День ангела: когда именины у Татьяны по церковному календарю?

День ангела: когда именины у Татьяны по церковному календарю? Приметы и суеверия

День святой Татьяны — это не только день ангела для обладательниц данного имени, который считается праздником красоты и женственности. С давних пор это еще и день студенчества и наставничества, так как Святая великомученица Татьяна является покровительницей всех учеников.

Здесь нечему удивляться, потому что это имя имеет греческие корни и в переводе звучит как наставница, учитель, основательница. Святая Татьяна отказалась от всех привилегий и возможностей: знатного происхождения, счастливого замужества и семейного благополучия. Она полностью посвятила себя служению Богу и людям, которые в ней нуждались.

Когда именины у Татьян?

После начала 2000 годов святые по имени Татьяна почитаются с января по декабрь 10 раз:

  • 18 января — день Татианы преподобной.
  • 25 января — день студента и их покровительницы Татьяны Римской великомученицы. Она росла в знатной семье — ее отец был трижды избран консулом. Он тайно исповедовал христианство и передавал библейские знания своей дочери. По достижении восемнадцатилетия девушка отказала себе в замужестве и все свои силы положила на служение Церкви. За свою праведность она расплатилась муками от злопыхателей и была причислена к лику святых.
  • 17 июля — именины в честь страстотерпицы Татианы Романовой, великой княжны (причислена к святому лику в 2000 году).
  • 14 сентября — почитание преподобномученицы Татьяны Грибковой (с 2002 года).
  • 23 сентября — именины мученицы Татианы Гримблит (с 2002 года).
  • 3 октября — еще одни именины Татьяны.
  • 11 октября — почитание Татианы Чекмазовой, преподобномученицы и послушницы (с 2006 года).
  • 21 октября — преподобномученицы монахини Татьяны Бесфамильной (с 2000 года).
  • 3 декабря — именины Татианы Фомичевой, преподобномученицы и послушницы (с 2000 года).
  • 23 декабря — почитание мученицы Татианы Егоровой и исповедницы Татианы Бякиревой (с 2000 года).

Святцы по церковному календарю есть практически во всех временах года. Поэтому какого бы числа ни родилась дочка, ее смело можно называть этим именем. А день ангела у каждой Татьяны свой — им является дата крещения девочки.

История праздника студентов

Татьянин день приобрел особое значение в 1755 году, когда 25 января императрица Елизавета Петровна выпустила указ, провозглашающий открытие московского университета. Эта дата считается и днем его рождения. И, как следствие, является праздником всех студентов. Спустя некий период времени, на университетской территории заработала церковь, названная в честь святой Татианы. Ее окрестили покровительницей всех российских студентов. Этот праздник отмечался весело и задорно.

Но во времена советского союза о нем забыли. Его возрождение произошло только в 1995 году. С тех пор 25-го января стало принято ходить в храм и ставить свечку иконе Святой великомученице Татиане, прося ее о покровительстве в учебной деятельности.

Ваша оценка:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий