Имя Зарина: значение, характер, судьба

Имя Зарина: значение, характер, судьба Женские имена

В поисках интересного имени для девочки будущим родителям стоит обратить внимание на имя Зарина. Оно имеет яркую индивидуальность, красивое звучание, необычную историю происхождения, дарит обладательницам много замечательных качеств. Важно также то, что Зарина подходит представительницам разных национальностей и вероисповеданий: так с равным основанием могут звать православных, католиков, мусульман, иудеев.

Значение имени Зарина в разных языках

Несмотря на кажущуюся простоту, Зарина не имеет однозначного толкования. Каждый народ его расшифровывает по-своему.

Наибольшее распространение получили версии:

  1. Славянская. Древние славяне связывали его с понятиями «заря», «рассвет». У русских — «рождение зари». У болгар — «девушка-зоря».
  2. Тюркская. В исламе обозначает «украшенная золотом». Калька имени Злата.
  3. Арабская. В переводе с арабского «луч солнца», «золотая».
  4. Армянская. На Кавказе его трактуют как «жрица огня, огнепоклонница».
  5. Персидская. Жители Ирана подразумевают значение «воинственная», «золотоволосая».
  6. Еврейская. Евреи полагают, что оно является производным от Сара — «княгиня».

Все варианты имеют право на существование. Родители сами решают, какое значение в наибольшей степени соответствует характеру ребенка.

Первой известной обладательницей имени была древнескифская царица Заринея, жившая в VII–VI веках до н.э. Ее упоминал в своих исторических трудах Геродот. У скифов оно трактовалось как «золотая».

В православных святцах Зарина отсутствует. Его также нет в церковном ономастиконе католиков, поэтому при крещении девочку называют по-другому.

Формы имени

Для ласкового обращения: Зариночка, Заринушка, Зарушка, Зарочка, Заронька, Зарулька. Выделяются производные: Зара, Зарья, Зарко, Зорин, Рина, Ина.

В ряде случаев сокращенное Зара используют как форму обращения к женским именам Велизара, Светлозара, Лучезара, Цветозара, Захарина (Захария).

Имя широко распространено среди мусульман. В исламе его применяют как уменьшительную форму от Зарема, Зария, Заригуль, Зарифа.

Написание имени отличается на разных языках:

  • На осетинском — Залина, Зарета.
  • На армянском – Зарине, Заруи.
  • На татарском, казахском — Заррина.

Имя Зарина получила распространение в Сербии, Болгарии, Армении, Грузии, Казахстане, Узбекистане, а также Польше и Украине.

Характер

Необычное имя с множеством разночтений наложило своеобразный отпечаток на характер носительниц. В нем есть ярко выраженные положительные качества и заметные недостатки. Их сочетание и степень проявления целиком зависят от индивидуальности человека.

Позитивные качества:

  • дисциплинированность;
  • смелость;
  • общительность;
  • артистичность;
  • целеустремленность.

Негативные стороны характера:

  • эгоизм;
  • обидчивость;
  • капризность;
  • скандальность;
  • эксцентричность.

Характер женщин с именем Зарина заметно отличается в зависимости от сезона рождения:

  • «Зимняя» — излишне эмоциональная, временами скандальная;
  • «Осенняя» — спокойная, скрытная, наблюдательная;
  • «Весенняя» — творческая, проницательная;
  • «Летняя» – жизнерадостная, задорная.

Судьба

Зарина с детства проявляет свой волевой характер. Она упряма в достижении того, что хочет получить. Иногда со стороны это выглядит как капризы непослушного ребенка. Но Зарина точно знает, что ей требуется. Девочку трудно заставить выполнять неприятные ей обязанности или работу. Она не склонна подчиняться чужим правилам игры, а предпочитает создавать собственные.

В школе проявляются все лучшие качества Зары – ум, усидчивость, инициативность. Она хорошо учится. Часто становится лидером класса. Общительность позволяет Зарине быстро знакомиться с людьми. У нее широкий круг знакомых, но настоящих друзей мало.

Аналитические способности Зары помогают ей успешно продвигаться по служебной лестнице. Она демонстрирует себя как ответственный, дисциплинированный работник. Всегда доводит до завершения начатое дело. Пунктуальность и работоспособность приносят Зарине уважение коллег, расположение начальства, дают толчок для карьерного роста. Однако стоит Зарине пересесть в кресло руководителя, ее отношения с сослуживцами заметно ухудшаются. Причины кроются в диктаторских замашках Зары, резком неприятии малейшей критики или замечаний в свой адрес.

С возрастом все сильнее проявляется непростой, подчас эксцентричный характер Зарины. Заметный отпечаток на ее поведение накладывает постоянное внутреннее беспокойство. Зара склонна глубоко переживать малейшие действия со стороны окружающих людей. Не находя иного выхода, душевная напряженность может вылиться в депрессию или нервный срыв.

Семейная жизнь у Зары складывается достаточно поздно и благополучно. Она старается сблизиться с мужчиной старше себя по возрасту. С готовностью принимает его лидерство, подстраивается под его потребности. Демонстрирует себя как отличная жена, хозяйка, хранительница домашнего очага. Заботится о семье и своих близких.

Зрелые годы проводит в окружении любящих детей и внуков. Доживает до глубокой старости благодаря своевременной заботе о своем здоровье.

Зарина обладает многочисленными достоинствами, которые с готовностью демонстрирует. Ее внутренний мир богат и многогранен, а характер порой бывает сложным и противоречивым. Неизменным остается одно — имя, полученное при рождении.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий