василисы.

Василиса является воплощением красоты и мудрости, не зря в сказках ее называли Премудрой. Девушка будет бороться со всеми своими недостатками. Чем больше проблем из-за своей стеснительности Вася переживет в школьные годы, тем более сильная и независимая личность из нее получится.

В студенческую пору Василиса станет более уверенной, именно тогда и начнется становление личности. Она сможет отстоять свою позицию, представить доклад перед группой людей. Теперь она становится упрямой и настойчивой девушкой, эти два качества будут с ней до конца жизни.

Девушки, которые носят гордое имя Василиса, имеют уникальные черты характера, благодаря которым достигают в жизни больших успехов. Родители, которые выбирают, как назвать свою дочь, должны быть с ними знакомы:

  1. У людей с именем Василиса отмечаются удивительные способности к музыкальному и живописному искусству. Это увлечение может стать простым хобби или делом всей жизни.
  2. Обладательница данного имени имеет четкое представление о том, что она хочет от жизни. После учебы у нее уже будет сформировано осознание того, какая профессия ей подходит.
  3. Даже при таком творческом сознании это довольно сильная и независимая личность. Вася не будет летать в облаках, а будет иметь четкую цель, на пути к которой она не остановится ни перед какими проблемами.
  4. Василиса высокого мнения о себе, и эта высокая самооценка справедлива. Для своих достижений она приложила множество сил и стараний.

Судьба

Васюта в определенные моменты своей жизни прикладывает огромные усилия для становления своей личности. Поэтому свою судьбу она формирует во многом сама. Это будет тихая девушка, которая большую часть своего времени отдает учебе, дополнительным занятиям, а не походам в клубы и на вечеринки.

Василиса отличается высокими моральными принципами, и в более зрелом возрасте она смело встает на защиту слабых людей. Но для того чтобы личность Васи стала сильной, а жизнь счастливой, родители должны поддерживать ее в детском возрасте.

Карьера

Человек с таким именем не будет упускать свои возможности зря. К выбору профессии женщина будет подходить ответственно и со всей серьезностью. Благодаря своим способностям она выбирает самые престижные должности.

Среди коллег и сослуживцев Вася будет пользоваться любовью и уважением. С начальством у нее сложатся доверительные отношения, руководство будет видеть в ней целеустремленного и ответственного сотрудника. Девушкам с таким именем подойдут следующие специальности:

  • преподаватель;
  • экономист;
  • бухгалтер;
  • юрист (адвокат, судья и т. д.);
  • научный деятель.

Совместимость

Для девочек важно сохранять свою невинность и целомудрие, для Васятки эти понятия стоят на первом месте. Взрослой женщине эти качества могут помешать создать семью, к мужчинам она будет относиться с осторожностью. Но когда она встретит своего мужчину, то станет для него самой любящей и верной женой, настоящей хранительницей очага.

Самые крепкие отношения у Василис завяжутся с мужчинами, которые носят следующие имена: Владлен, Валерий, Глеб, Дмитрий, Кирилл, Лев, Макар, Николай, Потап. С этими мужчинами у Василис лучшая совместимость.

Влияние сильной личности отражается и в отношениях с противоположным полом. Иногда властность Василисы оказывается чрезмерной и мешает наладить отношения с любимым человеком. Девушка может быть холодна и отталкивать собеседника, но это просто защитная реакция. Мужчинам нужно быть готовым к тому, что Васи не любят заниматься домашними делами, не готовы заводить домашних животных, но со своими обязанностями она будет справляться вопреки всему.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий